18 сентября 2011, 04:04

Президент Франции посетит страны Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Франции Николя Саркози совершит визит в регион Южного Кавказа 6-7 октября. В рамках поездки он посетит Азербайджан, Грузию и Армению.

Саркози обсудит перспективы сотрудничества со странами региона, а также региональные конфликты.

Запланированы его встречи с главами стран региона, передают "Новости-Армения".

Региональный визит главы Франции начнется с посещения Армении. В Ереван он прибудет 6 октября. 7 октября Николя Саркози посетит Азербайджан.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков подтвердил эту информацию. Дипломат отметил, что это первый официальный визит главы Франции в Азербайджан за всю историю дипотношений, передает Trend.

Как заявили в посольстве Азербайджана во Франции, в преддверии визита Саркози, вопросы сотрудничества между странами будут обсуждены 23 сентября в Париже на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Президент Франции Николя Саркози посетит с визитом страны Южного Кавказа как лидер одной из претенциозных и развитых европейских стран", прокомментировал предстоящий визит руководитель центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

"Считаю, что Саркози проведет достаточно серьезные переговоры по конфликтам в регионе, в том числе по нагорно-карабахской проблеме. Думаю, он выступит с заявлением по конфликтам на Кавказе от имени Франции, США и Евросоюза. Впоследствии Франция постарается расширить свои интересы в странах Южного Кавказа", - сказал Ахмедоглу.

Политолог подчеркнул, что Франция не имеет особых стратегических интересов в Грузии и ожидания Тбилиси от Саркози, в основном, связаны с решением южно-осетинского и абхазского конфликтов.

По его мнению, в ходе визита в Армению обсуждения будут идти вокруг реализации крупных экономических проектов. Политолог подчеркнул, что ожидается также проведение в Армении обсуждений по Нагорному Карабаху, сообщает SalamNews.

В Азербайджане Саркози будет обсуждать две темы, полагает Ахмедоглу, "во-первых, это участие Франции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, во-вторых, обеспечение экономических интересов Франции и реализация совместных энергопроектов".

"Предстоящий визит в Азербайджан президента Франции Николя Саркози может повлиять на переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - в свою очередь заявил депутат Милли меджлиса Азербайджана Муса Гасымлы.

По его мнению, "с учетом того, что президент Франции посещает регион в момент осложнения переговорного процесса, то, естественно, этот визит будет результативным".

В то же время грузинский эксперт по международным вопросам Ираклий Менагаришвили считает, что Грузия должна максимально использовать визит президента Франции Николя Саркози для углубления отношений с ЕС.

"Визит Саркози служит сближению Грузии с Европой. У нас определенные проблемы в этом плане, и мы должны максимально использовать этот визит с тем, чтобы получить желаемый результат", - цитирует эксперта GHN.

"Трудно сказать, какие темы будут обсуждаться в ходе визита, но мы ожидаем, что будет заострено внимание на невыполнении соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и сближении Грузии с Евросоюзом", - заявил посол Грузии во Франции Мамука Кудава.

По его мнению, "Франция на протяжении многих лет активно поддерживает Грузию в этом направлении", сообщает "Грузия Online".

Между тем в социальных сетях грузин призывают к акциям протеста во время визита президента Франции Николя Саркози в Тбилиси, сообщает газета "Резонанси".

С призывом встретить Саркози акциями протеста выступают те граждане, которые недовольны усилиями Франции по урегулированию грузино-российского конфликта. В сети пишут, что Саркози не смог добиться от России полного выполнения подписанного им же соглашения от 12 августа 2008 года, к тому же Франция продала России вертолетоносец "Мистраль".

Территориальные конфликты на Южном Кавказе наблюдаются между Абхазией, Южной Осетией, независимость которых после августовской войны 2008 годапризнала Россия, и Грузией, несогласной с такой позицией РФ. 30 июля 2011 года парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Грузии, в которойза Абхазией и Южной Осетией сохранился статус "оккупированных территорий". Российская сторона заявила, что ПАСЕ продолжает неправильно квалифицировать события в регионе. Сенат США принял резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии.

На Южном Кавказе также остро стоит карабахский вопрос. На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией.Армения также признает основы "Мадридских принципов", но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайшее время завершить работу над "Основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей