24 июня 2010, 11:20

Медведев: Россия помирится с Грузией после ухода Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что отношения между Россией и Грузией вернутся в нормальное русло, но это произойдет только тогда, когда Грузия обретет нового руководителя. Об этом Медведев заявил 23 июня, находясь в США. Сегодня Медведев встретится с президентом США, и одной из тем обсуждения станут отношения между Россией и Грузией.

Дмитрий Медведев убежден, что Россия и Грузия наладят отношения, но только при новом грузинском президенте. "Я не вижу, как сделать это с действующим президентом", - сказал Медведев в ходе встречи 23 июня в Стэнфордском университете с представителями американской общественности.

Медведев подчеркнул, что ему "очень хотелось, чтобы отношения с Грузией вернулись в нормальное русло". "Более того, я абсолютно уверен, что это произойдет", - отметил российский президент, подчеркнув, что нет других возможностей для отношений соседей, и добавил: "Вопрос в том, когда это произойдет", передает "Интерфакс".

Комментируя действия нынешнего президента Грузии, Медведев сказал, что считает, что он "поступил плохо", имея в виду нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года по приказу Михаила Саакашвили.

"Выражаясь юридическим языком, он совершил преступление. Но его ответственность должна быть перед грузинским народом, а не перед российским. Я полагаю, что как только Грузия получит нового руководителя, у нас будут все возможности для того, чтобы восстановить отношения", - цитирует Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии, которые провозгласили свою самостоятельность, президент РФ сказал, что "к этому могут быть применены разные подходы".

"Кто-то считает, что эти территории являются непризнанными частями Грузии и они должны быть возвращены в состав этой страны. Такая точка зрения, безусловно, возможна. Есть другая точка зрения, она заключается в том, что с момента признания двух этих территорий у них возникла самостоятельная международная правосубъектность. С точки зрения международного права, таких примеров в истории человечества достаточно много. Это точка зрения Российской Федерации", - подчеркнул Медведев.

Отметим, что отношения между Россией и Грузией станут одной из тем встречи президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, об этом сообщили в Белом Доме, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Как заявил накануне визита Медведева в США помощник американского президента Майкл Макфол, долгосрочной целью Соединенных Штатов является убедить Россию вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии. По словам Макфола, администрация Обамы намерена и в дальнейшем обсуждать эту тему с Москвой.

Макфол отметил, что Вашингтон уже не в первый раз говорит о разногласиях с Россией по этому поводу, и пока главная цель – добиться уменьшения напряженности в регионе.

Для грузинского правительства очень важно рассмотрение проблематики Грузии на встрече президентов США и России, запланированной на сегодня в Вашингтоне, заявил журналистам вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

"Очень важно, чтобы вопрос Грузии рассматривался всегда при переговорах с Россией. Необходимо, чтобы Россия поняла, что никто не собирается регистрировать Цхинвальский регион и Абхазию как независимые государства или как российскую территорию", - приводит слова Якобашвили агентство "Новости-Грузия".

По словам госминистра, Россия "должна испытывать этот дискомфорт до тех пор, пока не прекратит оккупацию Грузии".

Ранее парламент Грузии обратился к 50 странам с просьбой признать оккупацию Абхазии и Южной Осетии. Обращение отправлено всем европейским государствам, а также США, Канаде, Индии, Японии, Южной Корее, Израилю, Новой Зеландии и некоторым странам Африки.

Как сообщал "Кавказский узел", после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей