02 февраля 2012, 18:55

На экстренном заседании правительства Грузии создан штаб для решения проблем в связи с непогодой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури  провел в Мцхете заседание правительства в связи с ситуацией на автомобильных дорогах страны, возникшей из-за природных катаклизмов последних дней. Снегопады и ураганный ветер парализовали автомобильное сообщение в стране. Создан специальный штаб для решения проблем в связи с непогодой.

«Мы создали штаб, который будет координировать усилия государственных структур, министерств и ведомств по решение созданных проблем», заявил по сообщению Trend после заседания премьер-министр .

За 24 часа будут решены вопросы энергоснабжения в регионах, где 49 тысяч абонентов не получают электричество."За это же время будет решена проблема в связи с сорванным в 159 школах учебным процессом, так как именно отсутствие электроэнергии и стало причиной отмены уроков", заявил Гилаури.

Для расчистки всех дорог, кроме участка Коби-Гудаури, ведущего к российской границе, по словам премьера, понадобится полтора дня.

Что же касается участка Коби-Гудаури, то "там все готово для начала работ, но существует лавиноопасность, что не позволяет вести работы", соробщил премьер-министр. После отмены лавиноопасности, по словам Гелаури, специальным службам понадобится три дня для расчистки дороги к КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе.

В последние дни сильный ветер и снегопады не только нарушили энергоснабжение, но и затруднили автомобильное сообщение по всей территории Грузии.

Ветер, достигающий 20-25 м. в секунду, поднялся со вчерашнего вечера по всей территории страны, но особенно силен он в Восточной Грузии, в том числе в окрестностях Тбилиси. В городе повалены деревья, сорваны крыши нескольких домов, разрушен забор спортшколы на Пекинской ул., передает компания «Рустави-2».

Как сообщал "Кавказский узел", на дорогах Грузии 31 января и 1 февраля введены ограничения.

Практически на всей территории Грузии движение автотранспорта осложнено из-за сильного ветра и снегопада, перекрыты некоторые участи дорог на востоке страны, заявил заместитель руководителя департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Нугзар Гасвиани телекомпании "Имеди» 2 февраля. На всех перевалах движение разрешается лишь с применением противоскользящих цепей.

Из-за снегопада и опасности схода лавин  в соответствии с телефонограммой пограничной полиции КПП "Дарьял" республики Грузия закрыта Военно-грузинская дорога, сообщает «Интерфакс-юг»

Запрещено движение на некоторых участках дороги в направлении КПП "Казбеги – Верхний Ларс" на грузино-российской границе.

"Из-за опасности схода лавин запрещено движение на  участке Степанцминда-Ларс и Гудаури-Коби", - заявил Нугзар Гасвиани. С конца прошлого года, когда выпал обильный снег, участок Гудаури-Коби уже не раз закрывался из-за лавиноопасности. 

Парализовано также движение в регионах Аджария и Самегрело, где на большей части снег достиг высоты в один метр. По данным «Грузия Online», затруднено передвижение даже в Батуми, где высота снежного покрова достигла 30 сантиметров, что является редкостью для черноморского курорта. Невозможно проехать по Джварскому перевалу, ведущему к границе с Россией, перевалу Накерала, который ведет в сторону региона Рача-Лечхуми. Также невозможно проехать из Тбилиси в сторону региона Кахети .

Как сообщал «Кавказский узел», 2 февраля из-за сильного ветра и снегопада более 72 тысяч абонентов по всей территории Грузии остались без электроэнергии, причем ситуация на дорогах затрудняет работу по устранению аварий. Полиция также сообщает, что зафиксирован резкий рост ДТП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей