05 января 2012, 09:40

В Сочи полиция отказала в возбуждении дела по факту кражи копий протоколов избиркомов из горкома КПРФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Центрального района Сочи отказала в возбуждении уголовного дела по факту кражи и повреждения имущества сочинского горкома КПРФ, о которых заявили коммунисты. Председатель сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания намерен обжаловать это решение, так как не считает его законным.

Напомним, в ночь с 5 на 6 декабря 2011 года были взломаны двери двух помещений №8 и 9 офиса сочинского горкома КПРФ, который располагается на первом этаже пятиэтажного жилого здания в Сочи по переулку Горького, 13. Из офиса пропали копии протоколов участковых избирательных комиссий Сочи по голосованию 4 декабря, собранные коммунистами для анализа прошедших выборов и установления фальсификаций в территориальных избирательных комиссиях.

4 января Юрий Дзагания по почте получил отказ в возбуждении уголовного дела по его заявлению относительно инцидента, произошедшего в ночь с 5 на 6 декабря.

Постановление датировано 15 декабря 2011 года и подписано в том числе начальником отдела полиции Центрального района Сочи, полковником полиции В. Медведевым. В нем указывается, что "полицией Центрального района Сочи проведена проверка по заявлению Ю. Дзагании, в результате которой принято решение в отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и ст. 158 УК РФ кража".

В документе также отмечается, что "формально присутствуют признаки преступления статьи 158 УК РФ (Кража), но в силу малозначительности не представляют общественной опасности, т.к. похищенные протоколы избирательных участковых комиссий не представляют никакой материальной ценности".

Также в ответе полицейских лидеру местных коммунистов сообщается, что в действиях неустановленного лица отсутствуют признаки преступления, предусмотренные статьей 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", "т.к. поврежденные замки кабинетов №8 и 9 являлись способом проникновения, а не объектом преступления".

Полицейские сообщают, что ими были опрошены трое граждан, имеющих отношение к помещениям, располагающимся по соседству с офисами КПРФ. Председатель "Комитета солдатских матерей" Наталья Сердюкова, председатель общественной организации "Красный крест" Ольга Моисеева и член общественной организации "Комитет солдатских матерей" Эдуард Здвижков заявили, что ничего подозрительного не видели и не слышали, а о взломе офиса коммунистов узнали только утром 6 декабря.

Юрий Дзагания заявил корреспонденту "Кавказского узла", что намерен обжаловать решение полиции Центрального района, так не считает его законным. "Никакой должной проверки полицией не проведено", - говорит Дзагания.

Напомним, 6 декабря в Краснодарском крае региональный избирком опубликовал информацию по итогам выборов депутатов Госдумы, голосование по которым прошло 4 декабря 2011 года. Согласно его данным, "Единая Россия" в регионе набрала 56,15%. Представители партии власти также стали победителями на всех выборах глав органов местного самоуправления на территории края.

Однако ранее сообщалось, что в Краснодаре в день голосования на выборах депутатов Госдумы РФ на избирательном участке № 22-47 при подсчете голосов представителями партий ЛДПР и КПРФ был зафиксирован вброс пачек бюллетеней с отметками за "Единую Россию". "Кавказский узел" представлял видеосюжет о вброшенных бюллетенях. В Сочи наблюдатели от КПРФ также сообщили, что в ходе голосования 4 декабря имели место незаконный пересчет голосов избирателей, удаление наблюдателей с участков и нападение на одного из них.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей