03 марта 2012, 23:57

Евкуров обсудил с местными блогерами проблемы Ингушетии и пути их решения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Социальное развитие Ингушетии, ситуация вокруг Пригородного района, борьба с экстремизмом и неправомерные действия сотрудников правоохранительных структур стали главными темами встречи главы республики Юнус-Бека Евкурова и ингушских блогеров. Тема выборов, как отмечают участники мероприятия, не поднималась.

На встречу, которая состоялась 2 марта, блогеров пускали по заранее подготовленным спискам. По словам ингушского блогера Магомета Барахоева, рассказ которого о прошедшей встрече с Евкуровым опубликовал в своем блоге на "Кавказском узле" глава правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов, всего было приглашено порядка 50 человек, в основном - молодежь.

Разговор о "МАШР" и "Хизб-ут-Тахрире"

Один из первых вопросов Евкурову касался правозащитной организации "МАШР". Барахоев пишет, что он задал вопрос о "многочисленных наездах на организацию".

"Я спросил, правдивы ли слова силовиков, что их акции происходят по прямому приказу главы республики. Ведь они утверждают, что выполняют его волю, - пишет блогер. - Евкуров ответил, что это не так, что его именем просто прикрываются. Кроме того, он добавил, что, если бы он собирался "разобраться" с Магомедом Муцольговым, ему хватило бы часа".

Евкуров сказал, что силовики его именем просто прикрываются

Евкуров также рассказал официальную версию задержания бухгалтера "МАШР" Мурада Яндиева. "Примерно два месяца шло наблюдение за одним из задержанных, у которого якобы собиралась ячейка запрещенной организации "Хизб-ут-Тахрир". Так получилось, что в момент задержания Яндиев случайно оказался там, и его взяли вместе с другими", – приводит слова Евкурова Барахоев.

Однако такое заявление Евкурова вызвало негативную реакцию ряда блогеров. "Заявление Евкурова о том, что работник правозащитной организации "МАШР" Мурад Яндиев и его друзья пойманы в связи с обвинением в том, что являются последователями запрещенной в России организации, является ни чем иным, как провокацией со стороны Евкурова", – пишет в своем онлайн-дневнике на страницах  "Живого Журнала" пользователь buslik811.

"Если раньше нашу молодежь без суда и следствия расстреливали, обвиняя в том, что уничтоженный молодой человек является приверженцем "Имарата Кавказ", то теперь, благодаря Евкурову, Ингушетия стала первым регионом на Кавказе, где существует "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (организация включена в перечень организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в основе лежит идеология халифата – прим. "Кавказского узла"), что повлекло за собой привлечения ряда сторонников движения к уголовной ответственности, и теперь нас будут отстреливать и обвинять в принадлежности и к этой структуре", – отмечает buslik811.

В центре внимания - Пригородный район

"Вторым был вопрос о Пригородном районе (Пригородный район Северной Осетии является зоной бывшего осетино-ингушского конфликта, где совместно проживают представители обеих национальностей. - прим. "Кавказского узла"), – пишет Барахоев. - Я сказал, что недавно слышал, как товарищи говорили о том, что Юнус-Бек сказал, что его слова о принадлежности Пригородного района Осетии были неправильно интерпретированы".

По словам блогера, глава республики на этот вопрос ответил, что "Пригородный район фактически находится под властью Осетии", и "это до тех пор, пока не будет выполнен Закон "О реабилитации репрессированных народов". "И даже если бы он и впрямь отказался от района, разве это имело бы значение, когда есть воля ингушского народа?", - пересказывает Барахоев слова Евкурова. 

Ответ Евкурова заставил меня при всех извиниться перед ним за те некорректные выражения, которые ранее высказывал в его адрес

"Из его слов следовало, что нынешняя "административная" граница с Осетией не является окончательной. Этот ответ вполне удовлетворил меня. Именно отношение к Пригородному району и границе с Осетией формировало мое отношение к Евкурову. Сегодняшний ответ заставил меня при всех извиниться перед ним за те некорректные выражения, которые ранее высказывал в его адрес. Он принял извинения, и беседа продолжилась", – пишет блогер.

Беседа о судьбе Пригородного района заинтересовала и других блогеров.

"Барахоев выступил, и после того, как услышал ответ от главы, он извинился за тот негатив, который лил в своих постах на Евкурова. Но Юнус-Бек сказал, что он вообще даже не знает о существовании его постов, – рассказывает в своем ЖЖ блогер mkartoev. - Я тоже задал вопрос о беженцах с Пригородного района. Ответ был очень многозначным, со слов Евкурова, мне показалось, что он работает в этом направлении".

"Заявление Евкурова о Пригородном районе можно расценивать как лицемерие, – считает, в свою очередь, пользователь ЖЖ targimov. - И связано оно с предстоящими выборами 4 марта, а также с желанием Евкурова участвовать в выборах президента Ингушетии, которые пройдут, скорее всего, в конце этого года". 

"Никто не говорит о выборах"

Как заметил Магомет Барахоев, возможность задать вопросы главе Ингушетии по интересующим их проблемам использовали многие блогеры, "некоторые это делали неоднократно". По его словам, вопросы касались развития спорта, осетинской полиции на трассе "Кавказ" возле Базоркино и на дороге в Кантышево, необходимости покупать билеты на междугородний автобус с паспортом, ситуации с ингушским языком, визитов силовиков с проверками, ситуации на дорогах и других тем.

"Евкуров дал обстоятельные ответы. Он рассказал о планах строительства микрорайона в Назрани для вынужденных переселенцев из Грозного, о планах строительства ледовых площадок и дворца спорта, о мероприятиях по улучшению водоснабжения, о реконструкции дороги "Ростов–Баку", о построенных медицинских учреждениях, о плане поставить парашютную вышку", – рассказывает Барахоев.

Особо говорили о роли семейного воспитания, чтобы молодежь прилично вела себя везде, чтобы был порядок на дорогах, чтобы учеба шла хорошо

Кроме того, как отмечает блогер", речь шла и о жилье для молодых специалистов, о решении проблемы "оползневиков", уличном освещении в Магасе, совершенствовании дорожной разметки и о "лежачих полицейских".

"Особо он (Евкуров. - прим. "Кавказского узла") говорил о роли семейного воспитания для того, чтобы молодежь прилично вела себя везде, чтобы был порядок на дорогах, чтобы учеба шла хорошо. Он критиковал тех родителей, которые, сделав что-то отрицательное, рассказывают об этом при детях так, словно сделано нечто нормальное", – пишет Барахоев.

Как отмечает в своем ЖЖ блогер sunja_edu, в целом встреча с Юнус-Беком Евкуровым оставила положительное впечатление и даже удивила.

"Впечатления? Позитивные и скажу больше, я приятно удивлен, - пишет sunja_edu. - Темы выборов не было вообще. Аслан Оздоев (один из участников встречи. - прим. "Кавказского узла") даже встал и с удивлением спросил: "Почему никто не говорит о выборах?". Было много чего: и я, и многие другие спросили о том, что нас волновало. Встретил многих блогеров и блогерш. Поэтому и считаю встречу позитивной".

"Глава приятно удивил"

Положительно оценивает встречу и ЖЖ-блогер mkartoev, который, впрочем, в своем посте отмечает, что не согласен с Евкуровым по ряду обсужденных тем.

"Меня лично глава приятно удивил своей разносторонней просвещенностью и глубоким пониманием вопросов. Но, как и любой человек, я был не со всем согласен. В частности, я считаю, что в Магасе должен быть крупный медицинский центр, который ориентировал бы на себя всех жителей республики по типу областных больниц, но Евкуров сказал, что такого не будет", – отмечает блогер.

Удивил своей разносторонней просвещенностью и глубоким пониманием вопросов. Но я был не со всем согласен

Автор поста также описывает небольшой инцидент, случившийся перед самым началом встречи. "На входе в здание охрана попросила нас оставить телефоны и сумки, что мы и сделали, но Мадина (одна из участников встречи. - прим. "Кавказский узел") взяла фотоаппарат. В ответ на это действие один из охранников в некорректной форме сказал, что нельзя проносить фототехнику, – делится впечатлениями mkartoev. - Мадина попыталась ему пояснить, мол, мы блогеры, а фото – это часть нашей встречи. Вместо корректного объяснения, тот охранник начал в грубой форме высказывать свое мнение".

Как отмечает блогер, именно с рассказала об этом происшествии девушка и начала свое выступление на встрече с главой региона. "Я тоже ее поддержал и, как мне показалось, немного эмоционально себя повел. Как я уже там высказывался, меня смутило не то, что не позволили занести фотоаппарат, а сама форма, как нам это сказали, и те выпады, которые сделал охранник на мою просьбу представиться. Услышав это все, Евкуров отреагировал с пониманием и сделал замечание организаторам, почему не предупредили охрану и не спланировали все", – пишет mkartoev.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Ингушетии относительно прошедшей встречи Юнус-Бека Евкурова и местных блогеров. На официальных сайтах информации о встрече пока нет.

Напомним, что в 15 по 17 октября 2011 года в Джейрахском районе Ингушетии проходил первый Всекавказский форум блогеров. Ранее, 28 сентября, на ХV международном фестивале журналистов "Вся Россия – 2011" в Сочи в рамках цикла "Кавказский дом" состоялась встреча "Другой Кавказ", участие в которой приняли и блогеры из северокавказских республик. 21 сентября популярные блогеры из Ингушетии, Чечни и Дагестана пообщались в рамках международного молодежного форума "Таргим-2011".

В конце июля того же года кавказские блогеры приняли участие в работе молодежного лагеря "Машук" в Пятигорске. А 6 июля в Махачкале состоялась встреча блогеров с главой республики Магомедсаламом Магомедовым, первым вице-премьером правительства Дагестана Ризваном Курбановым, и главой МВД Дагестана Абдурашидом Магомедовым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей