Слева направо: директор ООО «Агрико» Владимир Бовин, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов и председатель Северо-Кавказского банка Сбербанка России Виктор Гаврилов на форуме в Сочи. 16 сентября 2011 г. Фото пресс-службы президента РД

19 сентября 2011, 20:50

Власти Дагестана в Сочи подписали соглашения с инвесторами на 30 миллиардов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2011» между Дагестаном и инвесторами были подписаны соглашения на общую сумму 30 млрд рублей, проинформировал глава республики Магомедсалам Магомедов

Как сообщал "Кавказский узел", X международный инвестиционный форум "Сочи-2011" начал свою работу 15 сентября и завершил ее 18 сентября. Отмечалось, что всего за время работы форума его участники представят около трех тысяч инвестиционных предложений.

Магомедсалам Магомедов уверен, что республике удалось на форуме выполнить поставленные задачи. «Я считаю, что мы хорошо поработали на юбилейном инвестиционном форуме в Сочи. Дагестанская экспозиция была признана одной из лучших. Многие из тех, кто посещал наш павильон, в частности, премьер-министр РФ Владимир Путин и полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин отметили это», - прокомментировал он итоги работы форума.

По словам главы Дагестана, между компанией «Агрико» и «Сбербанком» подписано соглашение на сумму около 12 млрд рублей о строительстве комплексного логистического центра на территории Кизлярского и Карабудахкентского районов республики. 

Посетившему стенд республики Владимиру Путину был презентован один из крупных проектов – приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением американской техники и технологий. В ходе форума было подписано соответствующее соглашение между ООО «Дагагрокомплекс» и правительством республики.

В Сочи был представлен еще один крупный проект в области сельского хозяйства - агротехнопарк "АDI-Агро". Главный инвестор - ООО "Софрахт-Инвест" - только на первом этапе планирует вложить в него 2,6 миллиарда рублей. По словам руководителя компании Умахана Умаханова, создание площадки такого уровня позволит поднять сельскохозяйственное производство в республике на новый уровень и обеспечить работой несколько тысяч человек.

Касаясь вопросов обеспечения безопасности в регионе, которые волнуют инвесторов, Магомедсалам Магомедов согласился, что такая проблема существует. По словам главы Дагестана, когда во время работы форума был проведен рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, было отмечено, что ни одна республика СКФО не попала в число лидеров. 

«Нельзя отдельно обеспечивать безопасность, а потом привлекать инвесторов. Две эти проблемы нужно решать параллельно. Именно через инвестиции, реализацию крупных и небольших проектов, создавая рабочие места, обеспечивая высокий уровень жизни населения, одновременно можно решать проблему безопасности. Это сразу уменьшит базу для протестных настроений», - считает глава Дагестана.

Отметим, по предварительным данным в рамках работы форума в Сочи Волгоградская область подписала контракты на сумму более 200 млрд рублей, делегация Краснодарского края заключила 289 соглашений на 426 миллиардов рублей, Ростовская область подписала контракты на сумму более 21 млрд рублей, власти Ставропольского края заключили соглашение по созданию наноцентра и фабрики обработки шерсти, в Карачаево-Черкесии в рамках соглашения с компанией «Северный мост» будет создан мультимодальный транспортный центр«Внешэкономбанк» и ООО «Архыз-1650» заключили кредитное соглашение на сумму 1,2 млрд рублей. 

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей