×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:20, 26 декабря 2011

МВД: в Грозном задержаны уроженцы Дагестана из отряда Махаури

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные в Грозном предполагаемые пособники боевиков оказались выходцами из Дагестана из отряда Рустама Махаури, действующего в районе административной границы между Чечней и Ингушетией, проинформировали в МВД Чеченской Республики.

«23 декабря в Ленинском районе Грозного силовики задержали двух уроженцев Дагестана. По оперативным данным, задержанные являлись пособниками банды Рустама Махаури. Они снабжали бандитов продуктами питания, - говорит офицер полиции. - Сам главарь этой банды был задержан еще в 2009 году».

В отношении задержанных проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении против них уголовного дела по статье 208 Уголовного кодекса России, предусматривающей ответственность за организацию или участие в незаконных вооруженных формированиях.

Как сообщал "Кавказский узел", по утверждению МВД, оба задержанных дали признательные показания в том, что с ноября оказывали пособничество членам незаконных вооруженных формирований, предоставляя им камуфлированную форменную одежду.

Комментариев задержанных пока не последовало, позиция их представителей не известна.

Напомним, Рустам Махаури, более известный по прозвищу "Медведь", несколько лет, по утверждению МВД, являлся командиром отряда боевиков, действовавших в районе административной границы между Чечней и Ингушетией. Это зона, в которую входили Ачхой-Мартановский район Чечни и Сунженский район Ингушетии. Махаури со своими подчиненными постоянно перемещался из одного района в другой, и долгое время был недосягаем для силовиков.

8 июля 2009 года отряд Махаури численностью примерно 20 человек был блокирован сотрудниками чеченских и ингушских силовых структур в районе села Аршты. В ходе боестолкновения силовики убили четырех участников вооруженных формирований, а еще двоих, в том числе и тяжелораненого Махаури, захватили живыми.

После задержания Махаури, которого силовики называли «министром обороны Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России)», показали по местному телевидению, где он выступил с угрозами в адрес лидера северокавказского вооруженного подполья Докку Умарова. С тех пор о Рустаме Махаури ничего неизвестно.

Спустя несколько дней после задержания Махаури, 11 июля 2009 года, в районе административной границы Чечни и Ингушетии были убиты несколько боевиков, в том числе, если верить официальным данным, и младший брат Рустама Махаури - Азамат, по прозвищу "Ясир". Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что информация о местонахождении "Ясира" была предоставлена Рустамом Махаури.

В этом году, согласно подсчетам "Кавказского узла" и информации из открытых источников, на территории Чечни были задержаны не менее 133 человек (не считая 13 уроженцев Чечни, задержанных и экстрадированных из других регионов), из них: 49 предполагаемых участников вооруженного подполья (в том числе 26-летняя женщина, а также две девушки: 20 и 16 лет) и 84 предполагаемых пособников боевиков (в том числе девять женщин).

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.