17 марта 2012, 12:34

Действия сотрудников Контрольной палаты Грузии вызвали обеспокоенность местных НПО и Amnesty International

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ассоциация молодых юристов Грузии подаст жалобу в Контрольную палату на проверки, которые проводят сотрудники Службы финансового мониторинга политических партий и объединений. Действия подразделения Контрольной палаты также вызвали обеспокоенность у правозащитной организации Amnesty International и посла США в Грузии Джона Бааса.

«Ассоциация считает незаконными расследования дел по статье 3482 за отказ предоставлять информацию в отношение тех людей, которых допрашивала Контрольная палата в рамках административного законодательства», - заявил на пресс-конференции представитель Ассоциации молодых юристов Грузии Лейла Талеури.

"Кавказский узел" писал, что 28 декабря 2011 года парламент Грузии принял новый Избирательный кодекс и поправки в закон "О политических объединениях граждан", ужесточающие контроль за финансовой деятельностью партий и связанных с ними физических и юридических лиц. Ряд НПО инициировал создание мобильных групп юристов, которые будут защищать права лиц, попавших под действие закона и вызванных на допросы в Контрольную палату. За 12–14 марта в разных регионах Грузии сотрудники Контрольной палаты допросили свыше 150 человек, заявил представитель коалиции "За свободу выбора" Магда Попиашвили.

«В МВД передали уголовные дела Шубитидзе и Путкарадзе»

В настоящее время выявлены два факта, когда дела, возбужденные в отношении отказавшихся дать показания, были переданы в бюро МВД, об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил руководитель коалиции Грузинских НПО Ирина Путкарадзе.

«В МВД сейчас ведутся следственные действия в отношении Реваза Кинкладза — сына руководителя потийского отделения Республиканской партии Гайоза Кинкладзе, а также в отношении руководителя потийского офиса партии «Новые правые» Звиада Шубитидзе», - заявила Ирина Путкарадзе.

По словам Иины Путкарадзе, передача дел Шубитидзе и Путкарадзе в МВД — «абсолютно противоправное действие».

«Люди проходили по административному делу, и вдруг их деяния переквалифицируются как уголовное действие. Это абсолютно противозаконно, потому что никаких уголовных деяний они не совершали»», - говорит Ирина Путкарадзе.

«Со стороны Контрольной палаты допускаются и другие нарушения»

Как отмечается в заявлении, опубликованном на сайте Республиканской партии, Реваз Кинкладзе проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Однако его отец, Гайоз Кинкладзе, считает, что вызов его сына в МВД является попыткой давления.

«Мой сын не имеет никакого отношения к политической деятельности», - утверждает Гайоз Кинкладзе.

Ассоциация молодых юристов заявила о том, что со стороны Контрольной палаты часто допускаются и такие нарушения, как отказ адвокатам присутствовать на опросе людей, проходящих проверку на причастность к финансированию партий.

«16 марта имели место случаи, когда юристов АМЮГ не допустили на допросы. При входе в здание охраной были предприняты неадекватные меры безопасности — людей заставляли снимать одежду и проверяли их метааллодетекторами. Есть случаи, когда людей допрашивали более 6 часов, что является абсолютно неадекватной мерой для такого расследования, которое ведет Контрольная палата», - рассказала представитель Ассоциации молодых юристов Лейла Кодиури.

«Жалобы на действия Контрольной палаты могут быть переданы в суд и прокуратуру»

По фактам нарушений АМЮГ намерена подать жалобы в центральный аппарат Контрольной палаты.

«Все эти нарушения допускаются в рамках работы структурного подразделения Контрольной палаты — Службы финансового мониторинга политических партий и объединений. Мы надеемся, что руководство Контрольной палаты примет меры к тому, чтобы подобные действия были пресечены. В ином случае мы намерены подавать жалобы на саму Контрольную палату в суд и прокуратуру», - говорит Лейла Талеури.

Председатель Контрольной палаты еще 15 октября 2011 года пообещал, что процедуры допроса людей сотрудниками службы финансового мониторинга будут фиксироваться на видео и аудио-носители, чтобы общественность имела возможность убедиться в том, что сотрудники палаты работают без нарушений.

«К сожалению, пока мы наблюдаем обратное — юристам не дают записывать происходящее даже в блокнот, не говоря уже об аудио и видео-носителях», - утверждает Лейла Талеури. 

«Проверке подвергаются только сторонники оппозиции»

На действия Контрольной палаты обратил внимание посол США в Грузии Джон Баас.

«Отсутствие полноценных разъяснений о тех методах, которыми Контрольная палата осуществляет исполнение законодательства о финансировании избирательной кампании, не содействует повышению доверия со стороны общества к этому ведомству, или к конкурентной избирательной среде», - пишет Джон Баас в своей странице в Facebook.

Помимо американского дипломата обеспокоенность выразила и международная организация Amnesty International, заявившая, что действия Контрольной палаты «создают эффект запугивания и риск нарушения прав на свободное выражение и собрание».

В заявлении правозащитной организации отмечается и то, что проверке подвергаются только сторонники оппозиции.

Депутат парламента от оппозиционной партии «Картули Даси» Джонди Багатурия также считает, что форма проведения проверки направлена на то, «чтобы запугать сторонников оппозиции».

По словам депутата, проверке подвергаются, главным образом те политические объединения, которые получили возможности для финансирования: это общественное движение «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили и объединение «Народное собрание», в котором руководят Нона Гаприндашвили, Нино Бурджанадзе и многие другие.

«Сторонники нашей партии на допросы не вызывались, однако, косвенно и они подвергаются давлению, потому что власти показывают: они готовы расправиться со всеми, кто выступит против них», - заявил Джонди Багатурия.

«Допросы могли проводить сотрудники МВД и прокуратуры»

Пресс-спикер партии «Свободные демократы, входящую в политическую коалицию вместе с движением «Грузинская мечта» Вако Авалиани утверждает, что Контрольная палата допросила уже около сотни активистов объединения.

«Повестки с требованием явиться в муниципальные органы власти людям доставляют по почте, и они сами приходят по указанным адресам. Во время допроса нескольких наших активистов заставили зачем-то снять обувь, как будто проверяли, не хранят ли они наркотики, и задавали вопросы, не имеющие отношения к делу», - говорит Вако Авалиани.

При этом Авалиани отметил, что люди не знали, допрашивают ли их только сотрудники Службы финансового мониторинга. Есть подозрения, что допрос проводили и представители правоохранительных органов - МВД и прокуратуры, утверждает Вако Авалиани.

«Подозрения эти усугублялись тем, что в зданиях территориальных органов власти наблюдалось скопление непривычно большого количества сотрудников полиции и прокуратуры», - заявил Вако Авалиани.

«Права вызываемых на допрос граждан будут защищать мобильные группы юристов»

Руководитель НПО «42 статья конституции» Тамар Габисония отмечает, что до сих пор у правозащитников не было на руках зафиксированных фактов нарушений прав человека при допросе.

«Но если у нас нет документированных фактов, это еще не значит, что права не нарушаются. Поэтому 15 марта мы и объявили о намерении создать мобильные группы, которые занимались бы защитой людей, вызываемых на допрос», - говорит Тамар Габисония.

«Это будут мобильные бригады из трех юристов. Когда мы узнаем, что того или иного человека вызвали на допрос, юристы отправятся с этим человеком в территориальные органы власти. Кроме того, по горячей линии они известят СМИ, чтобы они могли оперативно дать информацию в случае нарушений», заявила руководитель Коалиции грузинских НПО Ирина Путкарадзе.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей Контрольной палаты Грузии и Службы финансового мониторинга политических партий и объединений относительно последних заявлений правозащитников, политических партий и ассоциации молодых юристов Грузии.

Вместе с тем Служба финансового мониторинга предоставила корреспонденту «Кавказского узла» информацию о том, что в ходе проверки в регионах было  выявлено 43 случая нарушения избирательного законодательства, а также закона о партиях и политических объединениях.

По данным представителей службы, речь идет о нарушениях, допущенных организацией «Грузинская мечта».

«Согласно финансовым отчетам, большая часть сотрудников этой организации не получали зарплату или иное вознаграждение. Однако во время мониторинга выяснилось, что вышеуказанные лица получали деньги с личного счета Бидзины Иванишвили. Общая сумма выплат составила 406 тысяч лари», - говорится в заявлении Службы финансового мониторинга политических партий. 

Напомним, в связи с допросами Контрольной палаты оппозиционная фракция "Единство ради справедливости" пригласила на сессионное заседание главу палаты Левана Бежашвили, чтобы выяснить, насколько легальны действия его сотрудников при опросе населения.

Активисты НПО Грузии ранее заявляли, что новый Избирательный кодекс не был улучшен, так как не регулирует процесс подсчета голосов, не способствует равноправной агитации и вынудит партии использовать "черную бухгалтерию". 17 февраля НПО представили парламенту Грузии проект поправок в избирательное законодательство, 2 марта ознакомили с ним международные организации и политические партии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей