20 января 2012, 09:11

Обвиняемый в убийстве охранников экс-главы Южной Осетии заявил, что стрелял в состоянии аффекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 января во Владикавказе на процессе по делу об убийстве двух охранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты подсудимый Альберт Цгоев заявил, что не собирался никого убивать, а преступление совершил в состоянии аффекта.

Конфликт между двумя госохранниками из Южной Осетии и 35-летним жителем Владикавказа Альбертом Цгоевым произошел 20 мая 2011 года в ночном клубе "Ретро". В ходе потасовки были застрелены Олег Икаев и Алим Кабулов, двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

По словам Цгоева, он не был знаком с убитыми ранее. Конфликт начался, когда он по просьбе Олега Икаева подошел к столику охранников. «Икаев стал предъявлять мне претензии, что я не оказал им должного внимания, стал ругаться нецензурно. Я попросил не ругаться и отошел», - утверждает Альберт Цгоев.

Потом Цгоев увидел пистолет у Икаева, а затем у Кабулова. Конфликтная ситуация продолжалась с перерывами около часа. «Я до последнего просил, чтобы конфликт не разгорался. Я пытался их успокоить и просил прекратить оскорбления, но они не реагировали на это. Они угрожали мне физической расправой и сказали, что если убьют меня, то им за это ничего не будет», - рассказал Цгоев.

В ходе допроса подсудимый также добавил, что сидевшие за соседним столом девушки говорили о том, что необходимо вызвать полицию. Цгоев надеялся, что кто-то из сотрудников правоохранительных органов приедет, однако этого не произошло.

Альберт Цгоев вспоминает, что кульминация конфликта наступила, когда он попытался уйти из заведения, а сотрудники госохраны Южной Осетии, по его словам, стали толкать его, после чего подсудимый первым нанес удар одному погибших.

"Я не хотел драться. Когда это произошло, я себя не контролировал. После этого я ничего не помню", - сказал Цгоев. Он также не помнит, как добрался до своего дома, однако вспомнил, что при нем был пистолет, и была разбита рука. Он уточнил, что оружие выбросил в окно подъезда, поднимаясь к себе домой.

Затем он позвонил своему другу Александру Айларову, который был с ним в клубе, чтобы он рассказал ему, что произошло. Также он позвонил брату своей жены, который уже был в курсе произошедшего.

"Мы приехали с ним в полицейский участок, и я сдался", - закончил подсудимый.

Сторона защиты заявила ходатайство, чтобы суд озвучил результаты судебно-химического исследования тел убитых, которые содержатся в уголовном деле. Согласно им, в крови у Икаева находилось 3,52 промилле алкоголя, а у Кабулова - 3,58, что оценивается, как сильное алкогольное отравление, которое может привести к смерти.

Обвинение выступило с ходатайством о вызове в суд психолога Каргиновой, проводившей психологическую экспертизу Цгоеву, которая установила, что на момент совершения убийства подсудимый находился в состоянии физиологического аффекта. Суд удовлетворил это ходатайство.

Также сторона обвинения намерена выяснить, почему имеются расхождения в результатах первой и второй экспертиз. Отметим, что итоги психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой, подсудимый Цгоев на момент совершения преступления находился в состоянии физиологического аффекта, была озвучена в суде 17 января. Это была уже вторая экспертиза, поскольку первую суд признал недействительной, так как проводившие ее врачи не имели лицензии

Кроме того, представители обвинения поставили под сомнение сам факт проведения экспертизы и сделали соответствующий запрос в расположенное в Нальчике медицинское учреждение, однако ответа пока не получили.

Напомним, что 19 января адвокат подсудимого ходатайствовал об оглашении присяжным заседателям результатов экспертизы. По мнению адвоката, "это будет иметь существенное значение при вынесении его подзащитному приговора". Ходатайство будет рассмотрено после того, как сторона обвинения получит документы, подтверждающие, что вторая экспертиза действительно была проведена.

Следующее заседание суда состоится 31 января.

Как сообщал "Кавказский узел", процесс по делу об убийстве охранников Кокойты начался 20 октября 2011 года, Цгоев признает вину частично, по показаниям свидетелей конфликт спровоцировали убитые. Адвокаты ранее заявили, что их подзащитный виновен в убийстве, однако преступление было совершено "в состоянии эмоционального всплеска". Альберт Цгоев обвиняется по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей