03 июня 2011, 13:50

В Грузии оппозиционная "восьмерка" намерена 7 июня обнародовать дальнейшие планы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии восемь оппозиционных политических организаций, работающих над улучшением избирательной среды, представят на следующей неделе план дальнейших действий, говорится в распространенном сегодня заявлении Республиканской партии.

В оппозиционную "восьмерку" входят "Национальный форум", "Новые правые", "Путь Грузии", "Христиан-демократическое движение", "Наша Грузия - Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия и Партия народа.

"Цель оппозиционной "восьмерки" заключается в том, чтобы дать обществу Грузии возможность сменить власть путем выборов", - сказано в сообщении Республиканской партии. Уточняется, что план действий "восьмерки" будет представлен широкой общественности во вторник, 7 июня, передает ИА "Новости-Грузия".

Ранее "восьмерка" дала президенту Грузии Михаилу Саакашвили время до конца мая для того, чтобы представить конкретные предложения по изменению избирательной системы, но процесс пришлось приостановить из-за событий 26 мая, когда на проспекте Руставели в Тбилиси была разогнана несанкционированная акция "Народного собрания". Ни одна из этих восьми партий не присоединялась к акциям протеста.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста "Народного собрания" завершились 26 мая применением со стороны спецназа водометов, газа и резиновых пуль. После разгона митинга многие участники акции, в том числе и лидеры оппозиции, попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Известно о двоих погибших.

28 мая аппарат Народного защитника Грузии опубликовал список 152 задержанных в ходе майских протестных акций граждан, которые были обнаружены в процессе мониторинга изоляторов временного содержания МВД в Тбилиси и регионах страны.

Оппозиция и международные правозащитные организации Human Rights Watch и «Репортеры без границ» назвали чрезмерным и непропорциональным использование грузинским полицейским спецназом силы при разгоне демонстрации в Тбилиси. По данным же МВД Грузии, ни в одном из случаев гибели людей представители правоохранительных структур к этому не имели отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей