16 апреля 2012, 23:17

Жители Чечни отметили День мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне отмечается третья годовщина со дня отмены режима контртеррористической операции в республике, который сохранялся в течение почти десяти лет.

Напомним, 16 апреля 2009 года на территории Чеченской Республики был отменен режим контртеррористической операции, введенный в сентябре 1999 года. С прекращением режима КТО было объявлено о выводе из Чечни 20 тысяч военнослужащих внутренних войск. Кроме того, были сняты ограничения по въезду-выезду и перемещению граждан, а также паспортно-визовому режиму. Жители Чечни, как и жители других регионов РФ, могут свободно перемещаться по стране.

16 апреля объявлено в Чечне выходным. Основные торжества прошли сегодня в Грозном, в центральной части которого были значительно усилены меры безопасности.

Начиная с 11 апреля в Чечне проводились различные мероприятия, посвященные этому празднику, начиная от спортивных состязаний и заканчивая автопробегами. Местные телеканалы демонстрировали документальные фильмы, посвященные отмене КТО в республике и значимости этого события для региона.

По случаю Дня мира в Грозном прошла демонстрация, праздничный концерт и народные гуляния. В районном центре Курчалой состоялись конные скачки, передает корреспондент "Кавказского узла".

На Аллее славы в Грозном прошла многотысячная праздничная демонстрация. Тысячи людей, пройдясь маршем мира по улицам столицы республики, собрались на площади, прилегающей к мемориальному комплексу. Среди них было много молодежи и детей. Они размахивали флагами России и Чеченской Республики, пишет "Российская газета".

Правительственная делегация почтила минутой молчания память погибших в период действия в республике режима КТО сотрудников органов внутренних дел и силовых структур. Присутствующие возложили к мемориалу корзины цветов и прочитали поминальную молитву - дуа

Местные жители отмечают, что отмена режима КТО в Чечне, несомненно, является знаковым событием в жизни республики, и принесла серьезную выгоду в экономическом плане. В частности, позволило аэропорту города Грозного получить статус международного.

"Однако общая ситуация в республике особо не изменилась. Пользу от снятия режима контртеррористической операции получила в первую очередь власть, которая использовала и использует это событие для укрепления своего авторитета, как в республике, так и за ее пределами, хотя понятно, что это решение было принято в Москве. То есть, это был чисто политический шаг, демонстрация того, что в Чечне наведен порядок и наступил мир", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из местных наблюдателей.

По его мнению, "перманентная партизанская война на территории республики продолжается". "Также, как продолжаются несанкционированные аресты, похищения и убийства граждан, хотя и не в тех масштабах, что имело место в начале 2000-х", - подчеркнул собеседник.

Дата снятия режима КТО отмечается в республике как национальный праздник с 2010 года по инициативе главы республики Рамзана Кадырова.

Отметим, что в Чечне в первом квартале 2012 жертвами вооруженного конфликта стали не менее 78 человек, в том числе 36 человек были убиты и как минимум 42 получили ранения. В числе убитых - 23 сотрудника правоохранительных органов и 13 человек, причастных, по сведениям силовиков, к вооруженному подполью. В числе раненых - два гражданских лица и как минимум 40 сотрудников силовых структур.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей