29 февраля 2012, 11:50

Николя Саркози обещает подготовить новый закон Франции об отрицании геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Франции Николя Саркози потребовал от правительства разработать новый законопроект, позволяющий наказывать сомневающихся в геноциде армян в Османской империи. Турция приветствует решение Конституционного совета Франции о неконституционности принятого сенатом Франции закона о наказании за отрицание геноцида армян.

Напомним, 23 января сенат Франции принял законопроект, предусматривающий год лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской Турции. Однако более 70 сенаторов и 50 членов нижней платы парламента Франции обратились в Конституционный совет страны с ходатайством об отмене закона, который 27 февраля признал его неконституционным.

Саркози: невозможно толерантно относиться к геноциду

Николя Саркози заявил, что "принял к сведению решение" Конституционного совета и "оценил разочарование и глубокую печаль всех, кто с признательностью и надеждой отозвался на принятие этого закона". Он сказал, что поручил правительству подготовить новый текст, учитывая решение Конституционного совета, сообщает Reuters.

Президент Франции, которому предстоит тяжелая борьба на выборах в апреле 2012 года, обосновал свою решимость "невозможностью толерантно относиться к геноциду", передает "Русская служба Би-Би-Си".

Ранее Саркози уже заявлял, что, если закон о геноциде будет отвергнут, он потребует разработать новую редакцию этого акта. Как сообщили в Париже, она будет учитывать мнение Конституционного совета, пишет "Российская газета".

Конституционный совет Франции признал аргументы парламентариев, которые подписали обращение о том, что закон о геноциде армян граничит с цензурой, заявила член комиссии Сената по международным делам, заместитель председателя группы дружбы Франция-Кавказ сенатор Натали Гуле.

"То, что Конституционный совет Франции аннулировал этот закон, - поражение президента страны Николя Саркози, который не хотел следовать советам опытнейших юристов и пожелал сделать парламент своим инструментом", - сказала Гуле. По ее словам, парламентарии с честью выдержали “давление” и нашли в себе силы, чтобы сопротивляться ему, передает PanARMENIAN.Net.

Французские парламентарии, голосовавшие за законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе геноцида армян, удивлены решением Конституционного совета Франции и назвали его "полумерой".

"Я голосовал за этот текст от всего сердца. Меня удивляет решение Конституционного совета. На самом деле это решение могло бы быть гораздо шире, чем сейчас, потому что основной вопрос заключается в том, можно ли включать в закон то, что, по мнению некоторых, связано с историей. Некоторые опасались, что Конституционный совет коснется закона 2001 года, закона Гейссо о криминализации отрицания Холокоста, но Конституционный совет остановился на тексте, который был недавно принят", – сказал Филипп Далье, сенатор из Сен-Сен-Дени от правящей партии "Союза за народное движение", слова которого приводит французский сайт Public Senat.

Решение Конституционного совета Франции отражает мнение бывшего министра юстиции Франции Роберта Бадентера, согласно которому парламент не является судом - если законодатель устанавливает историческую правду, то этот закон лишен нормативного характера, а если он устанавливает наказание за нарушение этой исторической правды, то этот закон является неконституционным, отмечает Венсан Ниоре, французский адвокат по уголовным делам.

"Совет не говорит, что закон от 29 января 2001 года, признающий реальность геноцида армян, является неконституционным, он просто говорит, что закон декларативный", – отметил Ниоре, подчеркнув, что с юридической точки зрения декларативный закон не имеет последствий, пишет Le Point.

Турция приветствует решение Конституционного совета Франции

Первые лица Турции со своей стороны приветствовали решение Конституционного совета Франции и выразили готовность отменить меры по ограничению контактов с Парижем, введенные после принятия французским парламентом закона об отрицании геноцида в прошлом месяце.

"Конституционный суд принял правильное решение, далекое от всех политических соображений. Оно, вероятно, поможет предотвратить серьезный кризис между Турцией и Францией", - высказал свое мнение в Twitter вице-премьер Турции Бюлент Арындж, передает BFM.ru.

МИД Турции призывает Париж выработать "конструктивный, справедливый и научно обоснованный подход к противоречивой истории турецко-армянских отношений, чтобы содействовать решению проблемы, а не ее углублению".

"Такой подход позволит турецко-французским отношениям развиваться во всех сферах, как они того заслуживают", - отмечается в заявлении МИД Турции, которое приводит агентство "Франс Пресс".

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу уже пообещал рассмотреть вопрос о восстановлении экономических и военных связей с Францией, прерванных в знак протеста против принятия закона, передает "Радио Свобода".

Министр Турции по делам ЕС Эгемен Багыш заявил, что "разум оказался выше глупости", передает радио "Маяк".

Комментируя ранее ситуацию, связанную с турецко-французским кризисом и реакцией турецких властей на принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации геноцида армян, заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев отметил, что "исторические события, лежащие в основе французского законопроекта, произошли еще в младотурецкой Турции, не имеющей отношения к современному турецкому государству, основанному Мустафой Кемалем Ататюрком".

По словам российского политолога, у Франции и Турции всегда были достаточно тесные отношения, как и в целом у Турции с западным сообществом, и отношения между странами вернутся в нормальную колею, передает "Вестник Кавказа".

МИД Азербайджана положительно встретил признание закона о наказании за отрицание геноцида неконституционным

Если бы Франция утвердила закон, предусматривающий привлечение к уголовной ответственности за отрицание геноцида армян, то этим она нанесла бы большой ущерб имиджу страны, считает руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Абдуллаев сообщил, что Азербайджан очень положительно встретил решение Конституционного совета Франции об аннулировании закона. "Армяне, шантажируя Францию накануне президентских выборов, вынесли закон на обсуждение. Но их этот шаг потерпел фиаско", - заявил Абдуллаев, слова которого приводит агентство АПА.

ВаржапетянКонституционный совет Франции принял решение под давлением турецкой стороны

Армяне Франции организуют акции протеста в связи с решением Конституционного совета Франции, аннулировавшего законопроект о криминализации отрицания геноцида армян, заявил ответственный офиса "Ай Дат" АРФД во Франции Грач Варжапетян.

"Армяне Франции не собираются сдаваться, и в скором времени будут проведены акции протеста в связи с данным решением суда", - сказал Варжапетян.

По его мнению, данное решение принято Конституционным советом под давлением турецкой стороны. Он заявил, что борьба еще не завершена, и, по всей вероятности, новый законопроект о криминализации отрицания геноцида будет создан и вновь представлен на рассмотрение Национального собрания Франции, передает агентство "Новости-Армения".

Комментариев официальных лиц Армении относительно признания неконституционным закона о наказании за отрицание геноцида армян во Франции пока нет.

Ранее закон вызвал широкий международный резонанс. Армения и армянские общины по всему миру приветствовали егоТурция резко осудила. Незамедлительная реакция последовала и в отношении решения Конституционного совета Франции.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей