26 мая 2011, 11:05

МВД Грузии подтверждает гибель двоих полицейских в ходе разгона митинга оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, задержанный ночью спецназом в Республиканской больнице, уже освобожден и находится дома. Об этом сообщают грузинские СМИ. В настоящее время неизвестно местонахождение супруги лидера "Народного собрания", бывшего шефа погранполиции Бадри Бицадзе. По неофициальной информации, задержания могли быть связано с гибелью двоих полицейских в ходе разгона акции.

Напомним, арест Анзора Бицадзе был произведен, когда он вместе с матерю Нино Бурджанадзе приехали в больницу проведать пострадавших в ходе разгона акции оппозиции. В Республиканской больнице находятся более 40 пострадавших, спецназ при разгоне применял водометы, газ и резиновые пули.

В течение ночи представители полиции провели следственные мероприятия в главном офисе "Народного собрания" в Тбилиси. По неофициальной информации, это могло быть связано с инцидентом в ходе разгона акции, когда эскорт части лидеров оппозиции на большой скорости покидал центр города, сбив двух человек.

Ночью в офисе "Народного собрания" могли быть задержаны лица, находившиеся в машине, совершившей наезд и не остановившейся для оказания помощи, передает агентство "Новости-Грузия".

Среди задержанных в офисе назывались лидеры "Народного собрания" Темур Шашиашвили, Дима Джаиани, Сосо Джачвлиани и Гоги Кавтарадзе. Всех их посадили в полицейские автобусы и увезли в отделение полиции.

Между тем, информацию о двух погибших в результате наезда подтвердило МВД Грузии. По словам главы информационно-аналитического департамента МВД Шоты Утиашвили, 54-летнего полицейского Нодара Цхададзе сбила одна из машин оппозиции, которые "на высокой скорости покидали площадь Свободы", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось об одном погибшем полицейском, которого также могла сбить машина Бадри Бицадзе. Позже стало известно, что на месте разгона акции скончался еще один 40-летний мужчина, личность которого пока не установлена.

Бурджанадзе ночью в эфире "Маэстро" заявила, что к инциденту не может иметь отношение ее сын. "Кому принадлежат эти машины, я не знаю, и не возьму на себя ответственность. Я готова, чтобы всем нашим машинам немедленно провели экспертизу", - сказала Бурджанадзе. Она также отметила, что должно быть проведено расследование, а виновные должны понести наказание

В настоящее время неизвестно, где находятся лидеры "Народного собрания" Ираклий Батиашвили и "Грузинской партии" Леван Гачечиладзе, брат которого, Георгий Гачечиладзе, сильно пострадал во время разгона акции и был доставлен в Республиканскую больницу.

Как сообщал "Кавказский узел", Министерство внутренних дел Грузии в связи с разгоном митинга оппозиции распространило заявление, где объяснило действия спецназа тем, что срок акции протеста истекал в 00:00 часов 26 мая. Кроме того, в 20.00 25 мая мэрия обратилась к организаторам митинга с просьбой провести свои мероприятия в любом другом месте Тбилиси. Все прилегающие к проспекту Руставели улицы Тбилиси, где сегодня должен состояться военный парад, утром были блокированы полицейскими, которые не пропускают людей на проспект, опасаясь, что оппозиционеры снова туда вернутся.

Несмотря на предупреждение мэрии Тбилиси о необходимости покинуть площадь перед зданием парламента до истечения срока заявки на проведение митинга, лидеры "Народного собрания" решили продолжать свою акцию и тем самым сорвать проведение намеченного на 26 мая военного парада.

Акции протеста с требованием отставки властей страны проходили с 21 мая в нескольких городах Грузии, в том числе в Тбилиси и Батуми. Сторонники оппозиции требуют отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, они заявляли о намерении сорвать проведение намеченного на 26 мая в Тбилиси военного парада.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей