29 июня 2011, 11:25

В Грузии "Новые правые" объясняют подписание соглашения с партией власти необходимостью идти на компромиссы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди пунктов соглашения по избирательным вопросам, подписанного правящей партией "Единое национальное движение" и несколькими оппозиционными партиями Грузии, значится увеличение мест в парламенте со 150 до 190 при увеличении доли депутатов, избранных по партийным спискам, а также выплата миллиона лари каждой партии, которая преодолеет пятипроцентный барьер на выборах в парламент. Эти пункты считают самыми значимыми "Новые правые".

Напомним, соглашение стало причиной того, что две партии - "Христиан-демократы" и "Новые правые" - покинули "оппозиционную восьмерку", которая настаивала на совместных с партией власти переговорах по изменению избирательного кодекса страны. Соглашение было предложено правящей партией 26 июня на индивидуальных консультациях с этими двумя партиями. Такое же соглашение подписали еще две партии - "Промышленность спасет Грузию" и "Национал-демократическая партия", которые ранее не входили в "восьмерку".

Согласно подписанному документу, стороны переговоров договорились также, что два избирательных округа, предположительно, будут объединены с более крупными округами. Проверка списка избирателей будет доверена комиссии, которую возглавит представитель оппозиционной партии. Кроме этого, вводится международный мониторинг над средствами массовой информации и за использованием административного ресурса во время выборов.

Начкебия: партия власти пошла на компромиссы, которые необходимо было принять

"То, что предложила партия власти, совсем не то, чего мы требовали. Но у нас всех –  партий, которые входили в "восьмерку" – не было никаких иллюзий, что власти уступят всем нашим требованиям. Часть из наших предложений была выполнена, часть – нет", заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из лидеров "Новых правых" Манана Начкебия.

Представленный текст соглашения существенно отличается от того, что представила правящая партия во время последней встречи с оппозиционной "восьмеркой" в рамках переговорного механизма по изменению избирательного законодательства.

Эти переговоры были прерваны после того, как оппозиция потребовала от властей рассмотреть их предложения и подготовиться к следующей встрече. После этого партия власти заявила, что будет вести переговоры только в индивидуальном порядке, и лишь 25 июня опубликовала новый список предложений. Предложения "Единого национального движения" от 25 июня существенно отличались от тех, которые были озвучены на встрече в марте.

"Фактически по большинству пунктов мы пришли к компромиссу. Только незначительная часть пунктов осталась такой, какой предлагала в самом начале партия власти", - говорит Манана Начкебия.

Прежде всего, "Новые правые" указывают на то, что  партия власти, хотя и проигнорировала мнение "восьмерки" о недопустимости увеличения числа депутатов в парламенте, учла другое пожелание оппозиции - увеличение количества депутатов по партийным спискам.

"Сегодня у нас 75 по пропорциональной системе и 75 – по мажоритарной. У нас было предложение 100 на 50, так как мажоритарии уже "лежат в кармане" у правящей партии, и их влияние нужно уменьшить. Представители большинства предложили увеличить количество мест в парламенте до 190, из которых 107 займут те, кто выбраны по партийным спискам, а остальные 83 – мажоритарии. Нас это предложение не совсем устраивает, но во всяком случае это гораздо лучше, чем 75 на 75", - отмечает Начкебия.

По ее словам, одно из принципиальных требований оппозиции состояло в том, чтобы провести регистрацию избирателей на основании биометрических данных. ЕНД отказалось от этой инициативы, ссылаясь на нехватку средств и времени. Однако взамен этого партия власти предложила создать государственную комиссию по составлению списка избирателей, которую возглавит представитель оппозиции.

"В этой комиссии правящая партия не будет представлена большинством. Это редкое исключение: в парламенте, например, существует единственная комиссия, где у правящей партии нет большинства. По предложению властей в состав комиссии войдут и представители оппозиции, и представители НПО, и парламента. Конечно, и власти там будут, но не в большинстве", - поясняет Манана Начкебия.

По поводу мониторинга средств массовой информации правящая партия предложила ввести мониторинг за три месяца до начала избирательной кампании. Кроме того, если во время выборов в органы местного самоуправления в 2010 году международный мониторинг производился исключительно на телеканалах, принадлежащих Общественному национальному вещателю Грузии (ОВГ), то на предстоящих парламентских выборах ЕНД предлагает ввести мониторинг на трех каналах, вещающих по всей Грузии -  ОВГ, Рустави-2 и Имеди.

"Во время выборов в 2010 году международный мониторинг был на ОВГ, и у нас не было никаких поводов для нареканий. В этом году нам предлагают еще лучшие условия для мониторинга", - считает Манана Начкебия.

Вместе с тем в представленном списке предложений никак не оговорены требования оппозиции повысить проходной порог для победы в первом туре мажоритарных депутатов с 30 до 50 процентов.

Правящая партия также определила новые размеры финансирования политических партий во время выборов. Максимальный размер пожертвований от физического лица возрос с 30 000 до 60 000 лари, а со стороны юридических лиц – со 100 000 до 200 000. Кроме того, партиям, которые преодолеют проходной барьер в 5%, предлагается компенсация предвыборных расходов в размере 1 млн лари, из которых 300 тысяч пойдут на оплату телеэфира.

Цинцадзе: на большие уступки от партии власти надеяться было невозможно

Представитель партии "Наша Грузия – свободные демократы" Георгий Чиковани назвал текст соглашения "шагом вперед".

Тем не менее "Свободные демократы" отказались подписывать текст соглашения и считают целесообразным продолжить политическую борьбу за то, чтобы власть пошла на уступки по всем пунктам соглашения.

Представитель "Республиканской партии" Вахтанг Хмаладзе также полагает, что предложенный вариант соглашений лучше того, что было предложено до этого. Однако, по словам Хмаладзе, проект конституционных изменений все равно гарантирует партии власти большинство в парламенте.

"Новые правые" призвали своих коллег исходить из реальной обстановки и идти на те соглашения, которые возможно достигнуть. "Я думаю, что у оппозиции есть шансы набрать при этой системе больше 40% мест. Если мы не будем ругаться друг с другом, не будем противостоять друг другу, то у нас есть возможности. Я очень уважаю своих коллег, тем более тех, с кем мы работали в "восьмерке". Мы не намерены говорить о них, что они идут неправильным путем. Напротив, дай Бог, чтобы они смогли добиться своего", - резюмировала Манана Начкебия.

Политолог Сосо Цинцадзе согласен с тем, что на большие уступки от партии власти надеяться было невозможно. По его мнению, действительно, предложенная система дает определенное преимущество партии власти, однако оставляет возможность для борьбы и оппозиционным партиям.

"То, что "Новые правые" и еще одна партия согласились на условия власти – это не гарантия того, что они как-то на белом коне войдут в новый парламент. Им придется еще побороться. Потому что ситуация очень сложная и многоплановая, поскольку переплелись и социальные, и политические вопросы. И то, что оппозиция никак не может объединиться вокруг одного лидера, хотя бы на уровне подготовки к новым выборам, это тоже играет негативную роль. Видимо, для нашей оппозиции требуется очень оригинальное, прорывное решение", - сказал Цинцадзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Лалиашвили: политическая борьба будет продолжена в улучшенной избирательной среде

Лидер "Новых правых" Мамука Кацитадзе обращает внимание на то, что инициатива власти о финансировании в размере 1 млн лари попавших в парламент партий - это настолько серьезное предложение, что оно пересиливает остальные пункты, которые, по его мнению, очень плохие. Кацитадзе также подчеркнул, что после принятия условий власти "Новыми правыми" и христиан-демократами политическая "восьмерка" уже принадлежит истории и "является  вчерашним днем".

Один из лидеров христиан-демократов, депутат парламента Ника Лалиашвили после подписания соглашения констатировал, что на основе плодотворной работы оппозиционной "восьмерки" и принципиальной позиции западных партнеров власть на пути улучшения избирательной среды сделала компромиссные шаги.

"Несмотря на то, что предлагаемые инициативы не соответствуют полностью требованиям проведения нормальных выборов, думаем, что это шаг вперед для политического процесса", - заключил Лалиашвили.

Он также добавил, что процесс этим не заканчивается, а только начинается, потому что соглашение политическим силам даст возможность продолжить политическую борьбу в улучшенной избирательной среде.

Бердзенишвили: оппозиционная "шестерка" продолжит борьбу за три самых существенных вопроса

В свою очередь лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания от лица шести партий, оставшихся в составе прежнего объединения оппозиционеров, сделал заявление, что борьба за достижение справедливых выборов и смену власти будет продолжена демократическим путем.

"Это борьбу мы превратим в крупномасштабное гражданское движение "За свободные выборы" и вместе с народом достигнем победы. Для нас неприемлема позиция власти: соглашайтесь или все равно все достигнем силой", - отметил Аласания.

Этой позиции, утверждает он, придерживаются все шесть партий: "Национальный форум", "Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия, партия "Путь Грузии" и "Партия народа".

Представитель Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что для теперь уже "шестерки" оппозиционных партий самыми существенными остаются три главных вопроса.

"Во-первых, это избирательная система: если будут одномандатные мажоритарные округа, нужно, чтобы для первого тура существовал порог преодоления барьера 50% + 1 голос. Если не введут биометрические паспорта, то списки избирателей должны составляться по электронной системе базы данных и должна существовать пропорциональность в количестве избирателей в округах. Это самые существенные вопросы, за которые продолжат бороться шесть партий из бывшей "восьмерки", - констатировал Бердзенишвили.

По его словам, все остальные инициативы, среди которых есть довольно существенные предложения от власти, остаются второстепенными.

Бердзенишвили также сказал, что христиан-демократы и "Новые правые" пошли на подписание соглашения, потому что уверены в том, что власть все равно возьмет конституционное большинство, и стараются не потерять свои мандаты в оставленной квоте и те деньги, которые предлагает власть. "Но что ж, это их путь и их доля. Время расставит все на свои места", - подытожил республиканец.
 
Президент Клуба независимых экспертов, профессор Сосо Цискаришвили говорит, что для него решение "Новых правых" подписать соглашение с партией власти стало настоящим шоком. "Я хочу соболезновать сторонникам "Правых" и хочу сказать им, чтобы они не надеялись на мой голос во время выборов. Надеюсь, больше таких ошибок они не допустят и не будут тянуться за теми миллионами, которыми так швыряется власть", - добавил политолог.

Также он подчеркнул, что оппозиционная "восьмерка" вела 10-месячный изнурительный труд не для тех решений, на которые согласились "Новые правые".

Один лидеров Грузинской партии Созар Субари заверил, что все закончилось так, как и ожидалось: "Власть ничего не намерена уступать. Другого исхода и не ждал никто. Некоторые партии просто от этой торговли получили финансы и несколько мандатов в будущем парламенте. Сегодняшнее событие ещё раз доказывает ту истину, о которой мы давно говорим - без общенародного противопоставления конца нынешнему режиму не будет".

Президент Грузии Михаил Саакашвили приветствовал подписание соглашения между правящей и несколькими оппозиционными партиями. Об этом заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. "Президент приветствовал завершение этого важного политического процесса и выразил надежду, что данное соглашение станет дополнительным гарантом проведения очередных справедливых и демократичных выборов", - сказала Манджгаладзе.

Первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. Первые консультации "Единого национального движения Грузии" и восьми оппозиционных партий в рамках реформирования действующей избирательной системы состоялись 9 марта 2011 года.

Как сообщал "Кавказский узел", от оппозиции в консультациях по изменению избирательной среды Грузии выступали восемь политических партий: "Новые правые", "Национальный форум", "Путь Грузии", "Консервативная партия", "Республиканская партия", "Христианско-демократическое движение" ("Христиан-демократы"), "Свободные демократы" и "Партия народа".

Автор: Беслан Кмузов, Тамаз Имнаишвили источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей