16 марта 2012, 20:10

Активисты "Грузинской мечты" получали незаконное финансирование, утверждают в Контрольной палате Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Незаконное финансирование от политического объединения Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" получили 43 человека, заявили в Службе финансового мониторинга политических партий при Контрольной палате Грузии. Представители "Грузинской мечты" это заявление назвали проявлением политического преследования сторонников организации.

С 9 марта в регионах Грузии проводятся проверки на предмет соблюдения положения закона о том, что финансовая деятельность политических объединений граждан подлежит полной прозрачности и отчетности.

Любые финансовые операции, связанные с деятельностью той или иной политической организации, должны осуществляться через спецсчет этой организации, указано в официальном заявлении Службы финансового мониторинга политических партий и объединений.

Согласно финансовым отчетам, большая часть сотрудников "Грузинской мечты" не получала зарплату или иное вознаграждение от этой организации. Однако во время мониторинга выяснилось, что вышеуказанные лица получали деньги с личного счета Бидзины Иванишвили. "Общая сумма выплат составила 406 тысяч лари (246 тысяч долларов)", – говорится в заявлении Службы мониторинга.

В заявлении приведены также и суммы, которые были перечислены со счета Бидзины Иванишвили. Наибольшее вознаграждение получили пресс-секретарь Бидзины Иванишвили Ираклий Трипольский (95 тысяч лари, или 57,5 тыс. долларов), эксперт Заза Пиралишвили и экономист, работающий над экономической концепцией "Грузинской мечты" Нодар Хадури (по 25 тысяч лари, или 15 тыс. долларов), а также – адвокат Закария Куцнашвили, профессор психологии, советник Бидзины Иванишвили Зураб Бигвава, поэт Рати Амоглобели, политолог Заал Гогсадзе (по 12,5 тысяч лари, или по 7,5 тыс. долларов). Остальные 36 активистов "Грузинской мечты" получили различные вознаграждения в размере от 1200 до 6250 лари (725-3788 долларов).

Кроме того, Служба мониторинга опубликовала отчет о перечислении в пользу "Грузинской мечты" со стороны юридического лица – ООО "Элита-Бурджи". Согласно отчету, "Бурджи групп" изготовила для движения 200 тысяч маек с символикой объединения на общую сумму эквивалентную 500 тысячам долларов.

"Было установлено, что с этой целью ООО "Бурджи групп" провело транзакцию на счет турецкой компании Turen Camasilari в размере 150 тысяч долларов. При этом документов или зафиксированного в бухгалтерии контракта нет. Проведение работы не обеспечено ни финансовым авансом, ни необходимыми гарантиями. Каких-либо затрат со стороны "Грузинской мечты" при этом не выявлено», – сказано в отчете службы.

В документе особо отмечено, что изготовление маек не является обычной для "Элит-Бурджи" деятельностью, "так как никогда и ни для кого они подобного не делали". Служба мониторинга наложила на эту фирму "Элит-Бурджи" штраф в размере эквивалентном 1,5 млн долларов, что десятикратно превышает сумму, которая была переведена на счет Turen Camasilari.

Политическая коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" заявила, что заявление Контрольной палаты является ни чем иным, как проявлением политического преследования активистов и сторонников оппозиционной организации, передает "Новости-Грузия".

Напомним, ранее Контрольная палата Грузии обвинила "Грузинскую мечту" в попытке обойти закон и потребовала отказаться от полученного пожертвования в размере 20 тысяч лари. После отказа выполнить требование движение было оштрафовано на 121 тысячу долларов.

"Кавказский узел" писал, что 28 декабря 2011 года парламент Грузии принял новый Избирательный кодекс и поправки в закон "О политических объединениях граждан", ужесточающие контроль за финансовой деятельностью партий и связанных с ними физических и юридических лиц. Ряд НПО инициировал создание мобильных групп юристов, которые будут защищать права лиц, попавших под действие закона и вызванных на допросы в Контрольную палату.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей