20 января 2012, 22:44

Лидер коммунистов Сочи: «Единая Россия» приписала себе половину голосов избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинские коммунисты провели документальный анализ прошедших выборов в Государственную думу. По их сведениям, «Единой России» избирательные комиссии приписали половину голосов. Представитель ТИК Сочи отвергает обвинения.

Напомним, 6 декабря в Краснодарском крае региональный избирком опубликовал окончательную информацию по итогам выборов 4 декабря. Согласно его данным, "Единая Россия" в регионе набрала - 56,15%. Представители партии власти также стали победителями на всех выборах глав органов местного самоуправления на территории края.

Коммунисты утверждают, что за "партию власти" проголосовало не 56%, а не более 25% избирателей Сочи.
 
Ранее корреспондент «Кавказского узла» сообщал, что на следующие сутки после выборов, в ночь с 5 на 6 декабря, были взломаны двери двух помещений офиса Сочинского горкома КПРФ, который располагается на первом этаже пятиэтажного жилого здания по переулку Горького, 13. Из офиса пропали копии протоколов участковых избирательных комиссий Сочи по голосованию 4 декабря.

Полиция Центрального района Сочи отказала в возбуждении уголовного дела по факту кражи и повреждения имущества сочинского горкома КПРФ, сославшись на то, что это деяние совершенное «неустановленным лицом» не является общественно опасным. Коммунисты обжаловали отказ.

При этом, по словам председателя горкома сочинского отделения КПРФ Юрия Дзагании, коммунисты обратились в Следственный комитет. Они предоставили сведения, свидетельствующие о фальсификации выборов, полученные на основе анализа протоколов, которые хранились у членов КПРФ, и которые не удалось выкрасть злоумышленникам.

«Согласно данным этих протоколов, четко видно, как, где, кем и когда проводились фальсификации при подсчете голосов избирателей. На базе этих данных нами был проведен тщательный анализ, составлены таблицы по четырем районам Сочи. Результаты переданы следователям СКР», - заявил Дзагания.

Юрий Дзагания привел несколько примеров несоответствия данных в протоколах избирательных комиссий, данным, представленным в ГАС "Выборы".

"На участке (УИК) № 46-39 в Центральном районе «ЕР» приписала себе 405 голосов. На УИК № 46-46 - 210 голосо, на УИК № 46-59 - 150 голосов. Это делалось за счет воровства голосов у других партий. Например, согласно протоколов УИК № 46-59, после того как протоколы попали в ТИК «Центральный», от партии «СР» было отобрано 60 голосов, а от партии «Яблоко» - 90. И эти голоса просто приписаны «ЕР»", - указал Дзагания.

По его мнению, это одна из схем фальсификаций итогов выборов, которая реализовывалась в ТИКах - территориальных комиссиях.

"Говорить о том, что это ошибка, можно в одном случае, но когда это делалось в массовом порядке, о чем свидетельствуют протоколы УИКов, которые нам удалось сохранить, и которые выкрали в офисе КПРФ, то говорить об ошибках не приходится", - считает Дзагания.

«Самая, пожалуй, дерзкая фальсификация, попросту приписка, произошла по участку № 45-24 в ТИК "Хостинский". Здесь просто приписали «ЕР» круглую цифру - 600 голосов, хотя на этом участке всего проголосовало по протокольным данным 450 человек. То есть там, где не могли сделать вбросы и провести другие фальсификации из-за контроля наблюдателей, остальную «работу» проделывали в районных ТИКах, приписывая партии власти "круглые" цифры. По 400, 500, 600 голосов, как на участке № 45-24», - рассказал Дзагания.

Каждый из более двухсот УИКов и четырех ТИКов, по словам Дзагании, был охвачены фальсификациями.

«Благодаря протоколам и анализу, который провели коммунисты, складывается общая картина, что «ЕР» приписала себе тем или иным путем половину голосов. Мы боремся за то, чтобы отменить результаты незаконного голосования и вернуть себе и другим партиям голоса, которые существуют в действительности, а не в приписках», - заявил лидер сочинских коммунистов.

Юрий Дзагания отметил, что самое неприятное, что фальсификациями занимаются работники бюджетных сфер. «В основном учителя, директора детских садов и школ, люди, чья гражданская позиция и честность не должны вызывать сомнения, идут на преступления», - сказал Дзагания, добавив, что это вызывает у него большое опасение за воспитание подрастающего поколения.

Он также вспомнил ход кампании по выборам президента, которая проходила в Сочи четыре года назад, когда победил Дмитрий Медведев.

«Использовались те же грязные технологии, фальсификации и приписки. Я помню, как отнимались голоса у Зюганова, Жириновского и приписывались Медведеву. Причем следователи четыре года назад на все наши заявления отвечали неадекватными отказами в возбуждении уголовных дел, указывая на то, что, якобы, это ошибки и  описки, а не фальсификации», - вспоминает Дзагания.

При этом избирательная комиссия Краснодарского края ранее заявила, что серьезных нарушений во время президентских выборов 2 марта 2008 года не отмечено.

«Конечно, мы понимаем, что на следствие также оказывается давление на самом высоком уровне, но считаем, что сознание в правоохранительных органах и среди граждан в целом должно все-таки расти. Есть закон, он един для всех. И поэтому мы надеемся на то, что Следственный комитет не станет покрывать серьезные государственные преступления, связанные с фальсификацией результатов выборов», - считает Дзагания, добавив, что фальсификация выборов по своей сути является захватом государственной власти.

Председатель ТИК «Центральное» отвергает обвинения в фальсификациях

Председатель ТИК «Центральное», член партии «Единая Россия» Вадим Белоус в отношении заявления КПРФ о приписках голосов избирателей правящей партии, сказал, что ему ничего про это не известно. «Какие сведения получали из УИКов, такие и вносились в систему ГАС «Выборы», - заявил Белоус. По его словам, за УИКи и достоверность представленных сведений отвечают председатели этих комиссий.

Вопрос корреспондента, как могло получиться, что из УИКов в протоколах приходили одни цифры, а в систему ГАС «Выборы» в ТИКе «Центральный» вносились другие, Вадим Белоус оставил без ответа. Он только добавил, что "еще никого из УИКов и ТИКа «Центральное» в СКР не вызывали".

Лидер местного отделения ЛДПР Станислав Мерзляков оценивает факты  фальсификации и кражи голосов у партий как «возмутительные».

Он сказал, что ЛДПР планирует обратиться в СКР по факту кражи голосов избирателей, так как в сочинском отделении ЛДПР также имеются копии протоколов из УИКов. В настоящий момент проводится их анализ.
 
Коммунисты подали свои заявления по фальсификациям на выборах в Сочи на имя руководителя краевого СКР в конце декабря 2011 года. Эти заявления были переданы в районные отделы СКР Сочи.

Представитель СКР сообщил, что в настоящий момент идут разбирательства по заявлениям. Вызываются для уточнения данных и взятия объяснений заявители. На разбирательство отведен один месяц.

Следователи районных отделов Сочи полагают, что в начале февраля смогут вынести мотивированные решения по указанным обращениям.

Напомним, в Краснодаре 6 декабря 2011 года на выборах депутатов Госдумы РФ на избирательном участке № 22-47 при подсчете голосов представителями партий ЛДПР и КПРФ был зафиксирован вброс пачек бюллетеней с отметками за "Единую Россию". "Кавказский узел" представлял видеосюжет о вброшенных бюллетенях. 

В Сочи наблюдатели от КПРФ также заявили, что в ходе голосования 4 декабря 2011 года имели место незаконный пересчет голосов избирателей, удаление наблюдателей с участков и нападение на одного из них.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей