29 августа 2011, 20:07

В рамках развития Cеверо-кавказского туркластера будут построены новые аэропорты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северном Кавказе в рамках развития туристического кластера планируется построить новые аэропорты, которые смогут принимать среднемагистральные самолеты, сообщил генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский.

Горнолыжные курорты Северного Кавказа через четыре-пять лет, по прогнозам, смогут принимать ежегодно примерно два млн туристов. Поэтому для доставки туристов к месту отдыха необходимо строительство новых аэропортов.

В первую очередь планируется строительство аэропортов, которые смогут принимать среднемагистральные самолеты, к примеру, Sukhoi Superjet (SSJ-100).

Напомним, в августе специалисты ОАО «Курорты Северного Кавказа» приступили к проработке концепции транспортной инфраструктуры северокавказского туристического кластера.

Предполагается, что доставка пассажиров из аэропортов на курорты СКФО будет осуществляться скоростными электропоездами повышенной комфортности по графику, учитывающему расписание воздушных судов. На станциях откроются специальные зоны для обслуживания гостей туристического кластера, будут интегрированы информационные системы и запущены в эксплуатацию шлюзы «вокзал — аэропорт».

В апреле госкорпорация "Внешэкономбанк" начала переговоры с холдинговой компанией "Сухой" о финансировании проекта по обновлению парка воздушных судов регионов СКФО. Речь шла о возможности покупки нескольких Sukhoi Superjet-100 через лизинговую компанию.

Планируется построить аэропорт около курорта Матлас (Дагестан), а также, возможно, рядом с дагестанским Дербентом, который представляет большой культурный и исторический интерес у туристов, сообщает «Интерфакс-Туризм».

Ранее о необходимости развития региональной авиации высказался в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете".ру президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. «Это все входит в состав туристического проекта. Региональная авиация - это авиация между Грозным, Владикавказом, Нальчиком, Ставрополем. Часовая доступность от этих городов и столиц до нашей столицы. К примеру, будет построен аэропорт в Хунзахе», - сказал глава республики.

"Всего на строительство Северо-кавказского туристического кластера, в который будут входить пять горнолыжных курортов, планируется инвестировать 450 млрд руб., из которых только 60 млрд будут бюджетными", - цитирует Алексея Невского сайт ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Он пояснил, что бюджетные средства будут направлены на строительство дорог, прокладку коммуникаций, а основная часть средств пойдет от частных инвесторов.

В развитии и строительстве новых аэропортов заинтересованы и в других регионах Юга России. Так, около 5,4 млрд рублей будут направлены на финансирование строительства аэровокзального комплекса в Сочи. А на территории аэропорта Грозный в Чечне планируется построить крупный аэровокзал, который будет представлять из себя целый комплекс различных зданий и сооружений. В 2011 году была начата и реконструкция  аэропорта Краснодара.

В январе была завершена предпроектная часть работ по созданию в Ростовской области международного аэропорта Южный хаб. Расходы на строительство аэропорта-хаба оцениваются в 17-18 млрд рублей.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», российское правительство 5 июня 2010 года заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Для создания этих туристических объектов планируется освоить почти 500 миллиардов рублей, это почти в два раза больше, чем вложено в строительство олимпийских объектов в Сочи

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей