21 февраля 2012, 02:50

В Грозном 24 февраля пройдет митинг строителей турецких фирм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг работников турецких строительных фирм «Пента» и «Бора Иншаат» пройдет в Грозном 24 февраля, в мероприятии планируют принять участие до 100 бывших сотрудников компаний.

На этот раз строители, занимавшиеся возведением комплекса "Грозный-сити", медресе в Гудермесе и других крупных объектов, решили собраться перед пятничной молитвой у самой крупной мечети Грозного - «Сердце Чечни».

Это будет не первая акция протеста строителей в Чечне. В разных городах республики уже несколько месяцев проходят подобные митинги. В 2012 году, начиная с 13 января, рабочие провели шесть акций протеста в центре Грозного,

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из сотрудников компании, тех, кто все еще верит в возможность решить проблемы, с каждым днем становится все меньше.

«В прошлую пятницу, 17 февраля, мы собирались у мечети Грозного – это сейчас, пожалуй, единственное место, где можно «поймать» чиновников. Долг Аллаху отдают все, а работу свою не выполняют. Наши протестные акции поддержал уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, пообещав, что «чем сможет – тем поможет»», - сказал источник.

Также по его словам, строители обратились к имаму мечети.

«Мы хотели, чтобы о нашей проблеме он заявил от наших имен во всеуслышание – имам сказал, что подумает. Я, конечно, сомневаюсь в этом, но у нас нет иного выхода, кроме как надеяться на лучшее. Нам говорят – обращайтесь в суд, а как мы будем это делать, если подписанные договора есть не у каждого. Чиновники разводят руками, говорят о законе. А разве мало других организаций, выплачивающих зарплаты своим сотрудникам по серым схемам?!», - возмущается строитель.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев ранее рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что он в курсе проблем строителей «Пенты» и «Бора Иншаат».

"Как мы можем так категорично говорить о том, что их проблемами никто не занимается? Это спор юридического характера, спор гражданско-правовых актов, и решаться он должен в рамках законодательства России. Есть заказчики, есть подрядчики – фирмы, которые работали на этих объектах. Все эти вопросы должны решаться в рамках процедур, обозначенных российским законодательством", - заключил Нурди Нухажиев.

Напомним, ситуация вокруг работников "Пенты" получила огласку, когда в конце октября 2011 года турецкие строители в Интернете разместили информацию о том, что длительное время им не выплачивается зарплата, и не разрешается покидать территорию общежития в Чечне. 9 декабря 2011 года с редакцией "Кавказского узла" связался читатель, рассказавший о подобной проблеме работников турецкой фирмы "Бора Иншаат". По разным оценкам, в турецких фирмах работало от 1500 до 2000 человек. Позднее граждан Турции, Азербайджана и Узбекистана, работавших в этих компаниях, депортировали за пределы республики из-за просроченных виз. Оставшиеся в Чечне рабочие обеих фирм стали собираться на стихийные митинги.

Директор «Пенты» гражданин Азербайджана Сиявуш Мамедзаде, в 2010 году удостоенный Рамзаном Кадыровым звания "Почетный строитель Чеченской Республики", изначально отрицал обвинения в невыплате зарплат. Позднее, 5 декабря 2011 года, Мамедзаде бежал из Чечни, и был объявлен в розыск. Директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури последний раз виделся с рабочими 16 декабря 2011 года.

"Сам Мамедзаде неоднократно говорил в октябре и ноябре 2011 года, что республиканские власти задолжали ему 13 миллионов долларов, из-за чего он не имеет возможности с нами рассчитаться", - сообщил один из строителей компании.

Аналогичные обвинения в адрес властей Чечни, со слов рабочих, высказывал и директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури.

Строители компании "Бора Иншаат" обратились к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию.

"В Чечне работники "Спецстроя" сообщают, что получили от руководства предприятия по пять тысяч рублей", "Сотрудники "Спецстроя" в Чечне заявляют о четырехмесячной задержке выплаты зарплаты", "В Чечне за невыплату зарплат приговорены к условному лишению свободы два чиновника".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей