×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:50, 26 мая 2011

Полиция в Тбилиси перед парадом перекрыла все улицы, опасаясь новых выступлений оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все прилегающие к проспекту Руставели улицы Тбилиси, где сегодня должен состояться военный парад, блокированы полицейскими, которые не пропускают людей на проспект, опасаясь, что оппозиционеры снова туда вернутся.

Напомним, в полночь 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", сторонники которого, несмотря на это и не прислушавшись к предупреждениям властей, продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и заявили о планах сорвать сегодняшний парад ко Дню независимости Грузии. Ровно в полночь спецназ МВД Грузии приступил к разгону митингующих и очистил площадь перед парламентом.

Спецназ использовал против демонстрантов водометы и слезоточивый газ. По сообщениям грузинских СМИ, в ходе разгона погибли двое: один полицейский и один активист оппозиции, в Республиканскую больницу поступило более 40 человек, Также была информация о травмах, которые получили лидеры оппозиции и их родственники

Рядом с выстроившейся у проспекта Руставели цепью военных и полицейских в настоящее время дежурят автобусы. Здесь же выстроена военная техника, которая будет участвовать в параде, передает РИА "Новости".

Неправительственные организации "Ассоциация молодых юристов" и "Международная прозрачность - Грузия" выступили с совместным заявлением, в котором обвинили МВД в превышении полномочий при разгоне акции оппозиции на проспекте Руставели.

"В ходе разгона акции имели место физическая расправа с задержанными, давление на журналистов, словесное и физическое оскорбление участников акций, что является неприемлемым и явным нарушением прав человека", - говорится в заявлении.

Перед разгоном акции Ассоциация молодых юристов предупредила, что власти имеют право принять меры для прекращения акции оппозиции, в связи с тем, что истек срок заявки, поданной в мэрию. Одновременно Ассоциация заявила о недопустимости непропорционального применения силы, информирует агентство "Новости-Грузия". 

Представители оппозиции также заявили, что спецназ действовал "беспощадно и жестко", а со стороны правоохранительных органов "была применена непропорциональная сила". По словам одного из лидеров "Народного собрания", экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, "так не действовал даже генерал Родионов" (при разгоне акции в Тбилиси 9 апреля 1989 года советскими войсками. - Прим. "КУ").

Представитель парламентского большинства Акакий Бобохидзе перенос акции сначала с площади Свободы к зданию Общественного вещателя Грузии, а затем на прилегающую к парламенту территорию с целью сорвать запланированный на 26 мая военный парад считает "типичным террором и шантажом против государства".

"В отношении террора и шантажа государство не пойдет на уступки. Согласно закону, правоохранители должны были вмешаться в развитие событий еще в утренние часы, когда все увидели, как активисты били дубинками по голове двоих, предположительно, нетрезвых граждан. То, что происходит на проспекте Руставели, трагедия и для меня. Они (оппозиционеры) нас поставили перед дилеммой: разгон акции - плохо, не разгонять - плохо", - заявил Бобохидзе.

Он отметил, что запланированный на 26 мая парад не посвящен Михаилу Саакашвили и его власти. "26 мая отмечается День независимости страны и грузинский народ имеет полное право достойно отметить эту дату", - цитирует Бобохидзе агентство "Грузия оn-line".

Как сообщал "Кавказский узел", Министерство внутренних дел Грузии в связи с разгоном митинга оппозиции распространило заявление, где объяснило действия спецназа тем, что срок акции протеста истекал в 00:00 часов 26 мая. Кроме того, в 20.00 25 мая мэрия обратилась к организаторам митинга с просьбой провести свои мероприятия в любом другом месте Тбилиси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Персоналии