12 марта 2012, 01:00

В Краснодаре Медведев указал на "варварскую эксплуатацию" заповедников и заказников России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев во время совещания в Краснодаре по развитию туристического кластера на Северном Кавказе обратил внимание на проблемы вокруг заповедников и заказников, а также выслушал мнения глав субъектов РФ относительно развития их регионов и пообщался с инвесторами.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ходе совещания в Краснодаре по развитию внутреннего туризма Дмитрий Медведев призвал сделать Каспий ключевым при реализации туристических проектов на Кавказепоручил правительству минимизировать финансовые риски инвестиций в туризм на Северном Кавказе долгосрочными госгарантиями, а полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину - проанализировать идею строительства железной дороги на Домбай и Архыз.

"Наличие заказников оправдывает бесхозяйственность"

Дмитрий Медведев обратил внимание собравшихся на совещании глав регионов на ситуацию с заповедниками и заказниками в стране.

"В России очень много заповедников и заказников, но, к сожалению, зачастую их наличие просто оправдывает бесхозяйственность, - заявил президент. - Там не происходит должного ухода за лесом и водой, но в то же время там нельзя вести никакой хозяйственной деятельности". По его словам, "в результате происходит просто деградация, а в ряде случаев всем этим торгуют".

Государство не может туда зайти - это охраняемый объект, а на самом деле там идет варварская эксплуатация, причем в нелегальной форме

"Государство не может туда зайти, поскольку это охраняемый объект, а на самом деле там идет варварская эксплуатация, причем в нелегальной форме. Об этом я призываю призадуматься правительство и руководителей регионов", – цитирует слова президента России РИА "Новости".

Туризм обещает жителям СКФО 330 тысяч рабочих мест

Основной же темой совещания стало развитие внутреннего туризма. Полпред в СКФО Александр Хлопонин доложил, что развитие туризма на Северном Кавказе позволит создать 330 тысяч рабочих мест, что должно стать мощным стимулом для развития региона, передает "Первый канал".

Руководители Дагестана и Ингушетии, в свою очередь, обратились к президенту с просьбой увеличить уставной капитал программы "Курорты Северного Кавказа" в связи с включением в нее этих республик. Медведев поручил заняться этим вопросом министру экономического развития Эльвире Набиуллиной, сообщает "Газета.Ru".

Набиуллина сказала, что, по предварительной оценке ее ведомства, "включение Дагестана в эту программу будет стоить порядка 40 миллиардов рублей только из федерального бюджета". "Мы будем вести расчеты и по Ингушетии, по развитию туризма в прибрежных каспийских зонах", – добавила она.

Министр также предложила пересмотреть механизм предоставления госгарантий инвесторам в курорты Северного Кавказа. По ее словам, "сейчас госгарантии даются только на один год".

Главы регионов определили приоритеты

На совещании главы регионов ЮФО и СКФО рассказали президенту об основных проблемах и перспективах территорий в развитии туротрасли.

"Карачаево-Черкесия остается единственным субъектом без собственного аэропорта, и мы подобрали землю между Архызом и Домбаем для строительства аэропорта как для гражданских, так и для военных целей", – сообщил в частности глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Руководитель Кабардино-Балкарии Арсен Каноков рассказал о развитии курорта на северо-восточном склоне горы Эльбрус, где, по задумке инвесторов, предполагается проложить около 200 километров горнолыжных трасс.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что, по его мнению, в Сочи необходимо создать особую экономическую зону (ОЭЗ).

"Что касается постолимпийского наследия, огромные ресурсы вкладываются в спортивные сооружения, и цена увеличивается, поэтому инициатива создания свободных экономических зон нами поддерживается. Хочу отметить, что создавать в городе Сочи свободную экономическую зону мне представляется целесообразным именно сейчас", – сказал Ткачев.

По словам краснодарского губернатора, "многие возводимые объекты в Сочи будут построены, а чтобы нормы были применены, нужно, как минимум, год-полтора, поэтому целесообразно создать такую зону в Сочи и назначить "Курорты Северного Кавказа" единой управляющей компанией".

Ближайшая перспектива: новое ведомство и региональные концепции

Дмитрий Медведев дал поручение правительству определиться, каким образом снять "препятствия для быстрого развития туризма, а также обеспечить реализацию мер по информационному сопровождению туристических услуг и предложения на внутреннем и внешних рынках", пишет "Коммерсант", отмечая, что "скорее всего выполнением этого поручения будет заниматься сам Медведев уже в качестве премьера".

Федеральный центр должен помогать регионам инфраструктурными возможностями и информационным сопровождением, но в каждом регионе должны быть подготовлены свои программы

Также глава государства сообщил, что должна быть создана "федеральная структура, которая отвечает за снятие барьеров федерального уровня и формирование общего информационного пространства, реализацию соответствующих экономических программ". "Кто этим будет заниматься, мы определимся в ближайшее время", — сказал он.

При этом Медведев поставил задачу разработать программы развития туризма в каждом субъекте РФ. Глава Минспорттуризма Виталий Мутко, в свою очередь, в ходе совещания доложил, что на данный момент только 59 регионов разработали программы въездного туризма.

"Здесь должна быть взаимоответственная позиция. С одной стороны, федеральный центр должен помогать регионам инфраструктурными возможностями и информационным сопровождением, но и в каждом регионе должны быть подготовлены свои программы, – цитирует Медведева "Интерфакс". - Программы должны быть современные и просчитанные, не "хотелки" – чего от государства хотели бы получить, а именно реальные программы с опорой на якорных инвесторов и на государственные возможности".

"Средний класс России предпочтет Европе Северный Кавказ" 

В ходе поездки в Краснодар Дмитрий Медведев также провел встречу с представителями иностранных деловых кругов, инвестирующих в развитие туристического кластера на Северном Кавказе, говорится на сайте президента России.

Медведеву были представлены иностранные инвесторы, среди которых представители Франции, Южной Кореи и США. Глава РФ поблагодарил иностранных гостей за интерес к России и готовность инвестировать в регион.

Потребность и спрос изменят предложение на рынке: в какой-то момент средний класс России не будет приезжать в Европу, а поедет на Кавказ

Как сообщил председатель Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, компания предполагает привлечь порядка $10 млрд инвестиций для создания в регионе туристического кластера, передает ИТАР-ТАСС.

Присутствовавший на встрече спецпредставитель президента Франции по развитию экономического сотрудничества с Россией Жан-Пьер Тома, входящий в Совет директоров компании "Курорты Северного Кавказа", заверил в готовности работать в этом направлении.

"Мы, со своей стороны, готовы сделать все, чтобы добиться успеха, чтобы наши действия принесли пользу среднему классу, - заявил он. - Уверен, что потребность и спрос изменят предложение на рынке, и в какой-то момент средний класс России не будет приезжать в Европу, а будет приезжать к вам".

Напомним, что проект Северо-Кавказского туристического кластера реализуется в соответствии с постановлением правительства РФ и предусматривает строительство на юге России новых горнолыжных курортов мирового класса: в Кабардино-Балкарии (курорт Эльбрус-Безенги), Адыгее (курорт Лагонаки), Дагестане (курорт Матлас), Ингушетии (курорт Армхи), Карачаево-Черкесии (курорт Архыз), Северной Осетии (курорт Мамисон).

Разработанный план создания Северо-Кавказского туристического кластера предполагает, что пик строительных работ придется на 2013 – 2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен. Горнолыжные курорты Северного Кавказа через четыре-пять лет, по прогнозам, смогут принимать ежегодно примерно два миллиона туристов.

Однако против строительства курортов на территории заповедников Северного Кавказа выступает комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2011 года представители «Гринпис» заявили, что намерены добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности на территории Кавказского заповедника, а также в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия. В Адыгее, в частности, общественность обеспокоена вопросами сохранения Кавказского заповедника при строительстве курорта "Лагонаки".

Отметим также, что это не единственная проблема, поднимаемая экологами вокруг заповедников и заказников Юга России. Так, в Ставропольском крае жители Пятигорска и экологи пытаются защитить от застройки гору Машук, которая имеет статус историко-культурного заповедника, а в Краснодарском крае экологи обеспокоены планами властей ликвидировать заказник "Большой Утриш".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей