Краснодарский край, г. Сочи, 4 декабря 2011 г. Наблюдатели от партии "Единая Россия" на избирательном участке №46-17. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

05 декабря 2011, 12:10

В Сочи наблюдатели от КПРФ сообщают о нарушениях на выборах депутатов Госдумы РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе голосования на выборах депутатов Госдумы РФ в Сочи 4 декабря имели место незаконный пересчет голосов избирателей, удаление наблюдателей с участков и нападение на одного из них, сообщают корреспонденту "Кавказского узла" наблюдатели от КПРФ.

Коротков: на участке № 46-19 был произведен незаконный пересчет голосов избирателей

Наблюдатель от КПРФ Александр Коротков заявил о нарушении на избирательном участке № 46-19, расположенном в здании политехникума, по улице Чайковского, 45, в Сочи.

"Сотрудница администрации, руководитель управления образования и науки администрации Сочи Ольга Медведева лично явилась после закрытия УИК на избирательный участок и, не являясь членом комиссии, в ультимативной форме потребовала пересчитать голоса избирателей, независимо от волеизъявления граждан, так как результаты голосования не устроили ТИК Центрального района Сочи", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Коротков. 

Представители от КПРФ сразу же подали заявление по этому факту на имя председателя комиссии УИК № 46-19 со ссылкой на статью 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), так как сочли пересчет голосов, независимо от волеизъявления граждан, уголовным деянием.

В 23.00 4 декабря Ольга Медведева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что не находилась на участке № 46-19 и не выдвигала подобные требования. Она сказала, что уже находится дома в постели и на участке не появлялась, так как "у нее 210 УИКов, и ей некогда обходить все".

Председатель УИК № 46-19 Андрей Ройгас в свою очередь отметил, что пересчета голосов не было и не будет. По поводу информации о требовании Медведевой о пересчете голосов Ройгас ответил: "Без комментариев".

Председатель УИК также добавил, что из 880-ти избирателей на участок явились 462, 196 из них отдали свои голоса за "Единую Россию".

Наблюдатель и член комиссии от КПРФ заявляют, что их силой выгнали с участка № 46-17

Наблюдатель от КПРФ и член комиссии с решающим голосом УИК № 46-17 в Сочи заявили, что их силой выгнали с избирательного участка после того, как они написали заявление на имя председателя УИК с требованием соблюдать закон при подсчете голосов.

"Вместо того, чтобы правильно считать, председатель УИК № 46-17 Алла Иваненко просто вынесла решение удалить нас с участка. При этом она обратилась к сотрудникам полиции вывести нас силой", - говорят представители от КПРФ, назвавшиеся Натальей и Александром. 

По их словам, на участке из 1400 избирателей, проголосовало около тысячи. "Однако, сколько именно, установить невозможно, так как председатель эту информацию скрывала, отказалась закрыть списки избирателей. Это явное нарушение", - констатируют наблюдатели.

Они подозревают, что был совершен вброс бюллетеней после прихода мэра Сочи Анатолия Пахомова на участок в 12.00. Пахомов, по словам наблюдателей от КПРФ, пригласил всех присутствующих на участке в столовую на ланч, и в это время фактически никого возле урны кроме членов "Единой России" не оставалось.

"Когда я отошел и через 15 минут вернулся, то заметил какое-то нервное движение на участке. Наблюдатели от "Единой России" лихорадочно проставляли количество проголосовавших в своих журналах. Я не могу утверждать, но полагаю, что Пахомов явился именно затем, чтобы отвлечь наблюдателей, и это было большой оплошностью, что мы поддались на это. Пахомов в столовой рассказывал, как много сделано для города и каким красивым будет город", - вспоминает Александр.

Председатель УИК Алла Иваненко на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать основания удаления ею с участка представителей от КПРФ ответила, что ей некогда, и поэтому отвечать она не будет. О позиции мэра по поводу подозрений коммунистов пока не сообщалось.

Член комиссии участка № 46-58 заявляет о нападении на него неизвестного

Член комиссии избирательного участка № 46-58, расположенного по улице Советской, 26-а, в Сочи Михаил Соколов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что утром 4 декабря на него напали, когда он пытался фиксировать нарушения и снимал на видео и фото незаконную агитацию.

Как сообщил Соколов, из волонтерского центра, расположенного в здании университета, расположенного рядом с участком, неожиданно вышел мужчина и направился к нему со словами: "Опять снимаешь тут?" Мужчина толкнул Соколова и тот от неожиданности упал, повредив большой палец на левой руке и локоть правой руки.

Соколов подал заявление в правоохранительные органы, а также обратился за помощью в травмпункт, где ему оказали медицинскую помощь. Он также намерен требовать возбуждения уголовного дела против нападавшего на него мужчины.

Соколов зафиксировал многочисленные нарушения избирательных прав, о чем готовит письменное заявление в прокуратуру.

Ранее "Кавказский узел" писал, что региональные отделения партий, участвующих в выборах депутатов Государственной думы РФ, сообщали и о других массовых нарушениях избирательного законодательства в Краснодарском крае как в день голосования, так и в ходе предвыборной кампании. В частности, Краснодарское региональное отделение «Единой России» заявило о том, что в "день тишины", 3 декабря, в Краснодаре был зафиксирован факт распространения газеты «Правда» - спецпроекта  КПРФ. В штабе КПРФ заявляли о том, что на ряде участков в Краснодаре, Красноармейском, Успенском и Крыловском районах были замечены «липовые» наблюдатели от партии, а также о принуждении к голосованию студентов.

Корреспонденты "Кавказского узла" в режиме реального времени отслеживали ситуацию на избирательных участках города Сочи Краснодарского края и проводили твитт-наблюдения "Сочи-1" и "Сочи-2". Также наши корреспонденты находились на избирательных участках Волгограда, Дербента и Цхинвала.

Предвыборная кампания в Краснодарском крае также сопровождалась скандалами. В частности, 21 ноября представители партии «Яблоко» заявили о краже их видеокамеры в телестудии. 29 ноября в крае началась проверка по факту выпуска от имени "Яблока" предвыборной газеты "Червяки". Ранее избирательная комиссия края выявила нарушения в предвыборной агитации регионального отделения КПРФ и вынесла 14 ноября предупреждение трем отделениям партии в регионе.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей