24 июня 2010, 17:30

США необходимо уделять больше внимания продвижению демократии в Грузии, считают американские политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американские политологи Александр Кули (Alexander Cooley) и Линкольн Митчелл (Lincoln Mitchell) из Колумбийского университета, подготовившие доклад "После августовской войны: новая стратегия США в Грузии", считают, что в настоящее время между двумя странами установлено тесное сотрудничество, однако, американо-грузинские отношения теряют дух политического партнерства.

Напомним, что доклад "После августовской войны: новая стратегия США в Грузии" был представлен 23 июня в вашингтонском Центре Карнеги. В нем американские политологи пытались ответить на вопрос о том, как развивались отношения между США и Грузией в течение последних двух лет, после августовского конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, закончившегося признанием Россией Южной Осетией и Абхазией.

Американские политологи: прямая помощь Грузии делает эту страну зависимой от Вашингтона

В ходе презентации доклада Александр Кули отметил, что первоначально авторы документа скептически отнеслись к Хартии о стратегическом партнерстве между США и Грузией, принятой в январе 2009 года. "Но спустя несколько месяцев мы убедились, что хартия дала возможность установить более тесное сотрудничество между двумя странами; причем особенно усилилось сотрудничество между отдельными государственными ведомствами", - отметил аналитик.

В частности, Линкольн Митчелл считает, что США необходимо уделять больше внимания продвижению демократии в Грузии и призвал Белый дом быть более требовательным к попыткам грузинского правительства построить демократические институты, поскольку, по его мнению, "только демократия ведет к долгосрочной стабильности в стране".

Митчелл также высказался за то, чтобы США выработали более эффективные механизмы воздействия на политические процессы в Грузии. Оказывая грузинскому правительству финансовую поддержку, США часто помогают отдельным политическим лидерам Грузии завоевать популярность среди населения, нежели укреплению демократии в целом, констатировал аналитик.

"Выделяемые финансовые ресурсы Грузии не оседают в частных карманах, а расходуются по назначению, однако важно помнить, что инфраструктура, построенная на деньги США, это еще не заслуга политических деятелей Грузии", - отметил Линкольн Митчелл.

По словам эксперта, выделение Соединенными Штатами приблизительно двух с половиной миллиардов долларов на прямую помощь Грузии после войны 2008 года, делает эту страну зависимой от Вашингтона, а американо-грузинские отношения приобретают характер отношений вассала и сюзерена и теряют дух политического партнерства.

Александр Кули заявил, что если Грузия будет продолжать настаивать на том, что Абхазия и Южная Осетия – это оккупированные Россией территории, то напряженная ситуация сохранится на долгие годы. Вместе с тем Кули и Митчелл признают, что США пока не выработали механизмов политического воздействия на Абхазию и Южную Осетию. "Ценой отсутствия таких механизмов будет постепенная абсорбция Абхазии Россией", – сказал Александр Кули, передает радиостанция "Голос Америки".

Авторы доклада подчеркивают, что сотрудничество между США и Грузией основывается на общих демократических ценностях, и поэтому развитие двусторонних отношений не должно привести к превращению Грузии в своеобразного вассала США.

Бату Кутелия: многие вопросы грузино-американского сотрудничества связаны с отношениями между Тбилиси и Москвой

На презентации доклада присутствовал посол Грузии в США Бату Кутелия, который выразил благодарность США за поддержку, которая была оказана во время после войны. Он перечислил четыре основных направления грузино-американских отношений – сотрудничество в сфере обороны, в построении демократии, в налаживании экономических отношений, а также народную дипломатию.

В то же время посол Грузии подчеркнул, что сотрудничество между Тбилиси и Вашингтоном – это не заслуга одной конкретной политической силы, а исторически сложившиеся тесные и доверительные отношения.

"Грузино-американские отношения сотрудничества основаны на ценностях, которые грузинский народ разделяет с американцами. И если обратиться к истории, то нельзя не увидеть, что тенденции к построению прочных отношений существовали всегда, и что сегодня сотрудничество между двумя странами находится на подъеме", - отметил посол.

Бату Кутелия считает также, что многие вопросы грузино-американского сотрудничества связаны с непростыми отношениями, существующими сегодня между Тбилиси и Москвой. "Два региона Грузии (Абхазия и Южная Осетия) сегодня остаются оккупированными, однако до сих пор международное сообщество избегает называть вещи своими именами", - подчеркнул Кутелия.

По мнению грузинского дипломата, для дальнейшего укрепления связей между США и Грузией, Вашингтону и другим западным партнерам необходимо признать тот факт, что Россия, с которой Грузия разорвала с дипломатические отношения, оккупирует часть ее территории, отмечает агентство "Новости-Грузия".

27 мая Бату Кутелия заявил, что США не снижают поддержку Грузии. «Напротив, она перешла на первый этап - развивается целенаправленно и планомерно. Подтверждение этого - словам Филиппа Гордона на приеме по случаю Дня независимости Грузии, и те люди, которые пришли на этот прием. Это группа людей, которые ежедневно работают по Грузии, и вносят вклад в укрепление стратегического партнерства между Грузией и США», - цитирует слова Кутелии «GHN».

Отметим, что 26 мая, в посольстве Грузии в США прошел прием, приуроченный к Дню независимости Грузии, в ходе которого заместитель государственного секретаря США Филипп Гордон еще раз зафиксировал поддержку территориальной целостности Грузии, и указал, что США будут работать совместно с Грузией, для урегулирования конфликта.

Отметим, что, как сообщал "Кавказский узел", президент России Дмитрий Медведев уверен, что отношения между Россией и Грузией вернутся в нормальное русло, но это произойдет только тогда, когда Грузия обретет нового руководителя. Об этом Медведев заявил 23 июня, находясь в США. Комментируя действия нынешнего президента Грузии, Медведев сказал, что считает, что он "поступил плохо", имея в виду нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года по приказу Михаила Саакашвили.

В то же время, как заявил накануне визита Медведева в США помощник американского президента Майкл Макфол, долгосрочной целью Соединенных Штатов является убедить Россию вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии. Макфол отметил, что Вашингтон уже не в первый раз говорит о разногласиях с Россией по этому поводу, но пока главная цель – добиться уменьшения напряженности в регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей