01 октября 2011, 10:25

Представители Венецианской комиссии посетят Грузию 26-28 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 26 - 28 октября намечен визит в Грузию экспертов Венецианской комиссии, которые ознакомятся с поправками в "Избирательный кодекс". После появления заключения экспертов парламент приступит к рассмотрению законопроекта.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии сейчас идет обсуждение проекта нового Избирательного кодекса.

На данном этапе представители пропрезидентского парламентского большинства обсуждают проект кодекса с политическими партиями, а также международными и неправительственными организациями. У оппозиции есть претензии по ряду пунктов в проекте избирательного законодательства.

"Мы оформили соглашение с правящей партией "Единое национальное
движение" по 12 пунктам поправок в "Избирательный кодекс". А потом нас поставили перед фактом - написан совершенно новый кодекс", - говорит представитель оппозиционной партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе.

По его словам, основные претензии его партии - в том, что в законопроекте упразднили пункты о маркировании избирателей и установлении на избирательных участках видеокамер, мотивируя это тем, что их наличие оказывает влияние на избирателей.

"Если следовать этой логике, то на участках не должны находиться и
наблюдатели, журналисты и операторы с видеокамерами. Так как по этим
записям можно проследить, кто находится на избирательном участке.
Маркирование избирателей предотвращало "карусель", чем мешала эта
процедура?" - заявил Кацитадзе.

Недовольство оппозиционеров также вызвало и то, что согласно законопроекту, не будет оглашено общее количество избирателей, в результате чего, считают представители оппозиции, будет сложно определить активность избирателей в день выборов.

Председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили отметил, что "идея об установлении видеокамер на участках принадлежала правящей партии, а пункт об этом изъят согласно рекомендации Венецианской комиссии (консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы - прим. "Кавказского узла")".

"В заключении за 2010 год указывается, что камеры не нарушают тайну голосования, но оказывают влияние на избирателей", - сообщил Кублашвили.

Говоря о маркировании избирателей, Кублашвили заверил, что, если у оппозиции будут серьезные аргументы, то обсуждение этого вопроса продолжится и в дальнейшем.

Метод маркирования избирателей применяется в ряде стран. Она призвана предотвратить фальсификацию выборов путем многократного голосования одними и теми же лицами. В Грузии, согласно проекту нового "Избирательного кодекса", метиться должны ноготь и верхняя фаланга указательного пальца правой руки. Маркировка просвечивается лишь ультрафиолетовыми лучами с помощью детектора. Считается, что она безопасна и исчезает через 3-4 дня. 

Среди поправок в законопроект - увеличение количества с 150 до 190, из них 107 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, а 83 - по мажоритарной. В парламенте действующего созыва представлено 75 депутатов по пропорциональной системе и 75 - по мажоритарной. Также увеличиваются партийные списки кандидатов в депутаты по пропорциональной системе от 100-200 до 150-250.

Кроме того, проект оговаривает способ финансирования избирательных кампаний. Финансирование партии получат в размере 1 миллиона лари (около 609 тысяч долларов США).

В свою очередь руководитель неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий", юрист Каха Кахишвили указавыет, что планируемое увеличение числа депутатов с 150 до 190 должно произойти на основании референдума.

"Решение о численности депутатов парламента было принято в 2003 году путем референдума, поэтому и сейчас должен быть проведен референдум по вопросу увеличения числа депутатов", - считает Кахишвили.

Также он предложил изменить пункт в законопроекте о наркопроверке кандидатов в депутаты. По его мнению, кандидатов надо проверять не после победы на выборах, а до внесения в партийный список.

"Если окажется, что кандидат в депутаты, прошедший в парламент, наркоман, то проголосовавшие за него избиратели теряют свои голоса", - подчеркнул он.

Первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. 31 мая истек срок, который "восьмерка" отвела правящей партии для возобновления диалога по изменению Избирательного кодекса Грузии.

В конце июня власти Грузии ознакомили представителей "восьмерки" со своими предложениями по улучшению избирательного законодательства, которые уже приняли несколько политических партий, в том числе две, входившие в состав "восьмерки". Это соглашение стало причиной того, что "Христиан-демократы" и "Новые правые" покинули "оппозиционную восьмерку".

19 сентября стало известно, что шесть оппозиционных партий Грузии разрабатывают свой вариант проекта Избирательного кодекса, который в ближайшее время представят в парламент. Альтернативный проект Избирательного кодекса разрабатывают "Путь Грузии", "Национальный форум", "Наша Грузия – Свободные демократы", "Республиканская партия", "Консервативная партия" и "Партия народа".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей