22 июля 2011, 13:10

В Адыгее вырубаются ценные породы деревьев, сообщает "Гринпис" России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 июля в Адыгее, на территории участка всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в границах бывшей буферной зоны Кавказского государственного природного заповедника вырублены самые крупные и жизнеспособные деревья, преимущественно ценных пород, извещает "Гринпис" России. Организация считает, что подобные действия могут привести к уничтожению широколиственных лесов Северного Кавказа.

На сайте организации выложены фотографии, свидетельствующие о незаконных вырубках. Отмечено, что в результате вырубок на отдельных участках выбрана практически вся пригодная для использования древесина, в основном пихта и бук, но вырубаются и дубы, повреждены оставшиеся деревья, подрост и почва. "В одном месте для того, чтобы пересечь ручей, просто сгребли в воду почву со склона, что является грубейшим нарушением правил заготовки древесины", - говорится в сообщении организации.

Согласно информации "зеленых", нарушения обнаружены на территории Новопрохладненского лесничества. Срубленные деревья, по данным организации, вывозятся лесовозами.

"Гринпис" заявляет, что подобные рубки нарушают не только российское законодательство, они противоречат и международным обязательствам России по конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. "На 34-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО комитет потребовал от России прекратить любую лесозаготовительную деятельность, в том числе так называемые санитарные рубки, в частности в памятниках природы, природном парке и северной буферной зоне, расположенных в Республике Адыгея", - напоминают "зеленые".

Помимо уничтожения лесов на границе Кавказского заповедника, в "Гринпис" серьезно обеспокоены планами властей Адыгеи, касающимися строительства горнолыжного курорта Лагонаки в границах заповедника.

"Гринпис" намерен добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности, как на территории заповедника, так и в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия.

"Кавказский узел" сообщал, что российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса, в том числе в Лагонаки. Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

29 июня председателю исполнительного совета ЮНЕСКО, постоянному представителю РФ при ЮНЕСКО в Париже Элеоноре Митрофановой был представлен проект создания туристического кластера на Северном Кавказе. В ходе презентации председатель совета директоров госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Ахмед Билалов проинформировал, что для международного контроля за развитием туристического кластера будут образованы экологический и общественный советы.

4 июля стало известно о том, что ЮНЕСКО выразил озабоченность планами КСК по строительству курорта Лагонаки на территории объекта всемирного наследия "Западный Кавказ". В ходе 35 сессии комитета было принято решение, в котором ЮНЕСКО настаивает на том, чтобы Россия немедленно прекратила развитие инфраструктуры и туристических сооружений в границах Лагонаки, а также вырубку леса и реабилитировала поврежденные территории.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей