Встреча представителей ведущих политических партий Грузии в здании ЦИК. Тбилиси, 17 ноября 2010 года. Фото с сайта www.radiotavisupleba.ge

18 ноября 2010, 01:51

Партии Грузии провели консультацию по изменению избирательной среды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ведущих политических партий Грузии провели 17 ноября консультацию по изменению избирательной среды в стране. В ходе серии консультаций политики намерены выработать проект изменений в избирательное законодательство.

По словам депутата парламента от Христиандемократического движения Левана Вепхвадзе, в ходе совещания обсуждался список процедурных вопросов.

"Скорее всего, по этому вопросу мы будем работать неделю. Нам очень важно выработать процедуру принятия решений – кто войдет в комиссию, сколько голосов необходимо для принятия изменений – все это нужно оговорить", - заявил Леван Вепхвадзе.

Участники совещания приняли инициативу "Новых Правых", согласно которой для принятия решений в рамках работы комиссии необходимо одобрение или неодобрение правящей партии "Единое национальное движение".

Лидер "Национал-демократической партии Грузии" Георгий Тортладзе в ходе консультаций заявил о неприемлемости того, что неделю назад член политсовета "Новых правых" Мамука Кацитадзе назвал партию национал-демократов "политическим гарниром к партии Саакашвили". Тортладзе заявил, что подобные оскорбления во время консультаций по изменению избирательного законодательства неприемлемы.

"Я ему ответил, что участвую в этой работе, чтобы изменить избирательное законодательство Грузии, а не свое мнение об отдельных политиках. Формат моей работы в комиссии – это работа над законом, а формат моей политической деятельности – это, в том числе, и оценка тех или иных политических деятелей, которые, по сути, являются сателлитами власти", - заявил "Кавказскому узлу" Мамука Кацитадзе, комментируя недовольство Тортладзе.

На вопрос "Кавказского узла", не означает упомянутая выше идея "Новых правых" относительно партии "Единое национальное движение", что все инициативы по изменению законодательства будут теперь блокированы партией большинства, Мамука Кацитадзе ответил: "У "Единого национального движения" конституционное большинство в парламенте, поэтому оно может попросту заблокировать любое решение, против которого она голосовала в ЦИК. Но при такой процедуре – когда в протоколы занесут результаты голосования комиссии - они не смогут отвертеться и сказать, что, дескать, депутаты не разделяют мнения рабочей группы".

По мнению Кацитадзе, начавшийся процесс обсуждения избирательного законодательства отнюдь не является доброй волей правительства, а напротив, свидетельствует о том, что на него оказывается давление.

"Свидетельство тому - принятая резолюция Парламентской ассамблеи НАТО, которая не только признает территориальную целостность Грузии и вводит термин "оккупированные территории" относительно Абхазии и Южной Осетии, но требует от правительства Грузии углубления демократических реформ. При этом Парламентская ассамблея, с одной стороны, критикует новую Конституцию Грузии, а с другой стороны, требует именно изменения избирательной среды", - заявил Мамука Кацитадзе.

На следующей неделе состоится заседание, на котором будут рассматриваться уже предложения партий по изменению законодательства.

Восемь ведущих политических партий Грузии - "Новые правые", "Национальный форум", "Путь Грузии", "Консервативная партия", "Республиканская партия", "Христиан-демократическое движение", "Свободные демократы", "Партия народа" - уже 2 месяца ведут консультации по изменению закона о выборах.

"У нас есть общие интересы, понимание основных принципов, которые мы хотим изменить. Остаются и некоторые разногласия, однако, наша партия консерваторов надеется, что мы сможем совместно внести демократические преобразования в действующее законодательство", - заявил "Кавказскому узлу" генеральный секретарь Консервативной партии и лидер движения Справедливая Грузия Каха Кукава.

"Мы в рамках работы восьми партий договорились об основных принципах, которые мы потребуем изменить. Порядок таков, что каждая партия договорилась внести эти изменения в свой список предложений. У нас тоже есть свой вариант предложений, которые могут быть неприятны власти и для некоторой части оппозиции. Но на то и переговоры, чтобы это обсудить", - заявил представитель христиан-демократов Леван Вепхвадзе.

Напомним, что первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября. На встрече были достигнуты соглашения по ряду вопросов. Так, стороны согласовали создание специальной рабочей группы в составе представителей правящей партии "Единое национальное движение" и оппозиционных партий.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей