14 сентября 2011, 16:50

Дагестан представит в Сочи аграрный проект с использованием американских технологий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В  ходе международного инвестиционного форума «Сочи-2011»  будет презентован проект «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением американской техники и технологий в Республике Дагестан на 2011-2013 годы». 

О деталях реализации  проекта «Кавказскому узлу» рассказал  его автор, генеральный директор «Дагагрокомплекса» Исак Умалатов. По его словам, основой проекта является строительство сахарного завода. А для выращивания сырья - сахарной свеклы - будет использовано 100 тысяч га земли с четырехлетней ротацией по 20 тысяч га ежегодно. Земли для проекта будут отведены в Тарумовском и Кизлярском районах Дагестана.

В рамках  проекта ожидается получить урожай сахарной свеклы в размере 1350 тысяч тонн.  Его переработка даст 200 тысяч тонн сахарного песка в год.

Первоначально свеклу, зерно, овощи на основе современных технологий  будут культивировать американцы. При ротации на освобожденных землях планируется выращивать до 200 тысяч тонн пшеницы, тем самым обогащая почву, а из пшеницы производить высшие сорта муки. Пшеничные отходы также будут использованы для  производства комбикормов. На оставшихся участках земли планируется выращивать кукурузу (для кормов) - 200 тысяч тонн, рапс, сою и подсолнух по 200 тысяч тонн для производства масел, а их отходы также будут использованы для производства комбикормов.

В рамках проекта будут построены специализированные хранилища для всех указанных культур. К завершению реализации проекта будет создано от 13 до  15 тысяч новых  высокооплачиваемых рабочих мест, кардинально изменится инфраструктура местности. Предполагается строительство жилых поселков для работников, организация  их социально-культурного быта и отдыха.

«По договору с американскими партнерами на всех полях и заводах первые два-три года будут работать и обучать новых специалистов инженеры-технологи из США и Европы с большим стажем работы. Для новых заводов и техники будут созданы сервисные центры от  производителей», - добавил Исак Умалатов.

Проект будет содействовать развитию животноводческих и птицеводческих фермерских хозяйств Дагестана и  всего Северного Кавказа, снабжая их дешевыми комбикормами.

«Кавказский узел» сообщал, что Х международный инвестиционный форум «Сочи-2011» стартует 15 сентября. Готовность приехать на него подтвердили более двух тысяч участников.   

Ростовская область планирует представить на форуме 60 проектов на сумму около 300 миллиардов рублей, в их числе – проект футбольного стадиона, который будет построен к предстоящему чемпионату мира по футболу-2018.

Краснодарский край представит на «Сочи-2011» более 1800 инвестиционных проектов, среди которых - проект развития торгового порта Новороссийска, строительства скоростной платной автомобильной трассы к Черноморскому побережью - от Абинска до Кабардинки, и трассы для этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» в Сочи.

Делегаты из Ставрополья планируют продемонстрировать инвесторам проекты создания индустриального парка "Фармацевтика", центром которого станет новый завод по изготовлению антибиотиков.

Ожидается, что в работе форума примет участие премьер-министр России Владимир Путин, который выступит с речью об экономическом развитии страны.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей