17 мая 2010, 11:16

Бюджет запланированных курортов на Кавказе в два раза превысит инвестиции в олимпийскую стройку в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно подготовленной концепции строительства пяти курортов на Северном Кавказе, в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария) в ближайшие десять лет будут построены горнолыжные комплексы, общий объем вложений в которые может составить 451,44 млрд. рублей.

Предполагается, что 272 млрд. из этой суммы составят средства институциональных инвесторов, еще 119,28 млрд. - частные инвестиции и кредиты банков. Бюджет же вложит около 60 млрд. рублей в создание дорожной инфраструктуры и инженерных сетей.

Отметим, что затраты на подготовку к Олимпиаде-2014 оцениваются в 206 млрд. рублей, из них около 108 млрд. рублей - средства инвесторов.

Как рассказал вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края, глава комиссии по совершенствованию деятельности Олимпийского комитета России и совладелец ОАО "Горная карусель", которое строит в Сочи объекты к Олимпиаде-2014, Ахмед Билалов, общая площадь, которую займут пять курортов, достигнет 4 тысяч га.

На них будут построены горнолыжные трассы протяженностью 803 км и 104,5 тысяч мест для размещения туристов. Самыми крупными курортами должны стать Мамисон, где на 1,5 тысячах га планируется построить 300 км трасс и 50 тысяч мест для туристов, а также Архыз, где длина спусков составит 278 км, а количество гостиничных мест - 21 тысячу, пишет "Коммерсант".

Строительные работы планируется начать в 2011 году, а завершить к 2020 году. В этот же период планируется к пяти уже действующим в регионе аэропортам построить два новых.

Инвестиционные предложения уже презентованы Morgan Stanley, JPMorgan, Citi, Allianz, а также ряду зарубежных суверенных и инвестиционных фондов. Инвестконсультантом строительства курортов в СКФО может стать Сбербанк.

Что касается социальной стороны проекта, то ожидается, что его реализация позволит трудоустроить более 160 тысяч человек, а туристический поток в регион достигнет 5-10 млн. человек в год и, таким образом, станет сопоставим с туристическим потоком на курортах Австрии.

Именно на строительство новых отелей авторы проекта планируют направить больше всего средств - 175,56 млрд. рублей, что позволит построить 23-29 тысяч номеров. Вместе с тем, гендиректор Azimut Hotels Company Александр Гендельсман прогнозирует, что из-за короткого сезона, который длится четыре-шесть месяцев, загрузка отелей может оказаться очень низкой.

Напомним, что о перспективах развития Приэльбрусья и, в частности, строительстве туристического кластера на Северном Кавказе полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин говорил в конце апреля на встрече с творческой интеллигенцией Кабардино-Балкарии в Нальчике.

Тогда же он поставил вопрос о том, какой должна быть классность планируемых курортов, напомнив, что в свое время в регионе отдыхало шесть млн. туристов в год.

"Какой среднестатистический россиянин в состоянии заплатить сегодня 2,5 - 3 тысячи рублей в день за путевку при существующем уровне сервиса - это дороже, чем в Турции?", - спросил Хлопоним и отметил, что массово развивать нужно не 5-звездочные отели, спрос на которые не столь велик, а "добротные три звезды", передает "Северный Кавказ".

Ранее Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Туристический комплекс Хлопонин назвал "коньком" Северного Кавказа. "Уже была презентация программы развития туристическо-рекреационного кластера президенту России Дмитрию Александровичу Медведеву. На  питерском форуме мы должны будем презентовать программу туристическо-рекреационного кластера всего округа", - отметил Хлопонин в ходе встречи 22 апреля с руководством Кабардино-Балкарии в Нальчике.

В этой сфере, по мнению полпреда, надо отдавать предпочтение тем инвесторам, которые будут заинтересованы не в риэлтерстве, в перепродаже земли и курортной инфраструктуры для получения доходов, а реально заинтересованным в развитии горнолыжного комплекса, санаторно-курортной сферы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей