15 марта 2012, 20:10

По данным НПО Грузии, сотрудники Контрольной палаты допросили 150 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 12–14 марта в разных регионах Грузии сотрудники Контрольной палаты  допросили свыше 150 человек. Об этом сообщила на пресс-конференции 15 марта представитель коалиции "За свободу выбора" Магда Попиашвили.

"Кавказский узел" писал, что 28 декабря 2011 года парламент Грузии принял новый Избирательный кодекс и поправки в закон "О политических объединениях граждан", ужесточающие контроль за финансовой деятельностью партий и связанных с ними физических и юридических лиц. Ряд НПО инициировал создание мобильных групп юристов, которые будут защищать права лиц, попавших под действие закона и вызванных на допросы в Контрольную палату. 

По данным неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов", отметила Магда Попиашвили, служба финансового мониторинга Контрольной палаты Грузии 12, 13 и 14 марта в 16 районах страны провела массовые допросы членов политических партий и их сторонников. Общее количество допрошенных превысило 150 человек.

"Кампания "Это тебя касается!" негативно оценивает физическое или психологические давление, запугивания и угрозы со стороны сотрудников Контрольной палаты в процессе допроса", – заявила Попиашвили.

В частности, НПО указывают, что действия Контрольной палаты, призванные следить за прозрачностью финансирования партий, превратились в преследования лиц по политическим мотивам.

Также представители неправительственных организаций отмечают, что сотрудники Контрольной палаты превышают служебные полномочия, поскольку в ходе бесед они интересуются деталями политической активности допрашиваемых и сотрудничеством с конкретными политическими силами.

Напомним, в связи с допросами Контрольной палаты оппозиционная фракция "Единство ради справедливости" пригласила на сессионное заседание главу палаты Левана Бежашвили, чтобы выяснить, насколько легальны действия его сотрудников при опросе населения.

Леван Бежашвили заявил СМИ, что его ведомство находится в фазе активной борьбы с политической коррупцией. "В регионах уточняют, насколько законно расходуют политические партии те средства, которые указаны ими в декларациях", – сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты НПО Грузии ранее заявляли, что новый Избирательный кодекс не был улучшен, так как не регулирует процесс подсчета голосов, не способствует равноправной агитации и вынудит партии использовать "черную бухгалтерию". 17 февраля НПО представили парламенту Грузии проект поправок в избирательное законодательство, 2 марта ознакомили с ним международные организации и политические партии.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей