17 сентября 2011, 11:50

Власти Ставропольского края подписали на форуме в Сочи соглашения по созданию наноцентра и фабрики обработки шерсти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Ставропольского края на X международном инвестиционном форуме в Сочи заключило ряд соглашений, среди которых меморандумы о намерениях по созданию Южного нанотехнологического центра и фабрики первичной обработки шерсти, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Напомним, X международный инвестиционный форум "Сочи-2011" проходит с 15 по 18 сентября. Ожидается, что за время работы форума его участники представят около трех тысяч инвестиционных предложений. 

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и глава ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" Антон Пак уже подписали меморандум о намерениях, подразумевающий создание на территории края Южного нанотехнологического центра. Пак отметил, что для корпорации это первый проект в высокотехнологичной сфере.

Также заключено соглашение о намерениях по созданию фабрики первичной обработки шерсти с ООО "Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти". Руководитель предприятия Олег Зайцев сообщил, что вслед за открытием в 2012 году большой фабрики в Казахстане компания планирует реализовать проект в Невинномысске.

Также подписаны дополнительные договоренности по соглашению о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум", которое подразумевает строительство социальных инфраструктурных объектов в рамках проекта расширения трубопроводной системы.

По словам гендиректора консорциума Николая Платонова, в ближайшее время консорциум намерен инвестировать в Ставрополье более 10 миллиардов рублей, в том числе около 150 миллионов рублей - в социально значимые объекты здравоохранения и образования.

Всего же Ставропольский край привёз на форум 22 проекта на общую сумму около 250 миллиардов рублей. 

Одно из предложений делегации Ставрополья - создание фармкластера на территории Шпаковского района. Располагаться он будет недалеко от аэропорта. Для осуществления идеи региону нужно только на строительство 15 миллиардов рублей. Для тех, кто вложит деньги в российскую фармацевтику, отменят арендную плату, налог на имущество сроком на 20 лет, снизят налог на прибыль, передает ГТРК "Ставрополье".

Валерий Гаевский в ходе подписания соглашений отметил, что главные темы форума отражают вектор развития региона. "Сегодня край нацелен на постепенный переход от сырьевой к высокотехнологичной и инновационной экономике. Это вовсе не значит, что привычные бренды Ставрополья - как житницы и здравницы - нивелированы. Напротив, они приобретают новое лицо - наукоемкое и прогрессивное", - заявил губернатор, слова которого приводит РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" писал, что заявка Ставропольского края на создание в Ставрополе Южного НТЦ стала одним из победителей конкурса фонда инфраструктурных и образовательных программ 20 мая. Минэкономразвития региона и госкорпорация "Роснанотех" начали переговоры о создании в Ставропольском крае регионального нанотехнологического центра еще летом 2009 года.

Основная цель создания НТЦ - развитие институтов коммерциализации результатов научных исследований. Для управления Южным нанотехнологическим центром создано ООО "ЮТЦ". Проект предполагает строительство в Ставрополе нового здания, общая площадь которого составит около 5 тыс. кв. метров. Бюджет проекта превышает 1,3 млрд рублей. Эти средства планируется израсходовать на строительные работы, приобретение высокотехнологичного оборудования и обеспечение деятельности центра.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей