29 февраля 2012, 03:40

Во Франции закон об отрицании геноцида армян признан неконституционным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный совет Франции 27 февраля признал не соответствующим конституции закон, предусматривающий уголовное преследование за отрицание геноцида армян, придя к выводу, что он нарушает право на свободу слова.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 января сенат Франции принял законопроект, предусматривающий год лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской Турции. Однако более 70 сенаторов и 50 членов нижней платы парламента Франции обратились в Конституционный совет страны с ходатайством об отмене закона.

"Совет счел, что законодатель, наказывая за отрицание существования юридического определения преступлений, которые он сам признал таковыми, покушается на свободу слова и коммуникации, что нарушает конституционные нормы", – говорится в официальном заявлении совета.

Исходя из этого Конституционный совет признал не соответствующими конституции статью 1 закона и неотделимую от нее статью 2 закона, сообщает РИА "Новости".

Ранее закон вызвал широкий международный резонанс. Армения и армянские общины по всему миру приветствовали его, Турция резко осудила. Незамедлительная реакция последовала и в отношении решения Конституционного совета Франции.

"Конституционный совет Франции принял неподобающее такой стране, как Франция, решение", – в эфире армянского телеканала "Еркир Медиа" сказал глава французского офиса "Ай Дат" Грач Варжапетян. Также он добавил, что армянская община Франции собирается провести акции протеста против этого решения, сообщает Tert.am.

Анкара, напротив, решение Конституционного совета одобрила. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу пообещал рассмотреть вопрос о восстановлении экономических и военных связей с Францией, прерванных в знак протеста против принятия закона, передает "Радио Свобода".

Как писал "Кавказский узел", на сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей