19 января 2012, 19:29

Главы Грузии и США обсудят сотрудничество двух стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент США Барак Обама проведет 30 января встречу с главой Грузии Михаилом Саакашвили в Белом доме, на которой они обсудят дальнейшее развитие "Хартии о стратегическом партнерстве".

"В этом году отмечается 20-летие дипломатических отношений между США и Грузией и двое президентов обсудят дальнейшее усиление грузино-американской "Хартии о стратегическом партнерстве", развивая сотрудничество в таких областях как торговля, туризм, энергетика, образование, культура и безопасность", - говорится в официальном сообщении пресс-службы Белого дома.

Пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе во время брифинга 18 января подтвердила, что достигнуты окончательные договоренности о встрече Обамы и Саакашвили. Она назвала поддержку США решающей в защите суверенитета Грузии.

"Поддержка США за последние 20 лет в защите Грузии своей независимости и суверенитета, ее демократических реформ и экономического развития, а также на пути интеграции в НАТО имела решающее значение для страны", - подчеркнула Манджгаладзе.

Как заявил посол США в Грузии Джон Баас, во время встречи будут рассмотрены вопросы общей безопасности, а также реформы, проведенные в Грузии.

"Президенты обсудят вопрос безопасности в Афганистане. В разговоре также будут затронуты и проводимые в Грузии реформы, направленные на то, чтобы у граждан была возможность самим выбирать будущее страны, добиваться больших экономических успехов и выбирать лидеров своей страны", - сообщил Баас.

Планируется, что президент США вновь подтвердит свою поддержку территориальной целостности Грузии.

Государственный министр Грузии по делам реинтеграции Эка Ткешелашвили назвала предстоящую встречу двух президентов примечательной. "Будет рассмотрено множество тем, и состоится деловой всеобъемлющий диалог", - отметила Ткешелашвили.

Лидер оппозиционной партии национал-демократов Ника Кардава назвал предстоящую встречу важным сигналом для Грузии в преддверии чикагского саммита НАТО, который пройдет в марте 2012 года.

"Кроме того, эта встреча будет важным политическим актом на фоне агрессивной риторики России и намеченных военных учений "Кавказ-2012", - считает Кардава.

Как сообщал "Кавказский узел", около года назад, 15 января 2011 года, президенты Грузии и США Михаил Саакашвили и Барак Обама также провели в Вашингтоне встречу. На ней они обсудили вопросы экономического развития Грузии, проблемы на Кавказе, а также совместную работу в Афганистане.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняло участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей