19 сентября 2011, 21:40

На инвестфоруме в Сочи Северная Осетия заключила соглашения по запуску новых производств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем в Сочи X международном инвестиционном форуме делегация Северной Осетии подписала соглашения с инвесторами, согласно которым в регионе будут созданы новые производства.

Председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов и генеральный директор MTFJ GmbH Владимир Гельбер подписали соглашение о создании производства стекла первого гидролитического класса для медицинских нужд, кварцевого стекла, оптического волокна, а также производства из отходов стекла теплоизоляционного материала, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Выпуск стекла для медицинских нужд составит 30 тонн в сутки, также будет производиться 20 тонн кварцевого стекла в сутки. Для того чтобы выйти на такие показатели предстоит коренная реконструкции одного из владикавказских предприятий с тем, чтобы полностью адаптировать его под особенности передовой технологии.

Особое внимание власти республики и инвестор уделили экологической стороне нового производства - до разработки рабочего проекта будет выполнена оценка воздействия на окружающую среду, впоследствии этот документ пройдет государственную экспертизу в Министерстве природных ресурсов России. И только после этого, при наличии положительного заключения, начнется создание нового предприятия.

Два производства в республике появятся благодаря соглашению с немецкой компанией AVERMANN. Так, в республике планируется строительство завода железобетонных конструкций и строительство завода по производству машин и экологического оборудования - техники по переработке и утилизации отходов с привлечением технологий по высокоэффективной утилизации, преобразованию отходов в топливо - горючее третьего поколения.

По словам генерального директора AVERMANN Конрада Грайфа, Северная Осетия - это первый кавказский регион, с которым компания решила наладить деловые контакты.

"Северную Осетию мы оцениваем как регион, который подходит для инвестиций. И видим поддержку, которая оказывается со стороны руководства республики. Мы сейчас обсуждали необходимость подготовки и обучения персонала для бетонного завода, оборудование которого будет на самом высоком техническом уровне. Помимо бетонного завода запланирован ещё завод с мусороперерабатывающим оборудованием. Это начало, и если смотреть в будущее, то зависит очень многое от качества обучения персонала. Нам очень важна организация обучения персонала и управления этими объектами на месте", - подчеркнул Грайф.  

Работа по созданию нового завода, основанного на использовании современных мусороперерабатывающих технологий, будет вестись в два этапа. Общий объем финансирования составит 60 млн евро. На строительство завода железобетонных конструкций инвестор планирует направить 35 млн евро.

X международный инвестиционный форум "Сочи-2011" начал свою работу 15 сентября и завершил ее 18 сентября. Отмечалось, что всего за время работы форума его участники представят около трех тысяч инвестиционных предложений. Северная Осетия привезла на форум проекты в области высоких технологий, строительства и туризма. Республика предложила проекты по созданию высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа, производству изделий на основе базальта, строительству завода по производству медицинского стекла.

На экспозиционной площадке, составившей 80 квадратных метров, Северная Осетия представила туристско-рекреационный потенциал, проекты по социально-культурному развитию республики, в том числе строительству Кавказского музыкального культурного центра.

"Кавказский узел" сообщал об итогах участия и других регионов ЮФО и СКФО в инвестфоруме в Сочи. Так, между Дагестаном и инвесторами были подписаны соглашения на общую сумму 30 млрд рублей. Волгоградская область подписала контракты на сумму более 200 млрд рублей, делегация Краснодарского края заключила 289 соглашений на 426 миллиардов рублей. Ростовская область подписала контракты на сумму более 21 млрд рублей, власти Ставропольского края заключили соглашение по созданию наноцентра и фабрики обработки шерсти, в Карачаево-Черкесии в рамках соглашения с компанией «Северный мост» будет создан мультимодальный транспортный центр«Внешэкономбанк» и ООО «Архыз-1650» заключили кредитное соглашение на сумму 1,2 млрд рублей. Кроме того, одним из главных событий форума стало соглашение по "Южному потоку".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей