20 января 2012, 17:35

Гегешидзе: США отдают приоритет отношениям с Грузией для углубления влияния на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прием Саакашвили в Белом доме подчеркивает поддержку США территориальной целостности Грузии и является предупреждением для России, отмечает депутат грузинского парламента Акакий Минашвили. Руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Паата Закареишвили уверен, что Обамой движет желание получить дополнительные голоса на выборах в своей стране, а эксперт "Фонда стратегических и международных исследований" Арчил Гегешидзе считает, что эта встреча является дежурной встречей глав двух стран.

Напомним, Барак Обама проведет встречу с Михаилом Саакашвили в Белом доме 30 января. Как заявил посол США в Грузии Джон Баас, во время встречи будут рассмотрены вопросы общей безопасности, а также реформы, проведенные в Грузии.

Администрация США: на встрече с Саакашвили будут обсуждаться вопросы укрепления отношений между США и Грузией, в том числе в сфере обороны

Информация о встрече глав двух государств появилась на официальном сайте Белого дома 17 января. Как сказано в публикации, президент Барак Обама примет президента Михаила Саакашвили в Овальном кабинете. Примечательно, что встреча президентов совпала с юбилеем - в этом году отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между Соединенными Штатами Америки и Грузией.

В заявлении на сайте Белого дома говорится, что президенты двух стран обсудят вопросы дальнейшего укрепления отношений между США и Грузией, в частности будет рассмотрена хартия о стратегическом партнерстве по развитию сотрудничества в области торговли, туризма, энергетики, науки, образования, культуры и безопасности, которая была подписана в Вашингтоне в январе 2009 года.

Кроме того, отмечается, что Барак Обама подчеркивает важность сотрудничества США с Грузией в сфере обороны. Речь идет о существенном вкладе Грузии в осуществление международных операций по обеспечению безопасности в Афганистане.

В информации также упоминается о том, что президент США вновь подтверждает поддержку территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. "Президент также надеется обсудить предстоящие выборы в Грузии и реформы, которые обеспечат продолжение демократических реформ в государстве", - сообщает администрация президента США.

Минашвили: прием Саакашвили в Белом доме подчеркивает поддержку США территориальной целостности Грузии и является предупреждением для России

Результатом встречи Михаила Саакашвили и Барака Обама будет еще большее расширение формата отношений двух государств и активное продолжение партнерства, считает председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Акакий Минашвили.

"Эта встреча доказывает, что партнерство наших стран продолжается. То, что Барак Обама примет Михаила Саакашвили в Белом доме, подчеркивает поддержку США территориальной целостности Грузии, это является посланием о продолжении партнерства двух равноправных государств, а также предупреждением для России", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Акакий Минашвили.

Чкоидзе: одним из приоритетов встречи будет вступление Грузии в НАТО

Президент "Центра по исследованию европейской интеграции" Василий Чкоидзе заявил, что встреча двух президентов указывает на то, что темп развития отношений США и Грузии сохранится. Эксперт имеет в виду принятые американскими сенаторами несколько резолюций, включая обращение к Обаме, касающееся усиления сотрудничества в разных сферах, и особенно в сфере безопасности и обороны.

"Что касается этой встречи Барака Обамы и Михаила Саакашвили, она символически совпадает с 20-й годовщиной установления дипломатических отношений между Грузией и США. Думаю, приоритетами встречи будут Чикагский саммит и вступление Грузии в НАТО, а также несколько вопросов, касающихся двусторонних отношений", - сказал Василий Чкоидзе.

По его мнению, для Грузии важно углубление того стратегического рамочного соглашения, которое уже существует между двумя странами.

"Мы являемся очень близкими стратегическими партнерами. Что касается международной безопасности, Грузия участвует почти во всех важных и проблематичных операциях, которые проводятся в рамках НАТО, в рамках партнерства с США – речь идет об операциях в Афганистане, в Ираке. Так что наше сотрудничество расширяется, и есть все основания полагать, что 2012 год будет годом еще большего углубления двусторонних отношений", - подчеркнул он.

Гегешидзе: отношения между Грузией и США претерпевают достаточно сложный период

Встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с президентом США Бараком Обамой является дежурной встречей руководителей двух стран, считает старший эксперт грузинского "Фонда стратегических и международных исследований" Арчил Гегешидзе.

"В принципе, все президенты США встречались с лидерами Грузии. Барак Обама рано или поздно вынужден был бы стретиться с Михаилом Саакашвили. Сейчас его срок подходит к концу, в этом году ему предстоит участие в выборах, поэтому он, конечно, выбрал удачный момент для встречи, иначе в дальнейшем у него, вполне вероятно, и времени не будет для встречи с лидером Грузии", - отмечает Арчил Гегешидзе.

Эксперт указывает, что отношения между Грузией и США претерпевают достаточно сложный период.

"С одной стороны, после прихода демократической команды в Белый дом отношение к руководству Грузии, которое тесно сотрудничает с республиканской партией США, изменилось. Можно сказать, что эти отношения были персонифицированы. Однако, с другой стороны, мы наблюдаем, что в абсолютных цифрах поддержка США в таких процессах, как построение гражданского общества, укрепление суверенитета, стала только больше. То есть поддержка грузинского государства возросла, а поддержка правительственной команды снизилась", - констатирует Арчил Гегешидзе.

Он разделяет точку зрения, что США отдают приоритет отношениям с Грузией для углубления влияния на Кавказе.

"Именно поэтому США будут уделять особое внимание тому, чтобы их главный союзник на Кавказе соответствовал бы демократическим стандартам. Поэтому на встрече президентов 30 января будет уделено особое внимание предстоящим в октябре выборам в парламент Грузии. США кровно заинтересованы в том, чтобы выборы прошли демократично", - заключает Гегешидзе.

Вопросы проведения демократических выборов не будут увязаны с майским саммитом НАТО, уверен эксперт.

"Тем более что Грузия фактически уже осуществляет программу "Плана действительного членства" (ПДЧ), хотя это и не заявлено официально. Так что не стоит вопрос торговли демократией взамен членства в НАТО. Но Обама максимально категорично, насколько это позволяет демократический протокол, доведет до сведения Михаила Саакашвили позицию США в вопросе дальнейшей демократизации Грузии. И после майского саммита вопрос о демократии тоже будет подниматься не единожды", - заявил Арчил Гегешидзе.

Закареишвили: встречаясь с Саакашвили, Обама намерен продемонстрировать избирателям, что он продолжает курс на поддержку союзников США

Ультралиберальная команда Михаила Саакашвили не смогла установить отношения с командой демократического президента США, указывает руководитель Института по изучению национализма и конфликтов, конфликтолог Паата Закареишвили. Однако, как считает эксперт, сегодня президент США вынужден переступить через свои личностные предпочтения из-за необходимости приобрести дополнительные голоса на выборах.

"Республиканцы постоянно упрекают Обаму в том, что он сменил курс во внешней политике, и ради "перезагрузки" отношений с Россией принес в жертву отношения США с такими традиционными союзниками, как Грузия. Поэтому, встречаясь с Саакашвили, Обама намерен продемонстрировать избирателям, что он продолжает курс на поддержку союзников США", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Паата Закареишвили.

Он считает, что Михаил Саакашвили скорее всего увяжет проблему проведения демократических выборов с позицией Грузии по Ирану: "Скорее всего, он попытается выторговать нейтралитет США в вопросе проведения выборов в обмен на лояльность Грузии к позиции Запада в случае эскалации конфликта Запада с Ираном".

Саакашвили хорошо осознает роль Грузии во взаимоотношениях Запада с Ираном. "Что касается Ирана, то здесь мы наблюдаем интересную картину: все страны региона пытаются сохранить нейтралитет. Грузия, в принципе, тоже придерживается нейтральной позиции. Но из всех региональных лидеров Саакашвили более легок на подъем. Поэтому США будут делать все, чтобы склонить Грузию на свою сторону. Так что после встречи Обамы с Саакашвили мы можем ожидать ухудшения отношений с Ираном", - отмечает эксперт.

В то же время Закареишвили указывает на то, что в обмен на это президент Грузии проведет выборы в парламент Грузии по своему сценарию.

Паата Закареишвили также считает, что нельзя ожидать перемен во внутренней политике после встречи двух президентов.

"В принципе это очень хорошо: грузинам пора понять, что нельзя возлагать надежды на иностранных лидеров. Если мы хотим перемен, то должны сами добиваться их. Конечно, после встречи, во время брифинга Барак Обама в очередной раз укажет на то, что предстоящие выборы станут очередным экзаменом Грузии на демократию, и что США будут следить за ними с повышенным вниманием. Но это не значит, что Обама будет делать за нас нашу работу. Это всего лишь гарантия того, что голоса грузинских избирателей не будут проигнорированы международным сообществом. Но только мы, своими избирательными бюллетенями, можем добиться изменений", - говорит Паата Закареишвили.

Он не считает, что Барак Обама увяжет честность выборов с программой интеграции Грузии в НАТО.

"Скорее Обама осадит Саакашвили в его ожиданиях, связанных с майским саммитом НАТО. Никакого официального объявления от предоставления Грузии ПДЧ на этом саммите не ожидается, потому что этот вопрос решают не США, а все страны блока", - отмечает Паата Закареишвили.

Цискаришвили: Саакашвили выглядит именно тем политиком, который может транслировать американские интересы на Кавказе

Президент "Клуба независимых экспертов Грузии" Сосо Цискаришвили указывает еще на один фактор для встречи - необходимость расширить взаимоотношения США со странами региона.

"Необходимость установить связи с южно-кавказским регионом в контексте иранской проблемы в последнее время усилилась. К тому же и Северный Кавказ представляет интерес для американской политики. Прежде всего США стремятся не допустить исламской радикализации этого региона, в противном случае это будет угрожать многим странам, в том числе и России. Конечно, в этом направлении США встречают множество проблем: и непонятная позиция России, и непонятные стандарты демократии в Грузии", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Цискаришвили.

По его словам, Грузия играет в регионе "если не самую важную, то самую громкую роль". "И фактически это единственная страна, которая хотя бы декларативно развивает демократию и следует стандартам НАТО. На самом деле, конечно, мы далеки до стандартов НАТО и даже от того, чтобы стремиться насадить их в Грузии. Но, тем не менее, Саакашвили выглядит именно тем политиком, который может транслировать американские интересы на Кавказе", - считает Цискаришвили.

Он также полагает, что Барак Обама попытается довести до грузинского президента очевидные бонусы в случае проведения выборов - увеличение поддержки США внешней политики Грузии, более интенсивная поддержка внутреннего развития страны.

"Однако Саакашвили, наверняка, не сможет в должной мере оценить месседжи, которые будут содержаться в предложениях американского лидера, и, скорее всего, он продолжит ту линию, которую проводил до сих пор. При этом он попытается использовать встречу в Овальном кабинете как повод, чтобы заявить о полной поддержке со стороны США проводимой им политики", - говорит Цискаришвили.

По мнению эксперта, если правительство Грузии проигнорирует призывы США провести демократично выборы в октябре этого года, это может обернуться и уменьшением финансирования реформ, и утратой международного авторитета.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 января 2011 года президенты Грузии и США Михаил Саакашвили и Барак Обама также провели в Вашингтоне встречу. На ней они обсудили вопросы экономического развития Грузии, проблемы на Кавказе, а также совместную работу в Афганистане.

Автор: Беслан Кмузов, Анна Коноплева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей