14 сентября 2011, 19:38

Северная Осетия представит в Сочи туристические и строительные проекты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На инвестиционном форуме в Сочи Северная Осетия представит проекты в области высоких технологий, строительства и туризма.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Х международный инвестиционный форум «Сочи-2011» стартует 15 сентября. Готовность приехать на него подтвердили более двух тысяч участников. Уже известно о некоторых крупных проектах регионов ЮФО и СКФО. К примеру, Дагестан представит в Сочи аграрный проект с использованием американских технологий. Ростовская область презентует 60 инвестпроектов на сумму около 300 миллиардов рублей

От кавказского музцентра до солнечной энергетики

В международном инвестиционном форуме примет участие делегация Северной Осетии во главе с Таймуразом Мамсуровым.

Вниманию участников и гостей форума республика предложит проекты по созданию высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа, производству изделий на основе базальта, строительству завода по производству медицинского стекла.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», также на выставочном стенде Северной Осетии будет представлен туристско-рекреационный потенциал, проекты по социально-культурному развитию республики, в том числе строительству Кавказского музыкального культурного центра в столице республики.

В представляемом в Сочи проекте развития туризма и рекреации особо выделяется горно-рекреационный комплекс «Мамисон».

По словам представителя пресс-службы главы Северной Осетии, возможность строительства крупного рекреационного комплекса в этом горном массиве и его рентабельность подтвердили результаты исследования, проведенные экспертами из Франции и Австрии.

«Разработан мастер-план строительства горно-рекреационного комплекса, - отметил он. - Финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры и автомобильной дороги к горно-рекреационному комплексу «Мамисон» осуществляется в рамках федеральной целевой программой «Юг России». Кроме того отражены другие перспективные площадки для планомерного освоения и развития - это Наро-Заккинская, Цейская, Тамиск-Бирагзангская, Куртатинская, Дигорская, Кора-Урсдонская, Казбекская, Владикавказская».

Фармацевтическое и кремниевое производство

На форум республика привезла проекты, связанные с производством изделий на основе базальта и с организацией производства боросиликатного стекла для медицинских целей.

«Речь идет о строительстве завода – создании первого в России и СНГ производства высококачественного медицинского стекла гидролитического класса. Потребность в медицинском стекле в России в течение ближайших лет будет только возрастать в связи с обязательным переходом фармацевтической индустрии на стандарт GMP в 2014 году, а также реализацией стратегической государственной программы поддержки отечественного фармацевтического производства», - дал пояснения собеседник агентства и добавил, что общая стоимость проекта оценивается на сумму 3,3 млрд рублей.

На форуме будет представлен проект создания высокотехнологичных промышленных предприятий кремниевого производства - "Кавказская кремниевая компания" стоимостью 32 млрд рублей.

В сферу производства кремния включены пять субъектов СКФО - Северная Осетия, КЧР, КБР, Дагестан и Ставропольский край.

Согласно программе, в Ставропольском крае будет размещено производство поликристаллического кремния, в Кабардино-Балкарии - монокристаллического кремния, в Карачаево-Черкесии - мультикристаллического кремния, в Северной Осетии - фотоэлектрических преобразователей, в Дагестане - солнечных модулей.

На форуме предполагается подписание ряда соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов на территории Северной Осетии. В частности, планируется договориться  с партнерами из Германии о строительстве в республике предприятия по производству стройматериалов и изделий, а также оборудования для заводов по переработке мусора и бытовых отходов.

Напомним, на предыдущем IX международном инвестиционном форуме в Сочи Северная Осетия в своей экспозиции сделала акцент на культурные проекты, требующие около 5,5 млрд рублей инвестиций.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей