19 января 2012, 20:31

На оружии, из которого убили Политковскую, эксперты нашли ДНК женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты, проводившие повторное исследование пистолета, из которого была убита обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, заключили, что на нем есть следы ДНК женщины, сообщил адвокат Рустама Махмудова, которого следователи считают исполнителем убийства, Мурад Мусаев.

По словам Мурада Мусаева, следы пота на возвратно-пружинном механизме пистолета были обнаружены давно, однако ранее эксперты лишь выяснили, что следы ДНК не соответствуют генетическому коду Махмудова. Повторная проверка, по информации защитника, привела к новому результату.

"В прошлом экспертном заключении об этом сказано не было. Но сомнения в том, что убийцей мог быть мужчина, были всегда. Есть кадры, на которых заметны некоторые особенности женской фигуры", - сказал Мусаев.

Адвокат считает, что новые данные экспертизы позволят доказать непричастность Рустама Махмудова к преступлению, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", Рустам Махмудов был задержан 31 мая 2011 года в доме своих родителей в Чечне, позже ему было предъявлено обвинение в убийстве Политковской. 13 декабря 2011 года Басманный суд Москвы принял решение о продлении ареста обвиняемого Махмудова до 7 марта 2012 года.

Информацию об обнаружении следов женской ДНК подтвердил и источник в правоохранительных органах: "В ходе повторной экспертизы оружия на пистолете были обнаружены следы ДНК женщины", цитирует "РАПСИ".

Защитник подозреваемого в организации убийства Политковской бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик предположил, что в отсутствие женщин среди обвиняемых речь может идти о неустановленном лице.

"Версия о том, что в слежке за Политковской принимала участие женщина, звучала еще в 2006 году", - отметил Михальчик.

По словам защитника, у обвинения крайне мало вещественных доказательств, которые можно было бы однозначно истолковать, а все сомнения следствия должны трактоваться в пользу обвиняемых, передает "Русская служба Би-Би-Си".

В свою очередь, представитель семьи Политковской Анна Ставицкая заявила, что сторона потерпевших еще не была ознакомлена с результатами этой экспертизы.

"Кавказский узел" пока не располагает официальным подтверждением информации.

Между тем, сын Анны Политковской Илья считает, что следы ДНК на оружии - это малозначительный факт, поскольку профессиональные убийцы стирают следы.

"Это не новый поворот. Это известный факт, но это очень малозначительный факт. На пистолете могут быть следы ДНК других людей. Это не имеет никакого отношения к виновности или невиновности Махмудова", - сказал он.

"Мы ждем от следствия других доказательств виновности (или невиновности) подсудимых", - заключил Илья Политковский.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в центре Москвы. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - главы Чечни.

28 октября 2011 года следователи предъявили обвинение в убийстве Политковской также уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову. 27 октября 2011 года следствие предъявило обвинение в организации убийства Политковской бывшему милиционеру Сергею Хаджикурбанову. Хаджикурбанов не признал своей вины и отказался давать показания.

Экс-сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову 2 сентября 2011 года было также предъявлено обвинение в убийстве Политковской. Позднее стало известно, что Павлюченков пошел на сделку со следствием и перестал считаться организатором преступления. Организатором следствие называет также предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева.

Ранее, 20 февраля 2009 года, судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила - невиновными в убийстве Политковской. В мае 2009 года Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт, после чего дело вернулось в Московский окружной военный суд на новое рассмотрение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей