30 сентября 2011, 03:36

Опозиционные партии Грузии требуют установки видеокамер на избирательных участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ряда оппозиционных партий Грузии потребовали внести в проект Избирательного кодекса страны пункты, касающиеся установки видеокамер на избирательных участках.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в Грузии сейчас идет обсуждение проекта нового Избирательного кодекса. 

Как считают оппозиционеры, в проекте пока не учтены их требования об уточнении списков избирателей и голосовании на основании биометрических паспортов.

Также они предложили внести в проект  упраздненные пункты об установлении видеокамер на избирательных участках и маркировании избирателей.

Ранее высказывались предположения, что видеокамеры могут повлиять на выбор избирателей, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Однако, по мнению представителя оппозиционной партии «Новые правые» Мамуки Кацитадзе, этого не произойдет.

«Если следовать логике, что на избирателей оказывают влияние установленные видеокамеры, то на них также оказывают влияние и находящиеся на участках наблюдатели и журналисты»,- считает оппозиционер.

В свою очередь председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили отметил, что если у оппозиции будут серьезные аргументы по вопросу установки видеокамер, то они будут обсуждены в ходе работы над проектом избирательного законодательства.

«В заключении экспертов Венецианской комиссии (консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы. - Прим. "Кавказского узла") за 2010 год указано, что наличие видеокамер на избирательных участках может повлиять на избирателей. Если будут серьезные аргументы, то мы вернемся к обсуждению этих вопросов», - говорит Павле Кублашвили.

Напомним, первая встреча власти и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. 31 мая истек срок, который "восьмерка" отвела правящей партии для возобновления диалога по изменению Избирательного кодекса Грузии. Однако оппозиционеры заявляли, что оставляют открытыми двери для переговоров с правительство.

В конце июня власти Грузии ознакомили представителей "восьмерки" со своими предложениями по улучшению избирательного законодательства, которые уже приняли несколько политических партий, в том числе две, входившие в состав "восьмерки". Это соглашение стало причиной того, что "Христиан-демократы" и "Новые правые" покинули "оппозиционную восьмерку".

19 сентября стало известно, что шесть оппозиционных партий Грузии разрабатывают свой вариант проекта Избирательного кодекса, который в ближайшее время представят в парламент.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей