03 апреля 2012, 04:36

Мать судьи Дмитрия Новикова из Сочи отложила серию пикетов на месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве мать и защитница судьи Дмитрия Новикова Тамара Новикова прекратила проведение одиночных пикетов на время рассмотрения ее обращения сотрудниками Минюста и аппарата правительства РФ. 
 
Напомним, что Тамара Новикова проводила 29 и 30 марта одиночные пикеты. 31 марта она встретилась с сотрудником аппарат правительства, и, получив обещание разобраться с ее обращением, решила приостановить акцию.

Как сообщила Тамара Новикова корреспонденту "Кавказского узла", 2 апреля сотрудник общественной приемной правительства РФ пояснил, что ее заявление и документы официально приняты и потребуется около месяца, чтобы внимательно изучить проблему возникшего конфликта в судейском сообществе края.

Женщина сказала, что она передала в приемную правительства РФ все документы, объясняющие причины преследования ее сына. В судах Краснодарского края выносились "преступные", по ее оценке, решения, за которые теперь пытаются осудить Дмитрия Новикова.

Тамара Новикова отметила, что согласна подождать рассмотрения ее обращения и приостановить пикеты.

"Главное, чтобы было проведено независимое и объективное расследование истинных причин преследования сына и проверки фактов коррупции в органах власти Сочи и края", - заявила Новикова, добавив, что ее сын указывает на эти нарушения, начиная с 2006 года.

Тамара Новикова также сообщила, что пикеты она проводила после перенесенной операции, и у нее высокая температура.
 
Сам Дмитрий Новиков пояснил корреспонденту, что пока находится под подпиской о невыезде.

28 марта Верховный суд Российской Федерации отказал в удовлетворении жалобы Новикова на решение суда нижестоящей инстанции, разрешившего Следственному комитету РФ возбудить в отношении судьи уголовное дело.  Рассмотрение его апелляции на решение о заключении его под стражу еще не назначено в краевом суде.

Срок его пребывания в Москве заканчивается 3 апреля. 4 апреля он должен быть в Краснодаре. Однако, по словам судьи в отставке, никто его на допросы не вызывает, никаких следственных действий не проводит, заявления и данные им показания в отношении судей Сочи и края не проверяет.

Новиков намерен отстаивать свою правоту.

Напомним, в настоящее время в Краснодаре продолжается расследование дела по обвинению Дмитрия Новикова в превышении должностных полномочий и получении взятки. 16 февраля по ходатайству председателя Следственного комитета РФ (СК РФ) Александра Бастрыкина было вынесено решение об аресте Дмитрия Новикова. Прежде обвиняемый находился под подпиской о невыезде. Сам Новиков считает, что его преследуют за то, что он осмелился "вынести сор из избы", изложив в СМИ конкретные факты коррупции в органах власти.

Ранее Новиков работал федеральным судьей в Хостинском районном суде города Сочи. В апреле 2010 года судье предъявлено обвинение в организации приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах. Решением квалификационной коллегии судей в 2010 году его полномочия были прекращены. Однако дисциплинарное судебное присутствие сочло, что Новиков был уволен с нарушением закона. 17 июня 2011 года он был восстановлен в статусе судьи. Сейчас Новиков находится в статусе "судьи в отставке".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей