×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:59, 28 декабря 2011

В Грузии введены жесткие ограничения на финансирование политических партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии в третьем чтении утвердил поправки в закон "О политических объединениях граждан". В новой редакции закон запрещает организациям и юридическим лицам финансировать политические партии.

За внесение поправок в закон "О политических объединениях граждан" проголосовал 91 депутат из 150 представленных в парламенте Грузии. Поправки вступят в силу через 15 дней после опубликования законопроекта.

Помимо запрета юридическим лицам и другим организациям финансировать политические партии, максимальный размер партийного взноса ограничен до 1,2 тысячи лари (около 720 долларов).

В законе также отмечено, что партии могут получить банковский кредит, но не более 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов) в год. При этом в два раза увеличивается размер финансовых и материальных пожертвований для физических лиц. Согласно закону, он не должен превышать 60 тысяч лари (около 36,6 тысячи долларов) в год.

Партии, получившие пожертвования, не предусмотренные новой редакцией закона, должны в трехдневный срок вернуть деньги отправителю. В противном случае, согласно решению парламента, через семь дней эта сумма будет конфискована в пользу бюджета. Эти требования распространяются и на партии, получившие пожертвования до вступления поправок в законную силу, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Ряд неправительственных организаций Грузии уже выступил против принятия этого закона. В частности, 26 декабря представители организаций "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность Грузия", "За свободу выбора", "Справедливые выборы - международное общество демократии" выступили со специальным заявлением, в котором было отмечено, что в случае принятия законопроекта грузинским избирателям будет ограничена свобода выбора, передает ИА "Грузия оnline".

Напомним, 16 декабря Венецианская комиссия одобрила поправки в Избирательный кодекс Грузии, которые лягут в основу формирования новой избирательной системы для проведения следующих парламентских и президентских выборов. 23 декабря проект был принят на внеочередном заседании парламента Грузии во втором чтении большинством голосов депутатов.

Согласно поправкам в Избирательный кодекс, в Грузии на выборах будет проводиться маркирование избирателей, также в парламентах следующих созывов будет соблюдаться гендерный баланс.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии