02 марта 2012, 05:40

Маноян: процесс по криминализации отрицания геноцида армян будет продолжен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Конституционного совета (КС) Франции об отмене уголовной ответственности за отрицание геноцида армян принято по политическим причинам, однако процесс по криминализации отрицания геноцида будет продолжен, утверждают политики и политологи Армении.

Как писал "Кавказский узел", 23 января сенат Франции принял законопроект, предусматривающий год лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской Турции. Однако более 70 сенаторов и 50 членов нижней платы парламента Франции обратились в Конституционный совет страны с ходатайством об отмене закона.

27 февраля КС Франции счел закон о криминализации отрицания признанных Францией геноцидов, в том числе и геноцида армян, противоречащим Конституции страны. "Совет считает, что, установив штраф и уголовную ответственность за отрицание, законодатели совершили антиконституционное посягательство в отношении свободы слова и свободы высказываний", - говорится в сообщении, распространенном Конституционным советом. Совет, однако, не принял никакого вердикта в отношении закона о признании Геноцида армян, принятого Францией 29 января 2001 года.

Комментируя решение КС Франции по закону о криминализации отрицания признанных во Франции геноцидов, в том числе и геноцида армян, член Бюро АРФ "Дашнакцутюн", глава ереванского офиса "Ай Дат" Киро Маноян заметил: "Это решение не конец света, процесс по криминализации отрицания геноцида во Франции будет продолжен".
 
По словам Манояна, на этом этапе победу одержали "давление и угрозы Турции". Кроме того, даже в рядах правящей партии и в самой французской власти не было единой позиции по этому вопросу, отметил он. По определению политика, поручение президента Франции Николя Саркози разработать новый законопроект с учетом замечаний КС "является лишь проявлением доброй воли, ибо до выборов осталось слишком мало времени для того, чтобы снова раскрутить ситуацию".

Аналогичной точки зрения придерживается тюрколог Артак Шакарян, по мнению которого, заявление Саркози о необходимости подготовки нового законопроекта это чисто политический шаг, поскольку до выборов парламент Франции уйдет в отпуск и внести поправки в какой-либо закон будет просто невозможно.

Признана неконституционной не сама суть закона, а лишь определенные формулировки

Вице-спикер армянского парламента, представитель правящей Республиканской партии Армении Эдвард Шармазанов высоко оценил инициативу президента Саркози. "Очень важно, что президент Франции еще раз дал поручение разработать новый законопроект", - считает он.

По мнению Шармазанова, отклонение КС закона обусловлено внутриполитической ситуацией во Франции и влиянием турецкого лобби, деятельность которого, по словам вице-спикера, нельзя недооценивать.

Как считает депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Национального собрания Лариса Алавердян, то обстоятельство, что сразу после публикации решения КС Франции президент Саркози заявил о разработке нового законопроекта, говорит о том, что КС, отвергая законопроект, указал на те формулировки, которые делают документ противоречащим Конституции.

По убеждению Алавердян, процесс криминализации отрицания геноцида армян будет продолжен, так как КС признал неконституционной не саму суть закона, а лишь определенные формулировки.

Данное решение стало в определенной степени внешнеполитической компенсацией, предоставленной Турции

"Решение Конституционного совета Франции не означает, что Турция застрахована от принятия законов о криминализации отрицания геноцида армян. Решение КС не было безупречным с политико-правовой точки зрения, поскольку обоснования заключения были слишком слабыми, с учетом того, что речь шла о преступлении против человечества", - заявил заместитель декана факультета востоковедения ереванского госуниверситета, тюрколог Рубен Мелконян.
 
Он выразил сожаление, что сегодня факт геноцида армян политизирован и "используется сверхдержавами для урегулирования отношений с Турцией".

"Решение КС вовсе не связано с финансово-экономическими вопросами между Парижем и Анкарой, а скорее всего, с уточнением турецко-французских отношений на Ближнем Востоке. Думаю, что данное решение КС стало в определенной степени внешнеполитической компенсацией, предоставленной Турции. Я уверен, что Турция пошла на закулисные уступки по ряду вопросов", - отметил Мелконян.


Принятый закон - это мнение подавляющего большинства народа Франции, заслуживающее уважения

"Я не считаю правильным вмешательство в процесс принятия решений КС Франции, что делает турецкая сторона", - отметил, в свою очередь, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью изданию Der Standard, распространенному пресс-службой МИД Армении.

По определению министра, представители Турции "хвастаются тем, что провели эффективную лоббистскую работу с обратившимися в Конституционный совет французскими сенаторами, выражают благодарность Азербайджану за приложенные в этом направлении усилия". "Принятый закон - это мнение подавляющего большинства народа Франции, заслуживающее уважения", - заявил глава МИД Армении.

Налбандян добавил, что сенаторы, обратившиеся в Конституционный совет, были приняты в Баку "в качестве благодарности с большими почестями", усомнившись, что "такой стиль действий" может приветствоваться. 

Отметим, что ранее принятый закон вызвал широкий международный резонанс. Армения и армянские общины по всему миру приветствовали егоТурция резко осудила. Незамедлительная реакция последовала и в отношении решения Конституционного совета Франции.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей