21 марта 2012, 16:55

Власти Адыгеи намерены создать комиссию по приему репатриантов из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов поручил премьер-министру республики Мурату Кумпилову, возглавляющему республиканскую комиссию по изучению положения сирийских черкесов, преобразовать ее в правительственную комиссию по приему и размещению репатриантов из Сирии. Об этом он заявил 20 марта в ходе встречи с членами делегации Совета Федерации РФ от Адыгеи, побывавшими в Сирии.

Напомним, с 16 по 19 марта в Сирию отправилась делегация Совета Федерации, в составе которой были представители Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Делегация на месте изучала ситуацию вокруг возможного переселения черкесов, желающих вернуться на историческую родину. Согласно информации делегатов из Адыгеи, в республику уже на сегодняшний день готовы переселиться несколько десятков семей.

На заседаниях правительственной комиссии по приему и размещению репатриантов из Сирии планируется проработать гуманитарные проекты и вопросы, связанные со сбором средств для оказания помощи переселенцам, а также предложения представителей общественных организаций, которые будут включены в состав комиссии.

Как отметил Аслан Тхакушинов, процессу возвращения соотечественников должен быть дан старт на федеральном уровне, в том числе и в вопросах финансирования. Адыгея в вопросах возвращения соотечественников будет тщательно согласовывать свои действия с федеральным законодательством и координировать их с властями страны.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из делегатов, исполняющий обязанности председателя "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адам Богус, создание комиссии, задачей которой является прием репатриантов, это серьезный шаг вперед.

"Предыдущая комиссия не полномочна была предпринимать какие-то конкретные шаги, но теперь все облекает четкие черты: мы знаем, сколько ожидаем семей в Адыгею, понимаем, какие ресурсы надо задействовать, в каком объеме и кто должен этим заниматься. Думаю, через месяц-полтора будут выработаны понятные механизмы действий", - рассказал Адам Богус.

Члены ездившей в Сирию российской делегации от Адыгеи на встрече с Тхакушиновым отметили, что сирийские черкесы, желающие вернуться на историческую родину, - это простые люди, которые имеют очень скромный достаток, нуждаются в крове и рабочем месте. Всего желающих переселиться – около 100 семей.

"Есть среди сирийских черкесов и богатые люди, но они рьяного желания вернуться на историческую родину не высказали", - добавил Богус.

Как сообщил другой делегат, депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи Мугдин Чермит, сирийские черкесы старше 30-35 лет хорошо владеют родным языком, являются квалифицированными специалистами в строительстве, медицине, науке, технических профессиях.

"Они заявляют о том, что не хотят быть обузой в России, готовы быть ее добропорядочными гражданами, надеются найти работу и работать", - сказал Чермит.

По словам Богуса, старики, которые прожили в Сирии всю жизнь, желают остаться там. Но они беспокоятся за молодых, которые находятся в отчаянии.

"Для черкесов в Сирии есть серьезная угроза, они хотят вернуться на родину, и именно в Адыгею, - говорит Богус. – Они понимают, что можно переселиться в Карачаево-Черкесию, в Кабардино-Балкарию, но хотят именно в Адыгею. Дело в том, что черкесы, которые оказались после Кавказской войны в Сирии, из Адыгеи. Из Кабардино-Балкарии, к примеру, переселились в Иорданию".

Как сообщал "Кавказский узел", 25 декабря 2011 года 115 представителей черкесского народа, проживающих в Сирии, направили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, а также властям и общественности Адыгеи с призывом о помощи. 28 декабря 2011 года еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию. 3 января в адрес правительств России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии было направлено новое обращение от 76 черкесов Сирии.

О создании в Адыгее рабочей группы по изучению положения черкесов Сирии было принято решение на состоявшейся 26 января встрече Аслана Тхакушинова с активом "Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей