10 ноября 2011, 01:15

Расмуссен: от итогов выборов в Грузии зависят ее перспективы в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дальнейшая судьба сотрудничества Грузии с НАТО будет зависеть от того, как пройдут в Грузии выборы в парламент в 2012 году и президентские выборы в 2013 году, заявил 9 ноября во время визита в Грузию генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

Выборы станут экзаменом для демократии

Андрес Фог Расмуссен и члены Североатлантического совета прибыли в Тбилиси на заседание комиссии Грузия - НАТО.

"Парламентские выборы в 2012 году и президентские в 2013 году станут экзаменом для демократии Грузии", - заявил Расмуссен в ходе визита.

Вместе с тем перед приездом в Грузию он сделал заявление о том, что весной, во время чикагского саммита НАТО, альянс сделает "очередной шаг навстречу Грузии".

"В первую очередь, мы используем возможность выразить благодарность за тот огромный вклад, который вносит Грузия в наши операции в Афганистане. Грузия к этому времени вошла в число крупнейших контрибьюторов, и это ясная заявка о сотрудничестве с нашим альянсом. Кроме того, мы выражаем уважение в связи с достижениями в реформах и не только в оборонной сфере, но и в целом в обществе. Это все является значительным прогрессом в отношениях Грузия-НАТО", - подчеркнул Расмуссен.

Эксперты сомневаются в скорой интеграции Грузии в НАТО

По мнению председателя парламентской фракции "христиан-демократов" Николоза Лалиашвили, результаты саммита в Чикаго могут стать сенсационными.

"Вполне вероятно, что в Чикаго Грузии будет предложен план действительного членства (MAP – membership active plane)", - сказал Николоз Лалиашвили.

Однако он не исключает и того, что события могут сложиться и не очень благоприятно для Грузии, что члены НАТО постараются ограничиться заявлением о том, что "Грузия обязательно станет членом НАТО когда-нибудь в будущем".

"Нас уже не удовлетворит иное решение, кроме как предоставление МАР. Любое другое решение Грузия воспримет не иначе, как шаг назад", -  заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Николоз Лалиашвили.

Председатель фракции "христиан-демократов" отметил, что до 2008 года Грузия участвовала в иракской кампании, предоставив своих солдат только в качестве сил по поддержанию порядка, и "в боевое столкновение грузинские солдаты практически не вступали". Однако в Афганистане грузинские войска участвовали во всех активных фазах войны и регулярно вступали в бой с противником.

Между тем, политолог Торнике Шарашенидзе выразил сомнение в предоставлении членства Грузии в НАТО.

Нежелание предоставлять Грузии МАР продиктовано нежеланием портить взаимоотношения с Россией

"Вряд ли Грузии будет предложен именно МАР. Конечно, следует отметить, что Грузия со своей стороны сделала все для того, чтобы получить план членства. Мы были наиболее близки к этому во время Бухарестского саммита в НАТО, однако тогда нас не поддержали такие страны, как Франция, Италия и Германия. Во многом это их решение было продиктовано нежеланием портить взаимоотношения с Россией. С тех пор ситуация, конечно, изменилась. Не последнюю роль в этом сыграла и активность Грузии во время афганской операции", - отметил Шарашенидзе.

Политолог также напомнил о высказывании президента Франции Николя Саркози в Тбилиси о том, что Грузия должна быть интегрирована в Евроатлантические структуры.

"Однако я думаю, что в Чикаго найдут какие-либо новые предложения. Одним словом, нам предложат все, кроме членства", - прогнозирует эксперт.

Солдаты Грузии участвуют во всех операция НАТО

"Во время операций НАТО военнослужащие разных стран действуют в ограниченном режиме. Например, подразделение одной страны, согласно межгосударственному договору, участвует только в полицейских операциях по поддержанию порядка. Другая страна дает разрешение на участие своих солдат только во время дневных операций, третья — дает согласие на использование своих солдат только при ясной погоде. Пойдет дождь или снег - и военнослужащие этих подразделений уже не участвуют в операции. Грузия — одна из немногих стран, солдаты которой участвуют во всех видах операций в любое время суток и в любую погоду", - заявил  руководитель информационного центра НАТО в Грузии Тенгиз Гоготишвили.

По его мнению, большое значение имеет личный опыт общения грузинских военных с солдатами других стран.

Почему страна, солдаты которой достойно ведут себя в бою, до сих пор не является членом НАТО?

"Иностранцы видят, как воюют грузины, и уже на родине спрашивают у представителей властей: почему эта страна, солдаты которой достойно ведут себя в бою, до сих пор не является членом НАТО?", - отметил Гоготишвили.

Представитель партии "Свободные демократы", бывший представитель Грузии в ОБСЕ Виктор Долидзе, тем не менее, не исключает возможности предоставления плана членства на саммите НАТО.

"Правящая партия Грузии сделала все, чтобы мы не получили МАР. Из-за приостановления демократических реформ, нежелания проводить свободные и демократические выборы "Единое национальное движение" только отдалило момент принятия Грузии в НАТО. Впрочем, "Свободные демократы" только приветствовали бы решение о предоставлении ПДЧ на чикагском саммите даже при такой внутренней политической ситуации. Однако обратите внимание на слова Расмуссена о том, что билетом для Грузии станут именно парламентские и президентские выборы. Саммит пройдет в марте, а ближайшие выборы — парламентские — состоятся осенью", - констатировал Долидзе.

По мнению представителя "Свободных демократов", если бы правящая партия провела демократические выборы в парламент в 2008 году, а в органы муниципальной власти - в 2010 году, то тогда, действительно, в марте 2012 года был бы очень большой шанс вступить в НАТО.

По словам Виктора Долидзе, сегодня власти Грузии теряют благоприятную ситуацию для того, чтобы приблизить свое членство в НАТО.
"В 2008 году мы провели большую работу, в том числе и с Россией. Мы смогли убедить Россию, что наше сближение с НАТО не несет для нее никаких угроз. Однако в Бухаресте наши противники воспользовались этим предлогом — слабой демократией, чтобы отказать в ПДЧ. С тех пор в Грузии мало что изменилось, и я думаю, что план действительного членства будет предоставлен гораздо позже, на других саммитах, и то при условии, что Грузия не провалит выборы в парламент и президентские выборы», - заключил Долидзе.

Россия может повлиять на решение НАТО

Помимо внутренней политики, Виктор Долидзе указал также и на такой фактор, как нежелание Россией членства Грузии в НАТО.
Его поддержал и военный эксперт, редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

"Хотя Россия и не является членом НАТО, она все же обладает влиянием, и Германия с Италией не захотят ссориться с российскими лидерами, поскольку у этих стран очень тесные экономические связи. Конечно, выступление Саркози в Тбилиси свидетельствует о том, что, в силу некоторых факторов, у Франции изменилось отношение к членству Грузии в НАТО. Однако, в отношении Германии — основного европейского донора НАТО — этого не скажешь. Так что лично я не жду, что в Чикаго нам предоставят план действительного членства", - заявил Аладашвили.

Как считает политолог Арчил Гегешидзе, причиной решительных заявлений Расмуссена стало то, что "в России к власти возвращается Путин".

Россия продолжит действовать имперскими методами

"До того, как на съезде "Единой России" Путин не объявил о своем намерении вернуться в президентское кресло, европейские партнеры и США питали надежды, что президентом останется Медведев, в котором видели хотя и слабого, но проводника демократических преобразований. Поэтому с Россией и вели себя осторожно. Однако, с возвращением Путина, стало ясно, что Россия продолжит действовать имперскими методами. Поскольку Запад не хочет терять Кавказ как сферу влияния, то возможны достаточно решительные действия, которые трудно было предсказать еще несколько месяцев назад", - отмечает Гегешидзе.

Напомним, что возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу активно обсуждалась на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Однако главы МИД 26 стран-членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе 2 декабря 2008 года не приняли решения о предоставлении Грузии плана действий по членству в альянсе.

В апреле 2011 года специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на встрече в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявил, что решение Бухарестского саммита 2008 года в отношении интеграции Грузии в НАТО остается в силе.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей