×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:11, 8 декабря 2011

Грузия стала кандидатом на вступление в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия впервые упомянута в принятом сегодня официальном документе НАТО в качестве страны-аспиранта, сообщил вице-премьер Грузии, госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе. По его словам, это значит, что страна возведена в статус кандидата на вступление в Североатлантический альянс.

"Грузия впервые упомянута страной-аспирантом НАТО. Это специфический термин, и Грузия упомянута среди тех стран, которые получили MAP (план действий по членству в НАТО), - таких как Македония, Черногория и Босния и Герцеговина", - отметил Барамидзе.

Как сказал госминистр, новый статус означает, что "инструменты членства, которые есть у Грузии, фактически равны инструментам, которые есть у этих государств", пишет ИА "Новости-Грузия".

Заседание Североатлантического совета НАТО на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов альянса открылось 7 декабря в Брюсселе в рамках двухдневной министерской встречи.

По мнению Барамидзе, "очень важно, что Грузия официально зафиксирована на пути к членству в группе потенциальных кандидатов". "В качественном смысле это дает нам совершенно другой статус, и, естественно, что в политическом плане это будет иметь большое значение на пути членства в НАТО", - цитирует GHN.

Между тем, решение альянса уже получило реакцию со стороны официальной Москвы. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег коллег, "чтобы они опять не подтолкнули, вольно или невольно, нынешний грузинский режим к повторению подобного авантюре августа 2008 года", передает радиостанция ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Потому что это случилось сразу после бухарестского саммита НАТО, где было записано безапелляционно, что Грузия будет в НАТО", - напомнил Лавров, подчеркнув, что это особенно важно, так как происходит "в регионе, который является стратегическим не только для стран Южного Кавказа, но и для Российской Федерации".

Как сообщал "Кавказский узел", 9 ноября с визитом в Грузии находился генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен. По его словам, дальнейшая судьба сотрудничества Грузии с НАТО будет зависеть от того, как пройдут в Грузии выборы в парламент в 2012 году и президентские выборы в 2013 году. В то же время, грузинские эксперты сомневаются в скорой интеграции Грузии в НАТО.

Напомним, что возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу активно обсуждалась на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Однако главы МИД 26 стран-членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе 2 декабря 2008 года не приняли решения о предоставлении Грузии плана действий по членству в альянсе.

В апреле 2011 года специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на встрече в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявил, что решение Бухарестского саммита 2008 года в отношении интеграции Грузии в НАТО остается в силе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Персоналии