16 июля 2010, 18:00

Бернар Кушнер: Грузии лучше заняться демократией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ночью 14 июля в Тбилиси прибыл министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. После встречи с президентом Михаилом Саакашвили 15 июля утром он встретился с представителями оппозиции. Во время своих выступлений на брифингах и встречах с общественностью и политиками Кушнер сделал ряд серьезных заявлений.

В частности, глава французского МИДа заявил, что применение слова "оккупация" при разговоре о Южной Осетии и Абхазии не решает проблему. Он отметил, что альтернативы восстановлению отношений и прямых переговоров с Россией нет. К этому он добавил, что Франция намерена добиваться от России выполнения всех пунктов соглашения Саркози-Медведева по военным событиям августа 2008 года и выведения российских военных сил с территории Абхазии и Южной Осетии.

Кушнер также заявил, что Грузия - близкий друг Европы, что, как отметили наблюдатели, подчеркнуло отношение Франции к Грузии не как к части Европы.

Глава МИД Франции во время встречи с общественностью и оппозиционными политическими лидерами отметил, что Грузии лучше всего заняться демократией, так как без развития демократии невозможна интеграция страны в европейские структуры. Он также призвал улучшить избирательную среду, развить независимость СМИ и довести до конца реформы по демократизации государственных институтов.

На встрече с оппозиционерами присутствовали лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, республиканец и член нового сакребуло столицы Тина Хидашели и заместитель по внешним связям председателя партии "За справедливую Грузию" Петре Мамрадзе.

Эксперт Мамука Арешидзе считает, что визит Кушнера и другие официальные визиты высоких политических персон в Грузию означают, что Кавказ опять становится центром геополитических интересов.

"Выполнение соглашения Саркози-Медведева – это дело чести для Кушнера, так как он является разработчиком этого документа, а его не исполняет Россия", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Арешидзе.

Он также отметил важность и необходимость начала переговоров между Грузией и Россией. По его словам, Россия, несмотря на то, что категорически отказывалась от общения с Саакашвили, все же в скором времени начнет с ним переговоры. "Россия серьезно зависит от Запада, чтобы отказывать ему в таких просьбах. Эти встречи можно рассмотреть в общем контексте "перегрузки" отношений между Западом и Россией", - полагает эксперт.

Тина Хидашели после встречи с Кушнером отметила, что глава внешнеполитического ведомства Франции был очень откровенен в разговоре и еще раз подтвердил ту истину, которую повторяют иностранные друзья Саакашвили – "без демократизации Грузии нет пути в западные структуры, и без демократизации нет пути к восстановлению территориальной целостности грузинского государства".
 
Ираклий Аласания после встречи с Кушнером сказал, что глава французского МИДа много внимания уделил внутренней политике Грузии. По словам Аласании, Кушнер очень глубоко осведомлен о внутренней политике Грузии и хорошо представляет, какие проблемы стоят перед грузинским народом.

В свою очередь лидер партии консерваторов Звиад Дзидзигури после встречи с Бернаром Кушнером в доме Европы заявил, что хочет предложить министру стать членом его партии. По его словам, мнение Кушнера о внешней и внутренней политике Грузии на сто процентов совпадает с линией Консервативной партии, и потому предложение о вступлении его в партию консерваторов Грузии будет уместным.

15 июля ночью министр иностранных дел Франции покинул Тбилиси.

Отметим, что за последние две недели в Грузии побывало много иностранных официальных гостей. Следом за Кушнером в Тбилиси приехала высший представитель Евросоюза Кэтрин Эштон. До этого в Тбилиси уже находились еврокомиссары Кастриот Ислам и Джон Иенсен, которые в течение четырех дней изучали политическую ситуацию Грузии, уровень защиты прав человека, независимость судов и избирательную среду, положение медиа в стране и цензуру. Ранее Грузию посетил  спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби и госсекретарь США Хилари Клинтон.

Нино Бурджанадзе такой наплыв высоких иностранных гостей объясняет тем, что власть Саакашвили западные политики считают не прогнозируемой. Она проводит параллель с июлем 2008 года. "Тогда Запад предчувствовал беду, и его представители приезжали, чтобы остановить Саакашвили, но тогда этого не удалось. Сейчас угрозы войны нет, но Саакашвили затевает другую авантюру, и потому Запад хочет узнать, чего он добивается", - убеждена Бурджанадзе.

Она также добавила, что, "если кто-нибудь думает, что Саакашвили можно сместить внутренним тихим переворотом, то он глубоко ошибается".

Ранее профессор и президент клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что участившиеся визиты иностранных политических деятелей являются признаком того, что Запад убедился в ошибочности своего пассивного отношения к России, которая, напротив, активно и агрессивно действует против своих бывших сателлитов. Поставгустовский период, считает эксперт, ярко показал слабые стороны пассивности.

По его мнению, западные страны пытаются выработать единый подход к проблеме Кавказа, и отчетливо видно, что им недостаточно той информации, которой они пока владеют. США, как супердержава, всегда берет в свои руки инициативу в глобальных политических играх, и теперь Хиллари Клинтон дала импульс Европе, чтобы та тоже включилась в выработку нового единого подхода к проблеме Кавказа.

Напомним, Хиллари Клинтон провела 5 июля отдельную встречу с лидерами двух оппозиционных партий - экс-послом Грузии в ООН, лидером партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклием Аласанией и лидером Христиан-демократического движения Георгием Таргамадзе. Оба положительно оценили встречу с госсекретарем США.

Неприглашенная на встречу Нино Бурджанадзе утверждает, что Клинтон не обращает внимание на внутреннюю политику в стране. А по словам одного из лидеров Лейбористской партии Грузии Нестан Киртадзе, Клинтон везде ограничивалась лишь "общими словами".

"Кавказский узел" сообщал, что в течение трех дней Клинтон посещала страны Южного Кавказа. 3-4 июля она побывала в Азербайджане и Армении.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей