13 сентября 2010, 23:36

Северная Осетия представит на инвестиционном форуме в Сочи проекты по туризму, культуре и агропромышленному комплексу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На открывающемся в Сочи 17 сентября IX Международном инвестиционном форуме Северная Осетия представит проекты в области туризма, культуры, агропромышленного комплекса, индустрии строительных материалов и энергетики. В работе форума примет участие официальная делегация, возглавляемая Таймуразом Мамсуровым.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве экономического развития республики, стенд республики займет площадь 84,5 квадратных метра и экспозиция отразит основные направления, на которых предполагается сосредоточить значительные материально-технические и организационные ресурсы.

"Концепция презентации направлена на позиционирование республики в качестве перспективного туристско-рекреационного комплекса федерального значения, а также культурно-этнографического центра на Северном Кавказе. В этой связи на стенде республики будут представлены макеты туристско-рекреационный комплекса, Кавказского музыкального культурного центра, Национального музея Осетии", - отметил представитель министерства. 

Собеседник агентства уточнил, что потенциальным инвесторам представят мультимедийные презентации, буклеты, содержащие информацию о возможностях республики и районов. Будут достаточно подробно описаны инвестиционные проекты и площадки, возможности кластерного развития республики, а для посетителей специально разработана рекламная продукция.

"В ходе форума намечается подписание ряда соглашений, в том числе с Волгоградской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, и подписание важных документов, которые предоставят возможность поставки из Северной Осетии инертных строительных материалов на строительство олимпийских объектов в Сочи", - подчеркнули в ведомстве.

На вопрос о том, какие соглашения, подписанные в ходе предыдущего форума в Сочи перешли в плоскость практической реализации, в Министерстве экономического развития пояснили, что мощный импульс особенно на федеральном уровне получили предложения от ВТЦ "Баспик", который работает в сфере высоких технологий. Разработано и освоено производство наукоемкой электронной продукции для применения в аэрокосмической области, атомной промышленности, экспериментальной ядерной физике.

В рамках подписанного соглашения между правительством Северной Осетии и предприятием "Фабекс-Джинс" создано современное предприятие по пошиву одежды из джинсовой ткани, основная доля продукции которого экспортируется за пределы России. Также осуществляется строительство сети связи на сумму 30 млн рублей, под эгидой ОАО "Иртелком", и реализация проекта по созданию мультисервисной сети на территории республики завершится до 2014 года.

Напомним, что в прошлом году на состоявшемся в Сочи VIII Международном инвестиционном форуме Северная Осетия подписала шесть соглашений по различным направлениям - высокие технологии, расширение производства товаров легкой промышленности, предоставление качественно новых услуг электросвязи, строительство животноводческого комплекса, проектирование инфраструктурных объектов горно-рекреационного комплекса "Мамисон"
 
По информации "Кавказского узла", объем средств, предполагаемых для реализации  соглашений, достигнутых на VIII международном инвестиционном форуме "Сочи-2009", превысил два миллиарда рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей