15 января 2012, 13:40

Мелашвили: в новый Избирательный кодекс Грузии перенесены слабые места из прежнего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители неправительственных организаций Грузии считают, что новый Избирательный кодекс не был существенно улучшен. Он не регулирует процесс подсчета голосов, не способствует равноправной агитации, а также вынудит партии использовать "черную бухгалтерию".

Напомним, новый кодекс принят парламентом Грузии 28 декабря 2011 года и вступил в силу 11 января после опубликования на сайте Законодательного вестника.

По мнению представителя коалиции «За свободу выбора» Ираклия Мелашвили, в избирательное законодательство внесено одно серьезное новшество - учреждение комиссии, занимающейся уточнением единого списка избирателей.

«У этой комиссии нет полномочий корректировать список избирателей, она занимается только его уточнением. Я думаю, что список так и останется на прежнем уровне, в нем будут указаны 3,5 миллионов избирателей. В списке отметят только уехавших избирателей, но это не означает, что вместо них на выборах не проголосуют другие люди», - сказал Мелашвили в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

Он считает, что «в новый кодекс перенесены слабые места из прежнего избирательного законодательства, способствующие фальсификации выборов».

По мнению Мелашвили, Избирательный кодекс не регулирует четкий процесс голосования и подсчет голосов. Во время работы над проектом кодекса НПО предлагали провести голосование по биометрическим паспортам, но это предложение не было учтено. «Сейчас подсчет будет вестись в окружных избирательных комиссиях, а не в Центральной избирательной, как это было раньше», - уточнил Мелашвили.

Руководитель неправительственной организации «Центр исследований выборов и политтехнологий» Каха Кахишвили, принимавший участие в работе над проектом Избирательного кодекса, указывает, что в документ не внесены реальные изменения, способствующие равноправной агитации.

По словам руководителя НПО, законодательство не определяет процессы рассмотрения жалоб наблюдателей в избирательных комиссиях и процесс мониторинга медиа, который должен изучать вопросы политической рекламы, а также скрытой рекламы государственных служащих. При этом закон оговаривает жесткий контроль за партийными средствами.

«Этот закон вынудит партии использовать черную бухгалтерию и черные деньги», - заявил Кахишвили.

«Также в закон внесены поправки, предусматриваемые уголовную ответственность за получение так называемых политических взяток, и действие этой нормы распространяются как на политические партии, так и на граждан», - отметил он в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

По мнению Кахишвили, ужесточение закона вызвано появлением на политической арене миллиардера Бидзины Иванишвили.

Представитель международной организации «Международная прозрачность - Грузия» Нино Хатискаци, также работавшая над проектом избирательного законодательства, сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что в новом кодексе есть улучшения. В частности, введен запрет на использование административные ресурсы. Однако, в кодексе есть много недостатков.

«Вошедший в силу закон не отражает равноправия между партиям, он не способствует более справедливому проведению выборов», - считает Хатискаци.

Партия «Свободная Грузия» со вступлением в силу нового Избирательного кодекса выдвинула инициативу по поводу формирования единой позиции по кодексу, передает «Грузия Online».

По словам лидера партии Кахи Кукава, руководство страны отказалось от предложений оппозиционных партий и основной части рекомендаций международных организаций, и принятыми в конце 2011 года решениями ухудшило избирательное законодательство.

Напомним, работа над ним была начата в конце 2010 года. В консультациях по улучшению избирательного законодательства приняли участие восемь партий - правящая партия «Единое национальное движение» и партии в составе парламентской и непарламентской оппозиции.

По завершении консультаций было разработано соглашение, которое подписали шесть партий. На основании соглашения был разработан проект нового Избирательного кодекса, к работе над которым вместе с политическими партиями, также приступили восемь международных и неправительственных организаций.

Новое избирательное законодательство оговаривает количество избранных депутатов, из 150 депутатов - 77 будут избраны по пропорциональной системе и 73 - по мажоритарной.

Среди норм нового кодекса: маркирование избирателей, упразднение камер видеонаблюдения на избирательных участках, выдвижение независимых кандидатов в мажоритарные депутаты. Также законодательство разрешает проведение предвыборной кампании губернаторами и вводит ограничения на использование административных ресурсов.

В избирательном законодательстве определен и период проведения выборов, отныне они будут проходить в октябре.

Нормы Избирательного кодекса вызвали необходимость внесения поправок в несколько законов. В частности, в закон «О политическом объединении граждан» внесены поправки предусматриваемые для партий, получающих финансирование из государственного бюджета, надбавку за соблюдение гендерного баланса в партийном списке. Партии, выдвинувшие из десяти кандидатов в депутаты двух женщин, получат надбавку в размере 10 процентов.

Также закон регулирует мониторинг финансирования политических партий и юридических организаций, заявивших о политических целях и задачах.

Закон запрещает подкупать избирателей, заинтересовывать их деньгами, подарками и другими материальными ценностями. В связи с этим в Уголовный кодекс внесены поправки, предусматривающие три года лишения свободы за подкуп избирателя. Уголовную ответственность будут нести как кандидаты в депутаты и их представители, так и избиратели.

Ранее в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили сообщил, что проект избирательного законодательства был отправлен на ознакомление экспертам Венецианской комиссии, которые его положительно оценили. Также эксперты представили ряд рекомендаций по улучшению Избирательного кодекса, которые впоследствии были внесены в проект.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей