09 февраля 2012, 11:57

Авария на газопроводе в Чечне на несколько часов оставила без тепла жителей четырех сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авария на магистральном газопроводе оставила без отопления четыре села Грозненского района Чечни. Аварийным службам удалось в короткий срок ликвидировать аварию и восстановить подачу газа в населенные пункты.

20 градусные морозы, установившиеся с 6 февраля на территории Чечни, приводят к чрезвычайным ситуациям на объектах жизнеобеспечения, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Вечером 7 февраля в Грозненском районе обходчик, проверявший линию магистрального газопровода, обнаружил утечку газа. В связи с этим пришлось прекратить подачу газа в четыре населенных пунктах, так как существовала реальная угроза взрыва газа на этом участке. На место происшествия были экстренно направлены несколько аварийных бригад, специалисты МЧС и других служб. Несмотря на сильный мороз, им удалось в течение нескольких часов ликвидировать последствия ЧС и уже в полночь газ в населенные пункты был снова подан", - проинформировали в МЧС республики.

Специалисты, по словам сотрудника МЧС, установили, что из-за аномально низких температур на линии магистрального газопровода в Грозненском районе разошелся сварной шов. В течение трех часов газ не поступал в населенные пункты Чечен-Аул, Гикало, Пригородное и часть селения Старые Атаги.

Местные жители, которые в сильный мороз остались без отопления, вынуждены были пользоваться электронагревательными приборами, а  те, у кого в домах имелись печи, топили их дровами.

"Когда отключили газ, в комнатах примерно через полчаса стало уже холодно. У нас в доме стоит котел, а вот у соседей была печь. Поэтому мы отправили детей к ним, чтобы они не замерзли, а сами установили в одной комнате электрообогреватель и так дожидались, пока возобновится подача газа. Произошло это только глубокой ночью, но все мы благодарны тем, кто, несмотря на холод, несколько часов устранял аварию", - сказал по этому поводу корреспонденту "Кавказского узла" житель поселка Пригородное.

Напомним, что 7 февраля в Грозном периодически отключалось электричество. Ранее, 28-29 января, жители Грозного также сообщали о проблемах с электроснабжением. Энергетики объясняют это резко возросшим потреблением электроэнергии из-за использования многими гражданами для обогрева помещений электронагревательных приборов.
 
Вместе с тем жители Ленинского района Грозного сообщают, что 7 февраля резко снизилось поступление газа в их дома. "Газ с 7 февраля к нам поступает очень слабо, и его не хватает для нормального обогрева помещений. В доме стало очень прохладно, из-за чего пришлось укладывать детей спать в теплой одежде. На улице мороз за 20 градусов, наверное поэтому давление в трубах газопровода снизилось", - считает местный житель Мовсар Ю.

"По прогнозам специалистов, аномально холодная температура на территории республики будет сохраняться до 11 февраля. Сильные морозы могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения и энергетики. В этой связи на всей территории республики объявлено экстренное предупреждение. Подразделения МЧС республики, аварийные и коммунальные службы работают в режиме готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций", - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в МЧС республики.

Напомним, МЧС предупреждало 2 февраля о возможных чрезвычайных ситуациях в связи со снегопадом.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей