09 января 2012, 06:16

В Северной Осетии в этом году будет создано собственное производство нефтепродуктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца 2012 года в Северной Осетии планируют создать комплекс по добыче и глубокой переработке нефти, что позволит выпускать в республике дизельное топливо, прямогонный бензин и мазут.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", создание комплекса является результатом деятельности предприятия, которое на протяжении последних десяти лет занимается разработкой Коринского нефтяного месторождения в Дигорском районе.

"Собственный бензин на отечественном оборудовании"

Руководитель предприятия Владимир Гутиев, ссылаясь на данные специалистов, в том числе на заключение экспертов федерального Министерства экологии, пояснил, что утвержденные запасы месторождения составляют 5 млн. тонн нефти.

При таких объемах, как продолжил он, можно вести речь о 10-15-летнем периоде деятельности по углубленной переработке углеводородов.

"Нефть, найденная в Дигорском районе, отвечает самым высоким качественным показателям, и это аналог так называемой "белой эмиратской" нефти, которая есть только в Чечне, Ингушетии и на юге Самарской области", - пояснил руководитель предприятия.

Что касается ближайшей перспективы, ежегодно объем переработанных нефтепродуктов составит 150 тысяч тонн, на предприятии будут работать более 200 человек со среднемесячным уровнем заработной платы 21-22 тысячи рублей.

Для реализации проекта привлекаются кредитные средства в сумме 824 млн. рублей, и по имеющимся расчетам, срок окупаемости предприятия составит немногим более трех лет.

При создании нового производства Владимир Гутиев и его единомышленники ориентируются на внедрение отечественного оборудования, разработанного исследователями Новосибирского академгородка. В их числе - установка по повышению октанового числа бензина.

"На сегодняшний день это самая передовая установка, используемая на мини-заводах, - подчеркнул руководитель предприятия. - Тот бензин, который у нас имеется, будет доводиться до того состояния, которое снижает выхлопы свинца, негативное воздействие которого на людей и окружающую среду общеизвестно. С экологической точки зрения будет улучшение за счет того, что октановый бензин будет превращаться в высокооктановый", - отметил Гутиев.

Инициаторы проекта нацелены на то, чтобы в ближайшие пять лет сократить зависимость республики от поставок бензина извне, а за счет незначительных транспортных издержек снизить оптовую цену на горючее.

"Извлечь уроки из ранее неудавшейся программы"

В аграрном Дигорском районе добыча и переработка нефти в определенной степени будет способствовать занятости местных жителей, считает депутат парламента Северной Осетии Таймураз Тускаев.

"Безусловно, это высокодоходный бизнес, и вместе с тем именно это направление - развитие промышленности, в котором используются новое оборудование - требует особого внимания к вопросам экологии, - отметил Тускаев. - Несмотря на наличие положительных экспертных заключений, данный аспект всегда будет в центре внимания местных жителей и тех депутатов, которые представляют их интересы".

Добыча нефти и переработка - достаточно сложное направление, и для того, чтобы завоевать устойчивые позиции на рынке единственному предприятию в Северной Осетии, понадобится эффективный менеджмент, такое мнение высказал экономист Александр Кулов, знающий специфику регионального рынка нефтепродуктов.

Небольшие транспортные издержки являются аргументом для снижения цены и одновременного привлечения клиентов, но данное обстоятельство, по его словам, следует рассматривать как начало работы.

"К новой продукции всегда относятся настороженно, - сказал экономист. - Даже классическое соотношение цены и качества не может гарантировать интерес со стороны автолюбителей - речь нужно вести о поиске так называемой целевой аудитории, которой нужен бензин местного
производства".

Отметим, что Северная Осетия делает не первую попытку создать собственное производство нефтепродуктов. В середине 1990-х годов существовала программа под названием "Нефть Осетии", подкрепленная тем, что на территории Северной Осетии были обозначены не менее семи месторождений с общей мощностью более 50 млн. тонн сырья.

Однако к положительному результату программа так и не привела из-за серьезных ошибок, в том числе в области управления производством, больших технологических потерь при добыче и переработки нефти в районе населенного пункта Батако Правобережного района.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей