02 марта 2012, 07:55

Садыхов: новая попытка Саркози ввести наказание за отрицание геноцида армян не будет иметь успеха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане политики и эксперты с удовлетворением восприняли решение Конституционного совета Франции об отмене принятого парламентом этой страны закона об уголовном наказании за отрицание геноцида армян.

Как писал "Кавказский узел", 23 января сенат Франции принял законопроект, предусматривающий год лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской Турции. Однако более 70 сенаторов и 50 членов нижней платы парламента Франции обратились в Конституционный совет страны с ходатайством об отмене закона.

27 февраля КС Франции счел закон о криминализации отрицания признанных Францией геноцидов, в том числе и геноцида армян, противоречащим Конституции страны. "Совет считает, что, установив штраф и уголовную ответственность за отрицание, законодатели совершили антиконституционное посягательство в отношении свободы слова и свободы высказываний", - говорится в сообщении, распространенном Конституционным советом. Совет, однако, не принял никакого вердикта в отношении закона о признании Геноцида армян, принятого Францией 29 января 2001 года.

Тем не менее, президент Франции Николя Саркози заявил, что представит переработанный вариант законопроекта.

Любые исторические события должны оцениваться не политиками, а историками

Президент Азербайджана Ильхам Алиев приветствовал решение Конституционного совета Франции и расценил его как «проявление уважения к свободе слова и мысли».

Алиев выразил признательность "французским законодателям, представителями французской общественности и всем людям в этой стране, кто выступил против законопроекта", сообщила пресс-служба главы государства.

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов отметил, что в восстановлении справедливости немаловажную роль сыграли совместные усилия Анкары и Баку, а также взаимодействие турецких и азербайджанских диаспорских организаций.

На его взгляд, именно благодаря этой работе во французском обществе увеличилось число людей, убедившихся в ошибочности принятого парламентом решения.

Он подчеркнул, что в Азербайджане указанный французский закон был воспринят с негодованием, поскольку, с одной стороны, "документ основывался на фальсификации фактов истории и был несправедлив к братской Турции", а с другой стороны, "инициаторы и сторонники документа, давая оценку событиям столетней давности, занимают созерцательную позицию в отношении продолжающейся оккупации азербайджанских территории и нарушению прав миллиона азербайджанских беженцев".

На взгляд завотделом администрации президента Азербайджана, решение Конституционного совета Франции "окажет воздействие и на другие страны, где пытаются предвзято интерпретировать события истории".

Гасанов выразил надежду, что «в будущем любые исторические события будут оцениваться не политиками за счет политизации этих событий, а историками - после соответствующих исследований».

Французский парламент не вправе провозглашать себя универсальным судьей и утверждать факты исторических преступлений

Независимый депутат парламента Азербайджана, политолог Расим Мусабеков считает закономерным решение Конституционного совета Франции. На взгляд Мусабекова, изначально решение парламентариев не нашло понимание и поддержки ни у широкой общественности, ни у юристов и правозащитников Франции.

"Французский парламент не вправе провозглашать себя универсальным судьей и утверждать факты исторических преступлений, так как это ни в коей мере не входит в сферу его компетенции", - процитировал Мусабеков бывшего министра юстиции и бывшего сенатора Франции Роберта Бадинтера.

«Международная реакция также оказалась негативной. Обращение Николя Саркози к Брюсселю с призывом принять аналогичный рамочный закон Европарламентом отклика не получило. Российские парламентарии прямо заявили, что не считают действия Франции в этой части правильными и повторять их не намерены», - отмечает Мусабеков.

Он напомнил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон также негативно оценила французский законопроект. Жесткой оказалась реакция самой Турции и Азербайджана.

«Было заявлено, что поддержанное президентом Саркози, данное решение французских парламентариев самым негативным образом скажется на уровне политического, военного и экономического сотрудничества сторон, а также не принесет никакой пользы самим армянам», - продолжил Мусабеков.

Кроме того, политики, общественные деятели Азербайджана и Турции "обоснованно взяли под сомнение объективность и беспристрастность Франции в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и призвали добиваться отстранение этой державы из числа сопредседателей осуществляющей посредническую миссию Минской группы ОБСЕ", подчеркивает Мусабеков.

Заявление Саркози является попыткой сгладить свой провал и сохранить политическое лицо

Азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов считает, что новая попытка провести через парламент Франции аналогичный закон не будет иметь успеха. На его взгляд, заявление Саркози о том, то он представит «переработанный» законопроект является попыткой «сгладить свой провал и сохранить политическое лицо».

Садыхов считает, что если новый законопроект и будет внесен, то его содержание окажется не столь «абсурдным», как документа, отклоненного Конституционным советом. Как полагает Садыхов, новый законопроект может содержать жесткие формулировки, но не будет предусматривать каких-либо мер наказания за отрицание геноцида.

"С другой стороны, решение Конституционного суда стало победой здравого смысла и показателем преобладания во Франции государственных деятелей, политиков, юристов, трезво оценивающих реалии и интересы своего государства. Немаловажную роль в аннулировании законопроекта сыграла и консолидированная позиция Турции и Азербайджана", - считает эксперт.

Немаловажную роль в подготовке обращения в Конституционный совет сыграли члены группы дружбы с Азербайджаном

Представитель парламентской оппозиции, глава партии Народного фронта Единого Азербайджана (ПНФЕА) Гудрат Гасангулиев отметил, что решение Конституционного совета "не только восстановило справедливость, но и стало показателем подлинной демократии во Франции, существования разделения властей и обеспечения верховенства закона".

Вместе с тем, он указал на то, что немаловажную роль в подготовке обращения в Конституционный совет сыграли члены группы дружбы с Азербайджаном парламента Франции. На его взгляд, "Азербайджан правильно избрал путь дипломатических усилий и диалога с парламентариями Франции, нежели радикальные шаги, направленные на замораживание связей с Парижем, как к этому призывали некоторые радикальные силы".

Отметим, что в декабре-январе в Баку перед посольством Франции прошли многочисленные акции протеста различных общественных организаций и политических сил с требованием отмены указанного законопроекта. Участники этих акций требовали от властей Азербайджана прекращения экономических связей с Францией и сотрудничества с нефтяной компанией Total, а также отстранения Франции от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ по Карабахскому урегулированию.

Однако официальный Баку ограничивался лишь устными заявлениями и призывами в адрес Франции не допустить принятия законопроекта, который может «негативно повлиять на региональные процессы».

Первые лица Турции со своей стороны также приветствовали решение Конституционного совета Франции и выразили готовность отменить меры по ограничению контактов с Парижем, введенные после принятия французским парламентом закона об отрицании геноцида в прошлом месяце. "Конституционный суд принял правильное решение, далекое от всех политических соображений. Оно, вероятно, поможет предотвратить серьезный кризис между Турцией и Францией", - высказал свое мнение в Twitter вице-премьер Турции Бюлент Арындж, передает BFM.ru.

Между тем, армяне Франции организуют акции протеста в связи с решением Конституционного совета Франции. Как заявил ответственный офиса "Ай Дат" АРФД во Франции Грач Варжапетян, данное решение принято Конституционным советом под давлением турецкой стороны. Он заявил, что борьба еще не завершена, и, по всей вероятности, новый законопроект о криминализации отрицания геноцида будет создан и вновь представлен на рассмотрение Национального собрания Франции.

Политики и политологи Армении уверены, что решение Конституционного совета Франции об отмене уголовной ответственности за отрицание геноцида армян принято по политическим причинам, однако процесс по криминализации отрицания геноцида будет продолжен.

Ранее закон вызвал широкий международный резонанс. Армения и армянские общины по всему миру приветствовали егоТурция резко осудила. Незамедлительная реакция последовала и в отношении решения Конституционного совета Франции.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей