19 сентября 2011, 22:35

Оппозиционные партии Грузии разрабатывают свой вариант Избирательного кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть оппозиционных партий Грузии разрабатывают свой вариант проекта Избирательного кодекса, который в ближайшее время представят в парламент, заявил председатель оппозиционной фракции «Единство за справедливость» Георгий Цагареишвили.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», юридический комитет парламента Грузии инициирует рассмотрение проекта поправок в Избирательный кодекс. Проект будет рассмотрен парламентариями после того, как с поправками ознакомятся эксперты Венецианской комиссии.

Однако, как считают оппозиционеры, в проекте не учтены требования оппозиционной «шестерки», касающиеся уточнения списков избирателей и голосования на основании биометрических паспортов.

«В ходе проведения консультаций между правящей партией «Единое национальное движение» и оппозицией в проекте Избирательного кодекса не были учтены наши требования. Поэтому мы разрабатываем свой вариант, который на днях представим в парламент. Это будет или независимый законопроект, или альтернатива уже разработанному проекту. Мы устроим жесткие дебаты при рассмотрении законопроекта в парламенте», - отмечает председатель оппозиционной фракции «Единство за справедливость» Георгий Цагареишвили.

По его словам, при подготовке проекта оппозиционеры проводят консультации с политическими партиями, неправительственными организациями и общественностью.

Альтернативный проект Избирательного кодекса разрабатывают «Путь Грузии», «Национальный форум», «Наша Грузия – Свободные демократы», "Республиканская партия", "Консервативная партия" и "Партия народа".

Напомним, первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. 31 мая истек срок, который "восьмерка" отвела правящей партии для возобновления диалога по изменению Избирательного кодекса Грузии.

В конце июня власти Грузии ознакомили представителей "восьмерки" со своими предложениями по улучшению избирательного законодательства, которые уже приняли несколько политических партий, в том числе две, входившие в состав "восьмерки".

Это соглашение стало причиной того, что "Христиан-демократы" и "Новые правые" покинули "оппозиционную восьмерку".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей