17 апреля 2012, 11:25

В Грозном в честь третьей годовщины отмены КТО в Чечне прошли демонстрация и митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более десяти тысяч человек, по данным правоохранительных органов, приняли участие 16 апреля в прошедшей в Грозном праздничной демонстрации по случаю трехлетия со дня отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне. В ней приняли участие представители различных министерств и ведомств, студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также учащиеся общеобразовательных школ.

Напомним, 16 апреля 2009 года на территории Чеченской Республики был отменен режим контртеррористической операции, введенный в сентябре 1999 года. Дата снятия режима КТО отмечается в республике как национальный праздник с 2010 года по инициативе главы республики Рамзана Кадырова.

По случаю праздника в Грозном, других городах и крупных районных центрах были проведены торжественные мероприятия, шествия, народные гуляния и концерты с участием звезд эстрады и творческих коллективов республики.

Наиболее масштабно День мира отмечался в Грозном. Здесь несколько тысяч человек сначала прошли маршем по центральным улицам города, держа флаги России и Чечни, а затем собрались на территории у мемориального комплекса Аллеи Славы, где прошел торжественный митинг с участием руководства республики.

"В общей сложности в этом торжественном мероприятии участвовало свыше десяти тысяч человек. Праздничные мероприятия прошли в спокойной обстановке, без каких-либо серьезных эксцессов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики.

Некоторые участники демонстрации утверждают, что их участие в праздничных мероприятиях было принудительным.

"Нас собрали на территории вуза, автобусами доставили в центр Грозного, раздали флаги, плакаты, и потом мы отправились на демонстрацию. Нас заранее предупредили, что участие в митинге является обязательным для всех, а у тех, кто не придет, потом возникнут проблемы при сдаче экзаменов и зачетов", - утверждает студентка одного из грозненских вузов Элина.

Комментариями представителей вузов республики относительно этой информации "Кавказский узел" не располагает.

С прекращением режима КТО было объявлено о выводе из Чечни 20 тысяч военнослужащих внутренних войск. Кроме того, были сняты ограничения по въезду-выезду и перемещению граждан, а также паспортно-визовому режиму. Жители Чечни, как и жители других регионов РФ, могут свободно перемещаться по стране. Местные жители отмечают, что отмена режима КТО в Чечне, несомненно, является знаковым событием в жизни республики и принесла серьезную выгоду в экономическом плане. В частности, позволила аэропорту города Грозного получить статус международного.

Однако, как считает один из местных наблюдателей, снятие режима контртеррористической операции было чисто политическим шагом, демонстрацией того, что в Чечне наведен порядок и наступил мир. По его мнению, "перманентная партизанская война на территории республики продолжается". "Так же, как продолжаются несанкционированные аресты, похищения и убийства граждан, хотя и не в тех масштабах, что имели место в начале 2000-х", - подчеркнул собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Отметим, что в Чечне в первом квартале 2012 года, согласно данным подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников, жертвами вооруженного конфликта стали не менее 78 человек, в том числе 36 человек были убиты и как минимум 42 получили ранения. В числе убитых 23 сотрудника правоохранительных органов и 13 человек, причастных, по сведениям силовиков, к вооруженному подполью. В числе раненых два гражданских лица и как минимум 40 сотрудников силовых структур.

За 2011 год жертвами вооруженного конфликта в Чечне оказался как минимум 201 человек, из этого числа минимум 95 человек убиты и 106 получили ранения. В числе убитых - 62 человека, которые, по официальным данным, считаются боевиками, 21 сотрудник силовых органов и 12 представителей гражданского населения. За 2010 год в Чечне в вооруженном конфликте были убиты не менее 127 и ранены по крайней мере 123 человека. Из них потеряли жизни 44 сотрудника правоохранительных органов, еще 93 получили ранения; были убиты 80 предполагаемых боевиков, погибли три мирных жителя.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей